Приспособление для заточки сверла

 

Класс Д7а, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 248

Л. Г. Дибнер и В. Г, Тимофеев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАТОЧКИ СВЕРЛА

Заявлено 28 ноября 1959 г. за № 645568/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л1инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1960 г.

Приспособления для заточки сверла, закрепляемого в зажнмном патроне, получающем качание вокруг оси, скрещивающейся с осью сверла, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого приспособления является присоединение зажимного патрона посредством шарнира к рычагу, связанному шарниром с винтовой парой, соединенной с головкой качания. Такое выполнение предлагаемого приспособления обеспечивает возможность получения любых углов скрещивания оси сверла с осью качания, расширение диапазона изменения величины вылета сверла относительно точки скрещивания и т. д.

На фиг. 1 дана схема расположения оси сверла и оси качания. поясняющая известный способ заточки сверла; на фиг. 2 — схема предлагаемого приспособления; на фиг. 3 — схема его работы; на фиг. 4— вариант выполнения приспособления.

При известном способе конической заточки (фиг. 1) формообразующим движением является движение качания вокруг некоторой ocv.

11 — II, скрещивающейся с осью сверла 1 — 1.

Геометрия заточенного сверла зависит в этом случае от угла скрещивания, расстояния h между осями и от величины b вылета сверла, т. е. расстояния по оси сверла от точки скрещивания до вершины сверла.

Все попытки создания универсальных приспособлений для конической заточки сверл с переменным углом скрещивания = = 20 — 90 были неудачными вследствие отсутствия простых конструктивных решений для обеспечения значительных колебаний величины b вылета сверла.

Изменение вылета сверла путем выдвижения сверла из патрона или смещением его вместе с патроном в широких пределах приводили к сложным или неудобным в эксплуатации конструктивным решениям.

В предлагаемом приспособлении, для изменения положения точки скрещивания и настройки угла скрещивания, затачиваемое сверло 1 (фиг. 2) закрепляется в зажимном патроне 2, который через двухшар№ 129960 нирный рычаг 8 и винтовую пару 4 соединяется с головкой 5 кача ия.

Расстояние h между осями 1 — I патрона 2 и II — П головки 5 качания определяется положением винтовой пары 4. Угол скрещивания о и величина вылета b сверла относительно точки скрещивания зависит от сочетания углов Р и (фиг. 3), составляемых осями 1 — 1 и II — 11 с плоскостью; проходящей через оси IП вЂ” Ill и Я вЂ” IV шарниров и отсчитываемых по лимбам б и 7.

Если за углы =, (3 и о принять внутренние углы треугольника А>ОВ;, то следует равенство: + (+6=180", откуда, задавшись углом, можно определить ((+6) .

На фиг. 3 показаны три различных взаимных расположения оси патрона 1 — I (ОА,, ОА> и ОАЗ) и оси головки качания 11 — П (А Вь А262 и А,В ), обеспечивающих разное положение точки скрещивания А и разные величины вылета AC=b, при одинаковом угле скрещивания

Раздельно величины р и 6 легко определяются из треугольника А2ОВ, где А О=СΠ— А С.

CO и О — величины, зависящие от конструктивных размеров приспособления; AC=b — величина вылета, определяемая заданной геометрией сверла.

Для предотвращения влияния ошибок установки углов р и б на величину вылета AC=b зажимный патрон 2 предлагаемого приспособления (фиг. 4) может быть снабжен двумя линейками, из которых верхняя линейка 8 имеет упор 9, ограничивающий вылет сверла 1. Нижняя линейка 10, по которой перемещается верхняя линейка, в свою очередь, перемещается по пазу патрона 2. Центрирующий валик 11 с заостренньп концом расположен соосно с осью качания головки 5.

На нижней линейке 10 имеются мерные уступы, каждый из которых соответствует определенной величине угла, причем расстояния между уступами I =x(ctg — ctg = ), что определяет схождение всех лучей положения оси П вЂ” П в одной точке на оси I — 1, в точке скрещивания А

Таким образом, положение нижней линейки 10 относительно патрона 2 определяет положение точки скрещивания А, независимо от угл:i скрещивания.

Величина же вылета AO=b зависит от выдвижения верхней линейки 8 с упором 9 относительно нижней линейки 10 и определяется по шкале 12.

При конической заточке сверл порядок настройки приспособления может быть следующим: а) задавшись параметрами геометрии сверла, по специальным расчетным формулам определяют, h и b;

6) зная угол, определяют ф+б); в) задавшись величиной выдвижения сверла из головки изделия, т. е. величиной СО, зная AO=b и расстояние между осями шарниров—

ОВ, определяют и устанавливают по лимбу б угол р; г) устанавливают по шкале 12 величину вылета b; д) подводя валик 11 к уступу нижней линейки 10, который соответствует углу, на лимбе 7 уточняют значение угла б; е) по лимбу 18 кронштейна 14 устанавливают угол ср — a для получения необходимого угла при вершине сверла.

Для заточки второго пера патрон 2 вместе с зажатым сверлом 1 поворачивают вокруг оси I — I на 180 . При заточке последующих сверл из данной партии установка вылета сверл определяется по упору 9. № 129960

Предлагаемое приспособление создает широкие возможности заточки сверл по любому варианту плоской заточки, в том числе, и по самому сложному, а именно: для заточки сверл по двум плоскостям разным расположением плоскостей к оси сверла.

Предмет изобретения

1. Приспособление для заточки сверла, закрепляемого в зажимном патроне, получающем качание вокруг оси, скрещивающейся с осью сверла, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью придания ему универсальности, зажимный патрон подвешен при помощи шарнира к рычагу, соединенному посредством шарнира, ось которого параллельна оси пепвого шарнира, с винтовой парой, смонтированной на головке качания.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а и щ е е с я тем, что, с целью повышения точности его настройки путем корректирования одного из трех настраиваемых параметров при двух других, визуально устанозленных по шкалам, зажимный патрон снабжен двумя переставными параллельными линейками, из которых одна несет упор для ограничения вылета сверла, а вторая линейка имеет мерные уступы для взаимодействия с заостренным концом центрирующего валика, соосного с ось о качания. № )29960

Редактор P. А. Гальцева Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Голубятникова

Зак. 7335 Цена 50 коп. Тира>к 950

Поди. к печ. 3.1Х-60 г. Формат бум. 70X 108 / t; Объем 0,34 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Приспособление для заточки сверла Приспособление для заточки сверла Приспособление для заточки сверла Приспособление для заточки сверла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования на заточных и производственных участках со сверлильными операциями, а также в ремонтных мастерских

Изобретение относится к области машиностроения, заточке режущего инструмента

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при заточке спиральных сверл на шлифовально-заточных или токарных станках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при заточке спиральных сверл на шлифовальных станках

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при заточке спиральных сверл
Наверх