Стабилизатор напряжения

 

СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ , содержащий мостовой выпрямитель, феррорезонансный контур, состоящий из нелинейного трансформатбра и конденсатора, н линейный дроссель, подсоединенный одним выводом к первому выводу феррорезонансного контура, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД, в него введены дополнительный мостовой выпрямитель, разделительный конденсатор и два дополнительных линейных дросселя, причем разделительный конденсатор одним выводом подключен к одному выходному выводу мостового выпрямителя и через первый дополнительный линейный дроссель к первой выходной клем-ме , другим выводом соединен с другим выводом линейного дросселя и первым входным выводом дополнительного мостового выпрямителя , второй входной вывод которого через вторичную обмотку нелинейного трансформатора подключен к первому выводу ферромагнитного контура, второй вывод которого соединен с другим выходным выводом мостового выпрямителя, входные выводы которого подключены к входным клеммам, при этом выходные выводы дополнительного мостового выпрямителя через второй дополнительный линейный дроссель подключены к выходным клеммам.. (Л 2 // 1чЭ О 00 к:) ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 - G 05 F 3 06.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И. ОТКРЫТИЙ (21) 3791.214/24-0? (22) 09.08.84 (46) 30.12.85. Бюл. № 48 (72) Ш, Х. Максудов (53) 621.316.722.! (088.8) (56) Грейвер Е. С. Ключевые стабилизаторы напряжения. М.: Связь, 1969, с. !33.

Авторское свидетельство СССР № 638945, кл. С 05 F 3/06, 1977. (54) (57) СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯ)КЕНИЯ, содержащий мостовой выпрямитель, феррорезонансный контур, состоящий из нелинейного трансформатора и конденсатора, и линейный дроссель, подсоединенный одним выводом к первому выводу феррорезонансного контура, отличающийся тем, что, . с целью повышения КПД, в него введены дополнительный мостовой выпрямитель, разделительный конденсатор и два дополнитель„„SU„„1201825 A ных линейных дросселя, причем разделительный конденсатор одним выводом подключен к одному выходному выводу мостового выпрямителя и через первый дополнительный линейный дроссель к первой выходной клем-: ме, другим выводом соединен с другим выводом линейного дросселя и первым входным выводом дополнительного мостового выпрямителя, второй входной вывод которого. через вторичную обмотку нелинейного трансформатора подключен к первому выводу ферромагнитного контура, второй вывод которого соединен с другим выходным выводом мостового выпрямителя, входные выводы. которого подключены к входным клеммам, при этом выходные выводы дополнительного мостового выпрямителя через второй дополни,тельный линейный дроссель подключены к Pg выходным клеммам..

1201825.,: нн! н,, и С Ч ерн ьн нева р(1; ьi();: I(!. (.. Г(к;н !! Нор((Корр(ктор М. Самборская

3:)),!а ! !олнисно(Б!!!!!!! !!! . (:1(iрсгв(нно)о комитета СССР !

)() (:...à;, н:(о()ре с)(и)! и открь!) )н(! !303В), )4(");на. )t:35 Рау), кая иаб., л. 4ii5

Филиал III !! . !1(° ())т», " ."i+," I) )л. усн !!роектная. 4

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в устройствах автоматики, телемеханики и вычислительной техники в качестве источника стабилизированного, напряжения постоянного тока.

Цель изобретения — повышение КГ1Д стабилизатора.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого стабилизатора напряжения.

; атаби IH33Top содержит двухполупериодный мостовой выпрямитель 1, к выходу которого через линейный дроссель 2 подключена нагрузка 3 постоянного тока. К разноименным потенциальным точкам выхода мостового выпрямителя подсоединены последовательно соединенные разделительный конденсатор 4, линейный дроссель 5, первичная обмотка 6 нелинейного трансформатора 7, параллельно которой подключен конденсатор 8, образующий с трансформатором 7 феррорезонансный контур, вторичная обмотка 9 нелинейного трансформатора одним концом подключена к конденсатору 8 и линейному дросселю 5, другим концом к входному выводу дополнительного двухполупериодного мостового выпрямителя 10, выход выпрямителя 10 через линейный дроссель 11 подключен к выходным клеммам, к которым подключена нагрузка 3.

При подключении входа выпрямителя 1 к источнику напряжения синусоидальные формы с частотой г), на выходе выпрямителя появится нагрузочный ток, в котором содержится постоянная и переменная составляющая.

Г!остоянная составляющая через дроссель 2 питает нагрузку 3. Переменная составляющая удвоенной частоты через разделительный конденсатор 4 питает феррорезонансн цепь с компенсационной обмоткой 9.

С выхода феррорезонансного контура через двух-полупериодный мостовой выпрямитель 10 и линейный дроссель 11 напряжение подается на нагрузку 3 постоянного тока.

Таким образом, ток нагрузки 3 обеспечивается от двух источников напряжения и не изменен при широком изменении напряжения на входе выпрямителя 1.

При увеличении напряжения на входе

10 выпрямителя 1 происходит увеличение тока в нагрузке 3, обусловленного постоянной составляющей тока с выхода выпрямителя l.

Также увеличивается пульсирующий ток

1 и соответственно увеличивается падение напряжения на линейном дросселе 5. Напряжение на компенсационной обмотке 9 в противофазе по отношению к напряжению на линейном дросселе 5, их разность будет минимальна, что приводит к снижению напряжения на входе выпрямителя 10, обеспечивая минимальный нагрузочный ток от данного выпрямителя. В результате суммы двух токов будут в заданной норме.

Снижение напряжения на гходе выпря2S мителя приводит к снижению тока на нагрузке 3, обусловленного постоянной составляющей тока с выхода выпрямителя 1, а также к снижению пульсирующего тока через конденсатор 11.

Это приводит к снижению падения напряжения на линейном дросселе 5, при этом разность напряжения на компенсационной обмотке 9 и линейном дросселе 5 увеличится, что приведет к увеличению напряжения на выходе выпрямителя 10 и соответственно к увеличению тока в нагрузке 3.

В результате этого сумма двух токов на нагрузке 3 также будет в пределах заданной нормы, что обеспечивает стабилизацию ,!апряжения на нем.

Стабилизатор напряжения Стабилизатор напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может найти применение в параметрических источниках тока, предназначенных для преобразования переменного тока промышленной частоты в стабилизированный постоянный ток, для питания электролизеров в цветной металлургии и вакуумных дуговых печах для плавки титана

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве источника питания низковольтных потребителей электроподвижного состава от тяговой сети

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для питания дугового разряда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим линиям для переработки птичьего помета в удобрение, и может быть использовано на птицефермах для производства органических и органоминеральных удобрений из помета птиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим линиям для переработки птичьего помета в удобрение, и может быть использовано на птицефермах для производства органических удобрений из помета птиц

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при проектировании параметрических трансформаторов повышенной частоты для источников вторичного электропитания

Изобретение относится к стабилизированным источникам переменного тока

Изобретение относится к вторичным источникам питания радиоаппаратуры

Изобретение относится к вторичным источникам питания радиоаппаратуры и является дополнительным к изобретению по а
Наверх