Плавкий предохранитель

 

ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ , содержандий изоляционный корпус, по меньшей мере один плавкий элемент, соединенный с контактными выводами и размещенный в наполнителе, представляющем собой пористый монолит, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания , пористый монолит содержит в качестве связующего растворимое стекло NazO-nSiO в количестве от 1,7-8% массы наполнителя. (Л ю о со СХ5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4

35Ag

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

H АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ТЕКА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

121) 3785593/24-07 (22) 27.08.84 (46) 30.12.85. Бюл. № 48 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт низковольтного аппаратостроения (72) А. Н. Булгаков, A. И. Мазной, P. С. Хмельницкий, И. Г. Шкловский, Я. Л. Якиревич и Н. В. Темпераментов (53) 621.316.923 (088.8) (56) 1. Намитоков К. К. и др. Плавкие предохранители. — М.: Энергия, 1979, с. 5, 9.

2. Заявка Франции № 2266290, кл. Н 01 Н 85/18.

ÄÄSUÄÄ 1201918 А (54) (57) ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, содержащий изоляционный корпус, по меньшей мере один плавкий элемент, соединенный с контактными выводами и размещенный в наполнителе, представляющем собой пористый монолит, . отличающийся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания, пористый монолит содержит в качестве связующего растворимое стекло

NaqO nSi0z в количестве от 1,7 — 8% массы наполнителя..1201918

Составитель С. Гордон

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Заказ 8097/53 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим аппаратам, в частности к плавким предохранителям.

Цель изобретения — повышение надежности срабатывания.

На. чертеже показан плавкий предохранитель

Плавкий предохранитель состоит из изоляционного корпуса 1, контактных выводов 2, плавкого элемента 3 и наполнителя 4, представляющего собой пористый монолит.

Засыпочное отверстие 5 закрывают заглуш3 кой, например, винтовой 6.

Плавкий элемент предохранителя при протекании через него аварийного тока расплавляется, и электрическая дуга гаснет 15 в канале, стенки которого образованы наполнителем в виде пористого монолита. При этом растворимое стекло не выгорает и «е выделяет вредные газы.

Заполнение плавкой вставки может быть произведено различными методами, так, либо в предварительно заполненную уплотненным зернистым на пол н ителем пла вкую вставку может быть введено (в случае необходимости под давлением) связующее (водный раствор растворимого стекла), либо наполнитель вместе со связующим в виде пульпы может быть подан в плавкую вставку. Следует отметить, что подача жидкого связующего под давлением способствует более полному проникновению связующего между частичками наполнителя и в от- 30 верстия плавких элементов, а также значительно сокращает время заполнения жидким связующим внутреннего объема плавкой вставки.

Пределы процентного содержания связующего по отношению к массе зернистого наполнителя выбраны как оптимальные из результатов экспериментальных исследований.

При содержании растворимого стекла менее 1,7 /о не все зерна наполнителя склеиваются, условия гашения дуги в предохранителе ухудшаются, растет величина полного интеграла. При содержании растворимого стекла более 8о/о дуга гаснет слишком интенсивно, что приводит к недопустимому росту перенапряжения.

После заполнения всего свободного объема плавкой вставки связующим, необходимо произвести сушку до полного испарения воды и превращения в пористый монолит всего объема наполнителя.

Таким образом, по сравнению с прототипом (21 предлагаемое устройство обеспечивает повышение надежности работы предохранителя, так как растворимое стекло не выгорает под действием температур, имеющих место в предохранителе, не выделяет газов, не образует токопроводящих мостиков, хорошо растворяется в воде, для высушивания которой из плавкой вставки не требуется создания и поддержания специальных точных режимов, не токсично и является относительно недорогим и широко распространенным материалом.

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , к области низковольтного аппаратостроения, в частности к плавким предохранителям

Изобретение относится к электротехнике , а именно к плавким предохранителям

Изобретение относится к электротехнике , а именно к плавким предохранителям, предназначенным для отключения защищаемой цепи

Изобретение относится к плавким предохранителям
Наверх