Реагирующее на отношение амплитуд

 

ОП ИСАНИ И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства ¹

Кл. 21с, 68 60

"1e, 86/10

Заявлено 15.Х11.1965 (№ 1042779/26-10} с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ЗО,Н1.1967. Бюллетень ¹ 8

М!1К H 02d (i 0!г

УДК 621.316.925А5 (088.8}

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

РЕЛЕ, РЕАГИРУЮЩЕЕ НА ОТНОШЕНИЕ АМПЛИТУД

С И Н УСО ИДАЛ ЪН ЫХ ЭЛ ЕКТР И Ч ЕСКИХ В ЕЛ И Ч И Н

И РАЗНОСТЬ ФАЗ МЕЖДУ НИМИ

Известные реле, реагирующие на отношение амплитуд синусоидальных электрических величин и разность фаз между ними, содержат формироьатели в виде однополупериодных выпрямителей, к выходам которых через фильтры первой и второй гармоник подклюi!el!a схема сравнения абсолютных значений электрических величин.

В описываемом устройстве, с цел!по расширения диапазона срабатывания, формирова- 10 тели, на входы которых подаются сравниваемые электрические величины, выполнены по схеме несимметричного двухполупериодного выпрямления.

На черте>ке изобра>кена принципиальная 15 схема предлагаемого реле.

Оно включает диоды 1 — 8 схем формирования; трансформаторы 9 и 10, вводящие сравниваемые величины 1т и 1.. в схемы формирования, переключающие устройства 11 — 14, 20 фильтры .15, 1б и 17, 18 первой и второй гармоник регулируемые сопротивления 19 — 24, выпрямители 25 и 2б схемы сравнения абсолютных значений электрических величин и нуль-индикатор 27. 25

Сравниваемые величины поступают на входы формирователей, которые работают или в режиме несимметричного двухполупериодного выпрямления (переключающие устройства в 30 поло>кенни !), Или В режима(с изменения aхtплптуды опре.!еленной полярности (псрекл1очающие устройства в поло>кенни 11).

Выходные сигналы формирователей суммируются и результирующий сигнал поступает на входы фильтров первой и второй гармо-!

1нl(. Выход!!ûe н3 пряжe!Iня фильтров ср3«1111«ак!тся на схеме сравнения абсог!1Отн!.!х 3113ченнй. В результате реле илн cI>3II Iòû«aeò, InI»!c срабатывает.

Граничная линия сраоатывання реле Описывается уравнением

; =- arccos > ), р + 0,5-:; — и -" —, !!!.

1 где

1,„„1з — — амплитудные значения сравниваемых величин, (t — угол между ннмн, р, пт н и — произвольно изменяемые коэффициенты, определяемые параметрами реле. Это о3 «О. lil eT пол/ !ITü х ap a ктер истн к1! кa к Ол н3 I(I I «

K о к Р У>к н О с 11, 3;I, I H II c> I I 1 11 п Р Я м о Й, Р 3 3 л и ч н ы . i! образом ориентированные относительно начала координат, так н в виде более сложных кри«ых. . характер граничной линии в комплексной плоскости отношения сравш!ваемых величин варьируется путем простейших переключений нлн изменения регулируемых сопротивлений, о41Уо

Предмет изобретения

Составитель Н. Н. Чи1кевская

Те. ред T. П. Курилко Корректоры: Е. Г. Опарина и Л. В. Н адел иев и

Редакгор Н. Громов

Заказ 1480 6 Тираж 53б Подписное

ЦИИИП1! Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографиг(, пр. Сапунова, 2

Реле, реагирующее иа отношение амплитуд сииусоидальиы (электрических величии и рази О с т ь (11 а 3 и с)кд у l I и м и, с Оде и хк 11 и (с (., в аl ф О 1))1!(рователя, па! ВхОды KQToj)hlx подаются ct)dBпиваемыс электрические величины, и к Выходам через фильтры первой и второй гармоник подкл1очена схема сравнения абсолютных значений электрических величии, от.1ачающееся тем, что, с целью расширения диапазона сраО11ты ии:ия, формирователи выполнены по схеме исспмметри шого двухполупсриодпого выирямлспия илп по схеме изменения амплитуды определенной полярности.

Реагирующее на отношение амплитуд Реагирующее на отношение амплитуд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , к области низковольтного аппаратостроения, в частности к плавким предохранителям

Изобретение относится к электротехнике , а именно к плавким предохранителям

Изобретение относится к электротехнике , а именно к плавким предохранителям, предназначенным для отключения защищаемой цепи

Изобретение относится к плавким предохранителям
Наверх