Устройство для автоматического определения коэффициента ошибок

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ОШИБОК, содержащее первый, второй и третий индикаторы запятой, первую, вторую и третью счетные декады, первый, второй и третий индикаторы счетных декад , блок управления, датчик сигналов времени, анализатор ошибок, вход которого является входом устройства для автоматического определения коэффициента ошибок, а выход подключен к первому входу блока управления, первый выход которого подключен к первому входу датчика сигналов времени , первый, второй и третий выходы которого подключены соответственно к второму, третьему и четвертому входам блока управления, второй выход которого подключен к разрешающим входам первого, второго и третьего индикаторов счетных декад и к разрешающим входам первого , второго и третьего индикаторов запятой, первый, второй и третий выходы датчика сигналов времени подключены соответственно к информационным входам первого, второго и третьего индикатора запятой, выход первой счетной декады через вторую и третью счетные декады подключен к пятому входу блока управления, вторые выходы первой, второй и третьей счетных декад подключены соответственно к информационным входам первого, второго и третьего индикаторов счетных декад, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения коэффициента ошибок, в него введены формирователь синхронизирующих импульсов, элемент совпадений, первый, второй и третий счетчики импульсов, блок сравнения, индикатор номера пакета и датчик номера пакета, третий выход блока управления через элемент совпадения подключен к входу первой счетной декады, третьи выходы первой и второй счетных декад подключены соответственно к шестому и седьмому входам блока управления, вход формирователя синхронизирующих импульсов соединен с входом анализатора ошибок, а выход через последовательно соединенные первый счетчик импульсов и блок сравнения подключен к установочному входу второго счетчика импульсов, к второму входу элемента совпадений и второму входу датчика сигналов времени, первый вход которого соединен с синхронизирующим входом третьего счетчика импульсов , выход которого подключен к второму входу блока сравнения, .к входу индикатора номера пакета и через датчик номера пакета - к информационному входу третьего счетчика импульсов, второй выход формирователя синхронизирующих импульсов подключен к установочному входу первого счетчика импульсов и через второй счетчик импульсов - к уста новочному входу третьего счетчика импульсов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ1-1ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5D 4 Н 04 J 3 14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ф(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "", ц

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ с ,с,:уГ )э .

4),j ff (21) 3732960/24-09 (22) 09.01.84 (46) 30.12.85,Бюл.№ 48 (72) Д.M.Ëàëàêóëè÷, Е.В.Величко и В.И.Логвин (53) 621.394.621(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 6041 74, кл.Н 04 (. 11/08, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 678699, кл. Н 04 L 11/08, 1978 °

-(54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ОШИБОК, содержащее первый, второй и третий индикаторь запятой, первую, вторую и третью счетные декады, первый, второй и третий индикаторы счетных декад, блок управления, датчик сигна лов времени, анализатор ошибок, вход которого является входом устройства для автоматического определения коэффициента ошибок, а выход подключен к первому входу блока управления, первый выход которого подключен к первому входу датчика сигналов времени, первый, второй и третий выходы которого подключены соответственно к второму, третьему и четвертому входам блока управления, второй выход которого подключен к разрешающим входам первого, второго и третьего индикаторов счетных декад и к разрешающим входам первого, второго и третьего индикаторов запятой, первый, второй и третий выходы датчика сигналов времени подключены соответственно к информационным входам первого, второго и третьего индикатора запятой, выход первой счетной декады через вторую и третью счетные декады подключен к пятому входу блока управления,,вторые выходы первой, второй и третьей счетных декад подключены соответственно к информационным входам первого, второго и третьего индикаторов счетных декад, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точнОсти определения коэффициента ошибок, в него введены формирователь синхронизирующих импульсовs элемент совпадений, первый, второй и третий счетчики импульсов, блок сравнения, индикатор номера пакета и датчик номера пакета, третий выход блока управления через элемент совпадения подключен к входу первой счетной декады, третьи выходы пер- вой и второй счетных декад подключены соответственно к шестому и седьмому входам блока управления, вход формирователя синхронизирующих импульсов соединен с входом анализатора ошибок, а выход через последовательно соединенные первый счетчик импульсов и блок сравнения подключен к установочному входу второго счетчика импульсов, к второму входу элемента совпадений и второму входу датчика сигналов времени, первый вход которого соединен с синхронизи1 рующнм входом третьего счетчика импульсов, выход которого подключен к второму входу блока сравнения,,к входу индикатора номера пакета и через датчик номера пакета — к информационному входу третьего счетчика импульсов, второй выход формирователя синхронизирующих импульсов подключен к установочному входу первого счетчика импульсов и через второй счетчик импульсов — к установочному входу третьего счетчика импульсов.

1 12

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в цифровых системах передачи информации с временным уплотнением пакетов данных, использующих каналы с множественным доступом.

Цель изобретения — повышение точности определения коэффициента ошибок.

* На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства для автоматического определения коэффициента ошибок.

Устройство содержит анализатор ошибок 1, блок управления 2, датчик

3 сигналов времени, элемент совпадения 4, первую, вторую и третью счет-ные декады 5,6 и 7, первый, второй и третий индикаторы 8,9 и 10 счетных декад, первый, второй и третий индикаторы 11,12 и 13 запятой, формирователь 14 синхронизирующих импульсов, первый, второй и третий счетчики 15,16 и 17 импульсов, блок сравнения 18, индикатор 19 номера пакета и датчик 20 номера пакета.

Устройство работает следующим образом.

Контролируемый сигнал поступает на вход анализатора ошибок 1 и на вход формирователя 14 синхронизирующих импульсов. В анализаторе ошибок 1 осуществляется выделение импульсов ошибок, которые поступают на блок управления 2, осуществляющий коммутацию импульсов ошибок в течение цикла измерений на вход элемента совпадения 4. Блок управления 2 осуществляет циклическое формирование сигналов начала измерения "Пуск" и подачу их на первый вход датчика сигналов времени 3 и на синхронизирующий вход третьего счетчика 17 импульсов.

В формирователе 14 синхрониэирующих импульсов выделяются сигналы синхронизации по кадру группового сигнала и пакетам и формируются сигналы временных меток начала кадра и начала пакетов, которые поступают на первый и второй счетчики 15 и 16 импуль сов. При этом первый счетчик 15 им-. пульсов осуществляет счет пакетов, кадра, а второй счетчик 16 импульсов — счет кадров группового сигнала. Код номера обрабатываемого пакета с выхода первого счетчика 15 поступает вход блока сравнения 18 где он сравнивается с кодом номера пакета, подлежащего контролю и за02063 з

55 даваемого третьим счетчиком 17 импульсов. В течение всего времени прохождения в устройстве заданного для конгроля пакета на выходе блока 18 сравнения формируется стробирующий сигнал, разрешающий прохождение импульсов ошибок с элемента совпадений 4 на первую счетную декаду 5 и разрешающий отсчет времени в датчике 3 сигналов времени. Этим же сигналом устанавливается в исходное состояние второй счетчик импульсов 16, вследствие чего он не может достигнуть состояния L при котором формируется его выходной импульс.

При этом третий счетчик импульсов 17 остается в неизменном состоянии.

Если к моменту истечения первого измерительного интервала количество ошибок превысило десять и на выходе первой счетной декады 5 сформулировался сигнал переполнения, то блок управления 2 останавливает датчик 3 сигналов времени, запрещает прохождение импульсов ошибок через элемент совпадений 4 и дает разрешение на высвечивание информации первому, второму и третьему индикаторам

8,9 и 10 счетных декад,,а также первому, второму и третьему индикаторам 11, 12 и 13 запятой. При этом сигнал с первого выхода датчика 3 сигналов, времени поступает на первый индикатор 11 запятой, который высвечивает запятую младшей счетной декады. Коэффициент ошибок выражается в виде трехзначного десятичного чис-. ла, .соответствующего числу ошибок, зарегистрированных первой, второй и третьей счетными декадами 5,6 и 7 и высвечиваемого первым, вторым и третьим индикаторами 8,9 и 10 счетных декад.

Если к моменту истечения первого измерительного интервала переполнение первой счетной декады 5 не произошло, то датчик 3 сигналов времени формирует второй интервал времени, который в десять раз больше первого, после чего вновь проверяется количество зафиксированнык.ошибок.

Если оно превысило десять, то аналогично рассмотренному выше алгоритму работы прекращается цикл измерения и высвечивается зафиксированное число, ошибок. При этом уже высвечивается второй индикатор 12 запятой, что соответствует изменению порядка результата.

ВНИИПИ Заказ 810 /61 Тираж 658 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óìãîðîä, ул.Проектная, 4 з 12020

При фиксации первой счетной декадой 5 к концу второго интервала измерений менее десяти ошибок датчик

3 сигналов времени формирует третий интервал времени, больший предыдущего (второго) интервала в десять раз, и дает управляющий сигнал на третий индикатор 13 запятой.

Нри переполнении первой, второй и третьей счетных декад 5, 6 и 7 до щ истечения измерительного интервала блок управлейия 2 прекращает цикл измерений и обеспечивает высвечивание информации первой, второй и третьей счетных декад 5,6 и 7, на индикаторах 8,9 и 10 счетных декад.

Третий счетчик 17 импульсов, в котором хранится код номера контролируемого пакета, работает в одном из двух режимов: в первом режиме счета импульсов, поступающих на синхронизирующий вход, или во втором режиме переписи данных с информационного входа. Режим работы третьего счетчика

17, а также код .номера пакета во .втором режиме задаются датчиком 20 номера пакета. В первом режиме работы третий счетчик 17 импульсов осу ществляет счет импульсов "Пуск", формируемых блоком управления 2, что обеспечивает автоматически поочередный контроль всех пакетов кадра.

Коэффициент пересчета третьего счетчика 17 импульсов устанавливается авто° . матически равным 8+1 где и — число пакетов в кадре. Это обеспечивается

Р.

63 4 за счет того, что после перехода тре- тьего счетчика 17 импульсов в состояние hl прекращается формирование импульсов на выходе блока сравнения 18, второй счетчик импульсов 16 осуществляет счет временных меток начала кадра и после прохождения L кадров группового сигала сигналом переполнения второго счетчика 16 импульсов устанавливается в иходное (нулевое) состояние третий счетчик 17 импульсов. Код номера контролируемого пакета с выхода третьего счетчика 17 импульсов поступает также на индикатор 19 номера пакета, который осуществляет высвечивание этого номера.

Во втором режиме работы третьего счетчика 17 импульсов номер контролируемого пакета, задаваемый датчиком

20 номера пакета, сигналом "Пуск" на входе синхронизации третьего счетчика 17 импульсов переписывается в этот счетчик, тем самым обеспечивается определение ошибок в заданном пакете.

Номер контролируемого пакета может задаваться как постоянным, так и по определенной программе контроля произвольных пакетов в кадре, содержащем N пакетов. При этом смена номера контролируемого пакета на выходе датчика 20 обеспечивается автоматически после каждого сигнала "Пуск" за счет смены входного сигнала датчика 20, поступающего с выхода третьего счетчика 17.

Устройство для автоматического определения коэффициента ошибок Устройство для автоматического определения коэффициента ошибок Устройство для автоматического определения коэффициента ошибок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам радиосвязи

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в ракетной, космической, авиационной технике, где требуется проведение непрерывного контроля и сжатие данных измерения

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в области машиностроения, авиационной, ракетной и космической технике для контроля и формирования информации при измерениях динамических процессов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в области машиностроения, авиационной, ракетной и космической технике для контроля и формирования информации при измерениях динамических процессов

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а именно к области способов анализа трафика в сетях передачи данных или сетевых сканерах

Изобретение относится к электросвязи и по отношению к авт.св

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для калибровки фазовых модуляторов на цифровых линиях связи

Изобретение относится к электросвязи
Наверх