Система непрерывного контроля трактов связи

 

1. СИСТЕМА НЕПРЕРЬВНОГО КОНТРОЛЯ ТРАКТОВ СВЯЗИ по авт.св. № 1062873, о т л и ч а ю щ а ,я с я тем, что, с целью увеличения числа контролируемых трактов связи, в нее введены датчики состояния тракта связи и переходные блоки по числу контролируемыхтрактов связи, коммутатор датчиков, коммутатор трактов связи, элемент ИЛИ, ключ, блок разрешения и последовательно соединенные задающий генератор, блок запрета, счетчик и дополнительньй дешифратор, при этом выходы датчиков состояния тракта связи, первый и второй входы каждого из которых являются входами сигналов соответственно первой и второй контрольных частот соответствующего контролируемого тракта связи, подключены к соответствующим сигнальным входам коммутатора датчиков , выходы переходных блоков, вход каждого из которых является , входом линейнрго сигнала соответствующего контролируемого тракта связи , подключены к соответствующим сигнальным входам коммутатора трактов связи, выход которого через ключ подключен к входам фиксированных цепей, выход блока регистрации подключен к входу обратного канала передачи данных через элемент ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом блока разрешения, вход блокировки которого соединен с вторым входом блока запрета, с управ л яющим-входом ключа и с выходом коммутатора датчиков , управляющий вход которого-do-. единен с управляющим входом коммутатора трактов, с сигнальным входом блока разрешения и с выходом дополнительного дешифратора, а третий вход блока запрета соединен с выходом обратного канала связи. 2. Система по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что датчик состояния тракта связи содержит первый и второй усилители-выпрямители, вы- . ходы которых соответственно через первый и второй амплитудные селекторы подключены соответственно к пер-. вому и второму входам элемента И, которого является выходом датчи ка состояния тракта связи, первым и вторым входами которого являются входы соответственно первого к второ го усилителей-вьшрямителей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 1197112 (Я)4 H 04 J 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (61) 1062873 (21) 3776596/24-09 (22) 27.07.84 (46) 07.12.85. Бюл.¹ 45 (72) А.А.Анфиногенов, В.Г.Бондаренко и В.Г.Пономарев (53) 621.395.664(088..8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1062873,.кл. Н 04 3 3/14, 1982. (54)(57) 1. СИСТЕМА НЕПРЕРЫВНОГО

КОНТРОЛЯ ТРАКТОВ СВЯЗИ по авт.св. № 1062873, о т л и ч а ю щ а .я с я тем, что, с целью увеличения числа контролируемых трактов связи, в нее введены датчики состояния тракта связи и переходные блоки по числу контролируемых трактов связи, коммутатор датчиков, коммутатор трактов связи, элеиент. ИЛИ, ключ, блок разрешения и последовательно соединенные задающий генератор, блок запрета, счетчик и дополнительный дешифратор, при этом выходы датчиков состояния тракта связи, первый и второй входы каждого из которых являются входами сигналов соответственно первой и . второй контрольных частот сбответствующего контролируемого. тракта связи, подключены к соответствующим сигнальным входам коммутатора датчиков, выходы переходных блоков, I .вход каждого из которых является . входом линейнОго сигнала соответствующего контролируемого тракта связи, подключены к соответствующим сигнальным входам коммутатора трактов связи, выход которого через ключ подключен к входам фиксированных цепей, выход блока регистрации подключен к входу обратного канала передачи данных через элемент ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом блока разрешения, вход блокировки которого соединен с вторым входом блока запрета, с управляющим:входом ключа и с выходом коммутатора датчиков, управляющий вход которого со-. единен с управляющим входом коммутаИ тора трактов, с сигнальным входом S блока разрешения и с выходом дополни- уу тельного дешифратора, а третий вход %УФ блока запрета соединен с выходом обратного канала связи.

2. Система по п.1, о т л и ч а — Я ю щ а я с я тем, что датчик состоя-, ния тракта связи содержит первый и второй усилители-выпрямители, выходы которых соответственно через первый и второй амплитудные селекто. ры подключены соответственно к пер-. вому и второму входам элемента И, вы ход которого является выходом датчи ка состояния тракта связи, первым и вторым входами которого являются входы соответственно первого и второ-, го усилителей-выпрямителей.

1197112

Изобретение относится к электросвязи, может использоваться для дистанционного контроля линейных и се Февых трактов передачи и является усовершенствованием устройства по авт.св. У 1062873.

Цель изобретения — увеличение числа контролируемых трактов связи.

На фиг.1 представлена структур10 ная электрическая схема системы непрерывного контроля трактов связи; на фиг.2 — структурная электрическая .схема датчика состояния тракта связи.

Система непрерывного контроля

15 трактов связи содержит на входе фиксированные цепи 1 по числу контролируемых участков, каждая из которых состоит из последовательно соединенных блоков 2 выделения сигнала частоты контроля, усилителя 3 и выпрямителя 4, а также блок 5 регистрации, дешифратор 6 и селектор

7 длительности, коммутатор 8 фиксированных цепей, блок 9 управления, 25 пороговый 10 и зоновый 11 компараторы, анализатор 12 знака, блок 13 слежения .за текущим значением уровня сигналов и блок 14 слежения за занижениями и перерывами сигналов, 30 каждый из которых содержит последовательно соединенные блок 15 предварительной. установки, реверсивный счетчик 16 и преобразователь

17 код — напряжение, обратный канал

18 передачи данных, датчики 19 состо яния тракта связи по числу контролируемых трактов связи, коммутатор 20

:датчиков, переходные блоки 21 по числу контролируемых трактов свя-,р зи, .коммутатор 22 трактов связи, элемент ИЛИ 23, ключ 24, блок 25 разрешения, задающий генератор 26, блок 27 запрета, счетчик 28, дополнительный дешифратор 29, первые

30 и вторые 31 приемники контроль- ных каналов по числу контролируемых трактов связи и линейные усилители

32 по числу контролируемых трактов связи. 50

Каждый датчик 19 состояния тракта связи содержит первый 33 и второй

34 усилители-выпрямители, первый 35 и второй 36 амплитудные селекторы 55 и элемент И 37.

Система работает следующим образом.

Контролируемые тракты разбиваются на участки контроля, а на дальнем конце каждого участка контроля устанавливаются генераторы контроля с фиксированной частотой, закрепленной за данным участком контроля. На конечном пункте контроля устанавливается система непрерывного контроля трактов связи, предусматривающая подключение датчика 19 состояниятракта связи к выходам первого 30 и второго 31 приемников контрольного канала и .переходного блока 21 к выходу линейного усилителя 32 на-) каждый контролируемый тракт.

По сигналу "Пуск", переданному по каналу 18 передачи данных или вручную, открывается блок 27 запрета, и импульсы с задающего генератора, 26 через блок 27 запрета поступают на вход счетчика 28. С выходов счет. чика 28 сигналы поступают на входы дополнительного дешифратора 29 и затем ло шине на управляющие входы коммутатора 20,датчиков и коммутатора 22 трактов связи, а также на входы блока 25 разрешения.

Коммутаторы 20 и 22 синхронно устанавливаются на одном и том же контролируемом тракте связи. Контролируемый тракт связи находится в одном из двух состояний: норма, авария. Каждое состояние тракта связи можно определить величинами уровней линейных контрольных частот (КЧ).

Норма — уровни линейных контрольных частот находятся в пределах заданных норм; авария — уровни двух контрольных частот одновременно находятся ниже заданного порога (например, занижение уровня КЧ на 18 дБ). Состояния контролируемого тракта связи определяются с помощью датчиков 19, включенных постоянно к каждому тракту.

Рассмотрим работу системы контроля, когда контролируемый тракт связи в норме. В этом случае на выходах датчика 19 нет сигнала. При подключении коммутатора 20 к датчику 19 на выходах его также нули, тем самым заблокированы ключ 24 и блок 25 разрешения, а блок 27 запрета остает. ся открытым, и импульс с генератора

26 через блок 27 запрета поступает на вход счетчика 28. Этот импульс устанавливает дополнительный дешифра1197112 4 тор 29 в положение, при котором коммутаторы 20 и 22 подключаются к следующему тракту.

По сигналу "Пуск" одновременно срабатывает также блок 9 управления, но из-за отсутствия информации на входах фиксированных цепей 1 на выходе дешифратора 6 будет отсутствовать сигнал, что свидетельству ет.о том, что все контролируемые тракты в норме.

Рассмотрим работу системы, когда контролируемый тракт находится в ава:рии.

В этом, случае на выходах фильтров контрольных частот первого 30 и второго 31 приемников контрольного канала занизится сигнал линейных контрольных частот. Эти заниженные- сигналы поступают на входы первого и второго усилителей-выпрямителей 33 и 34 датчика 19. Срабатывают первый 35 и второй 36 амплитудные селекторы, на их выходах появляется сигнал, поступающий на входы элемента И 37. Эле-1 мент И 37 срабатывает, а на выходе датчика 19 появляется сигнал..Этот сигнал через коммутатор 20 поступит на входы блока 25 разрешения и блока

27 запрета, а также на вход ключа 24

Ключ 24 откроется, тем самым выход ) контролируемого тракта связи через переходной блок 21, коммутатор 22 и ключ 24 подключится к входам фиксу: рованных цепей 1 .Блок 9 управления вы" даст заданные коды на управляющие входы

1 коммутатора 8 и дешифратора 6, а также на входы блока 13 слежения за текущим значением уровня сигналов и блока 14 слежения за занижениями и перерывами сигналов.

В блок 9 управления задаются сле- дующие коды: код подключаемого канала контроля, коды номинального и .пре- . дельного f допускового) значений колебания уровня токов фиксируемой цепи и коды регистрируемого значения занижения (перерыва) и его допускового значения.

Коммутатор 8 фиксированных цепей по коду адреса подключаемого канала контроля, переданному с блока 9 управления, подключает выпрямленный ток частоты контроля к измерительным входам порогового 10 и зонового

11 компараторов.

В блоках,13 и 14 коды от блока

9 управления поступают на вход блока

15 предварительной установки. Блоки

15 предварительной установки могут быть выполнены в виде регистров памяти, запоминающих поступающие коды.

С выхода блока 15 код, соответствующий номинальному значению контролируемого уровня тока фиксированной частоты, поступает на вход предварительной записи реверсивного

10 счетчика 16, устанавливая последний в положение, при котором преобразователь 17 код — напряжение устанавливает на выходе эталонное напряжение, поступающее на эталонный вход

15 зонового компаратора 11.

В блоке 14 слежения за занижениями и перерывами происходят аналогичные преобразования кодов в аналоговые сигналы. На эталонный вход

2р порогового компаратора 10 поступает сигнал, соответствующий заданному блоком 9 управления регистрируемому занижению уровня тока фиксированной частоты.

25 Коды предельных значений колебания уровня поступают с блока 15 предварительной установки на входы пороговых значений реверсивного счетчика 16 блока 13. Аналогично коды .

ЗО допусковых значений регистрируемого занижения с блока 15 блока 14 посту= . пают на входы пороговых значений реверсивного счетчика 16.

Возможны следующие варианты работы системы.

Ксли приходящий уровень ТоКа фик сированной частоты в норме, то компараторы 10 и 11 не срабатывают. На дешифратор 6 поступает сигнал о том, 40 что идмеряемый BcTDK KoHTpoiIH.В норме; блок 9 управления подключает следующий канал контроля.

Приходящий уровень тока фиксированной:частоты отличен от номинала, 4 лежит в пределах эксплуатационной нормы, но меньше порогового значения 1 он 1поРоп.

В этом случае срабатывает эоновый компаратор 11, и анализатор знака 12

5О выдает сигналы на реверсивные счетчики 16 блоков 13 и 14. Реверсивный счетчик 16 с.помощью преобразователей 17 изменяет эталонное напряжение на эталонных входах.компараторов 10

55 и 11. Изменения происходят до того момента, пока зоновый компаратор не вернется в исходное положение. Пороговый компаратор 10 будет готов

: для измерения приходящего сигнала.

Однако ввиду того, что изменения уровня лежат выше порога срабатывания компаратора 10, последний не срабатывает. Блок 9 управления подключает для измерения следующий канал контроля.

Приходящий сигнал тока фиксирова ной частоты:лежит ниже порогового значения + 1 поРо .

В этом случае также срабатывает зоновый компаратор 11, анализатор

12 знака выдает сигналы на реверсив ные счетчики 16. Реверсивные счетчики 16 установятся в .предельны пороговые значения, определенные блоком 9 управления. На эталонный вход порогового компаратора 10 постуйит сигнал, соответствующий граничному допусковому значению изме1197112 Ь нения порога срабатывания. И так как уровень приходящего сигнала ниже. порогового значения компаратора 10, то последний срабатывает. Дешифра5 тор 6 записывает единицу на соответствующий вход. Через цикл контроля дешифратор 6 на выходе выдает сигнал н- . о повреждении (или наличии кратковременного прерывания) участка конт р роля. Этот сигнал поступает на блок

5 регистрации и селекторы 7 длитель-: ности. В зависимости от длительности . прерывания селектор 7 длительности выдает сигнал, указывающий о наличии повреждения или кратковременного е прерывания, что фиксируется блоком

5 регистрации. Перекодированное сообщение о состоянии контролируемого тракта связи при необходимости

211 передается по обратному каналу 18 передачи данных. 1197112!

1197 1..12

Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий. 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 7632/60

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4

Составитель В.Слепаков

Редактор А.Козориз Техред О.Неце Корректор А.Обручар

Система непрерывного контроля трактов связи Система непрерывного контроля трактов связи Система непрерывного контроля трактов связи Система непрерывного контроля трактов связи Система непрерывного контроля трактов связи Система непрерывного контроля трактов связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам радиосвязи

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в ракетной, космической, авиационной технике, где требуется проведение непрерывного контроля и сжатие данных измерения

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в области машиностроения, авиационной, ракетной и космической технике для контроля и формирования информации при измерениях динамических процессов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в области машиностроения, авиационной, ракетной и космической технике для контроля и формирования информации при измерениях динамических процессов

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а именно к области способов анализа трафика в сетях передачи данных или сетевых сканерах

Изобретение относится к электросвязи и по отношению к авт.св

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для калибровки фазовых модуляторов на цифровых линиях связи
Наверх