Устройство измерения количества проскальзываний

 

УСТРОЙСТВО ИЗМЕРЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ПРОСКАПЬЗЬгеЛНИЙ, содержащее на входе дешифратор, генератор, последовательно соединенные счетчик и индикатор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, в него введены два элемента И, элемент запрета, два триггера, дифференцирующая цепь и два элемента задержки, при этом выход дешифратора подключен ко входам обоих элементов задержки и к первым входам первого элемента И и элемента запрета, вторые входы которых объединены и соединены с выходом генератора , а выходы подключены к соответствуклцим входам первого триггера, выход которого и выход первого элемента задержки подключены к соответствующим входам второго элемента И, выход которого и выход второго элемента задержки подключены к со ответствующим входам второго триггера , выход которого через дифференцирующую цепь подключен к управляющему входу генератора и ко входу счетчика. ю 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(51) Н 04 J 3/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ счетчика. фие. t

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 3649194/24-09 (22) 04.10.83 (46) 28.02.85, Бюл. №- 8 (72) Э.В..Кордонский и Л.С.Левин (53) 621.317. 795:621.395.4.037.372 (088.8) (56) 1. Комплекс измерительных приборов для вторичной ЦСП.. Пульт испытания линейных трактов. — Электросвязь, 1979, № 12, с. 26-28.

2. PF — 4. Устройство для измерения коэффициента ошибок.-"Bits

Customer Information", тау 1982, ¹ 24, р. 3-5 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ИЗМЕРЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ПРОСКАЛЬЗЫВАНИЙ, содержащее на входе дешифратор, генератор, последовательно соединенные счетчик и индикато1), отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, в него введены два элемента И, элемент запрета, два триггера, дифференцирующая цепь и два элемента задержки, при этом выход дешифратора подключен ко входам обоих элементов задержки и к первым входам первого элемента И и элемента запрета, вторые входы которых объединены и соединены с выходом генератора, а выходы подключены к соответствующим входам первого триггера, выход которого и выход первого элемента задержки подключены к соответствующим входам второго элемента И, выход которого и выход второго элемента задержки подключены к соответствующим входам второго триггера, выход которого через дифференцирующую цепь подключен к управляющему входу генератора и ко входу

1142897

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в технике измерения цифровых систем связи, Известно устройство — пульт испытания линейных трактов, содержащее задающий генератор, выход которого подключен к распределителю импульсов; (РИ), к первому входу счетчика, ко входу генератора псевдослучайной по- 10 следовательности (ГПСП), первый выход которого через блок ввода ошибок подключен к первому входу первого преобразователя кода, выход которого является выходом измерительного, устройства, а вход устройства подключен ко второму входу счетчика через последовательно соединенные второй преобразователь кода и блок выявления ошибок, причем второй вход перво- 20

"го преобразователя кода в зависимости от:положения переключателя может быть соединен со вторым выходом блока ГПСП или с выходом блока РИ f13.

Недостатком известного устройства является малая точность измерения, связанная с однотипностью фиксации счетчиком пакета ошибок и проскальзывания в цифровом канале.

Наиболее близким к предлагаемому йо технической сущности и достигаемому результату является устройство измерения количества проскальзываний, содержащее на входе дешифратор, генератор, последовательно соединен-.З5 ные счетчик и индикатор(23.

Однако данное устройство характеризуется недостаточной точностью в фиксации проскальзывания, связанной с двумя явлениями. Во-первых, при возникновении в цифровом канале пакета ошибок или перерыва данное устройство фиксирует проскальзывание, которого не было. Во-вторых, проскальзывания возникшие в процессе г поиска циклового синхронизма, длящегося довольно долго, не могут быть зафиксированы, так как это состояние не соответствует рабочему состоянию устройства.

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство измерения количества проскальзываний, содержащее на входе дешифратор, генератор, последовательно соединенные счетчик и индикатор, введены два элемента И, 2 элемент запрета, два триггера, дифференцирующая цепь и два элемента задержки, при этом выход дешифратора подключен ко входам обоих элементов задержки, к первым входам первого элемента И и элемента запрета, вторые входы которых объединены и

v соединены с выходом генератора, а выходы подключены к соответствующим входам первого триггера, выход которого и выход первого элемента задержки подключены к соответствующим входам второго элемента И, выход которого и выход второго элемента задержки подключены к соответствующим входам второго триггера, выход которого через дифференцирующую цепь подключен к управляющему входу генератора и ко входу счетчика.

На фиг.1 представлена структурная электрическая схема устройства измерения количества проскальзываний; на фиг.2 — временная диаграмма работы устройства при наличии проскальзывания, на фиг.3 — временная диаграмма работы устройства при наличии ложного циклового синхросигнала (ЦСС) и пропадании на один цикл истинного. ЦСС.

Устройство измерения количества проскальзываний содержит дешифратор 1, счетчик 2, генератор 3, индикатор 4, первый элемент И 5, второй элемент И 6, элемент запрета 7, первый триггер 8, второй триггер 9, первый элемент задержки 10, второй элемент задержки 11 дифференцирующую цепь l2.

При подаче на вход цифрового канала псевдослучайной последовательности (ПСП) устройство подключается к выходу канала. Работа устройства основана на том, что при отсутствии проскальзываний цикловой сиихросигнал (ЦСС) принимается в те же моменты времени, что и сигнал от генератора. Появление проскальзывания приводит к смещению по времени положения ЦСС, к фиксации проскальзывания и перестройке устройства на новое положение ЦСС, т.е. к . подготовке к фиксации нового проскальзывания. Рассмотрим с помощью временных диаграмм, представленных на фиг.2 и 3, режимы работы блоков, входящих в данное устройство.

Устройство работает следующим образом.

3 11428

При отсутствии проскальзывания циклового синхросигнала (ЦСС), т.е, нри цикловом синхронизме, на выходе дешифратора 1 фиксируется периодическая последовательность единиц, соответствующая появлению на его выходе ЦСС. Расстояние между единицами соответствует длительности Т

1 цикла ПСП.

Поскольку имеется цикловой 10 синхронизм, последовательность еди.ниц на выходе генератора 3 в точности соответствует последовательности единиц на выходе дешифратора 1. Та же последовательность единиц имеет место на выходе первого элемента И 5, а все единицы с выхода дешифратора 1 запрещаются элементом запрета 7.

Отсюда на выходе этого элемента единицы отсутствуют, а первый триггер 8 находится в низковольтном состоянии. Поэтому нет единиц на выходе второго элемента И 6, а второй триггер 9 под воздействием единиц, проходящих с выхода дешифратора 1 че- Zg рез второй элемент задержки 11, находится в низковольтном состоянии. Отсутствие изменений в состоянии второго триггера 9 и, следовательно, отсутствие импульсов на выходе дифференцирующеч цепи 12 означает отсутствие изменений в работе устройства, что соответствует отсутствию проскальзывания.

При проскальзывании ЦСС (фиг.2а) 35 зафиксирован дешифратором через некоторую длительность относительно предыдущего ЦСС (фиг.2б). Как видно из диаграммы, моменты появления единиц на выходе генератора 3, начи- 40 ная со второй единицы, не совпадают с моментами появления единиц на выходе дешифратора 1. В результате этого в те моменты времени, когда единицы на выходе дешифратора 1 и генерато- 4> ра 3 не совпадают, отсутствуют единицы на выходе первого элемента И 5, зато появляются- единицы на выходе элемента запрета 7 (фиг.2в). Эти единицы .переводят первый триггер 8 в 50 высоковольтное состояние (фиг.2г) и открывают один вход второго элемента И 6, подготавливая тем самым

его к работе. Единицы также с выхода дешифратора 1 через первый элемент 55 задержки 10 поступают на другой вход второго элемента И 6 (фиг.2Э). Время задержки выбирается равным цик97 4 лу ПСП, т.е. равным Т. При совпадении во времени единиц с выхода первого триггера 8 и первого элемента задержки 10 появляются единицы на выходе второго элемента И 6 (фиг.2е), что .приводит к переводу второго триггера 9 в высоковольтное состояние (фиг.2ж). Передние фронты импульсов, проходя через дифференцирующую цепь 12 (фиг.2з), подсчитываются в счетчике 2, фиксируются индикатором 4 и устанавливают генератор 3 в такое состояние, чтобы следующая единица на выходе генератора 3 появилась через интервал времени Т после подачи единицы на управляющий вход генератора 3. Благодаря этому устройство переходит в режим работы без проскальзываний.

Возвращение второго триггера 9 в низковольтное состояние осуществляется от единиц на выходе дешифратора 1 через второй элемент задержки 11.

Существуют еще два режима в цифровом канале, которые необходимо рассмотреть: имитация ЦСС на нехарактерной позиции, т.е. приход ложного ЦСС и пропадание на один цикл истинного ЦСС. Оба эти явления обусловлены ошибками при передаче цифрового сигнала по каналу и не должны фиксироваться как проскальзывание.

На фиг.3 представлена временная диаграмма работы устройства при появлении ложного ЦСС, отмеченного на фиг.За индексом Л. Появление дополнительного ЦСС приводит к появлению на выходе дешифратора 1 лишней единицы, а также к формированию единицы на выходе элемента запрета 7 (фиг, Зб) и переходу первого триггера 8 в высоковольтное состояние (фиг.Зв). Однако первый триггер 8 снова возвращается в низковольтное состояние первым элементом И 5 до того момента, когда на вход второго элемента И 6 поступает единица (фиг.Зг) с выхода первого элемента задержки 10. Поэтому на выходе второго элемента И 6 единица не образуется и в связи с этим второй триггер 9 находится все время в низковольтном состоянии и проскальзывание не фиксируется. При нарушении циклового синхросигнала (фиг.Зд) или при перерыве в цифровой последовательll42897 ности фиксации состояния проскальзывания не происходит, так как триг" гер 8 продолжает находиться в низковольтном состоянии.

Таким образом, устройство .обладает повышенной точностью измерения проскальзывания, так как не фиксирует в качестве проскальзываний перерывы и повреждения циклового синхро- 10 сигнала (в том числе и обусловленные пакетами ошибок в цифровом сигнале), не реагирует на ложные цикловые синхросигналы, после фиксации проскальзывания всего за период 2 Т 15 воСстанавливает свою готовность к приему проскальзывания.

Технико-экономическая эффективность устройства связана с увеличением точности измерений.устройство, принятое за прототип, наряду с проскальзываниями может фиксировать в качестве проскальзываний пакеты ошибок, а также вследствие большого времени перестройки устройства после фиксирования проскальзывания может не зафиксировать близко расположенные проскальзывания. Это может привести к тому, что годный к эксплуатации цифровой канал не будет передан в эксплуатацию, и,наоборот, потребителю будет передан неисправный по проскальзываниям цифровой канал. Таким образом, суммарный экономический эффект обусловлен повышением эффективности. использования цифровых каналов на сети связи.

Фиг.2

1142897

Тираж 659 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Заказ 752/45

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В.Камалягин

Редактор Н.Горват Техред Л.Коцюбняк Корректор М.Самборская

Устройство измерения количества проскальзываний Устройство измерения количества проскальзываний Устройство измерения количества проскальзываний Устройство измерения количества проскальзываний Устройство измерения количества проскальзываний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам радиосвязи

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в ракетной, космической, авиационной технике, где требуется проведение непрерывного контроля и сжатие данных измерения

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в области машиностроения, авиационной, ракетной и космической технике для контроля и формирования информации при измерениях динамических процессов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в области машиностроения, авиационной, ракетной и космической технике для контроля и формирования информации при измерениях динамических процессов

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а именно к области способов анализа трафика в сетях передачи данных или сетевых сканерах
Наверх