Разбрасыватель минеральных удобрений

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ц хЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

r0 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3754153/30-15 (22) 24.04.84 (46) 15.01.86. Бюл. № 2 (71) Ставропольский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт сельского хозяйства (72) Ю. П. Полоус и И. И. Сиденко (53) 631.333 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 747448, кл. А 01 С 5/12, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 869615, кл. А 01 С 15/12, 1980. (54) (57) 1. РАЗБРАСЪ|ВАТЕЛЪ МИНЕРАЛ ЪН Ъ|Х УДОБ РЕ НИ Й, вкл ючающий установленный на шасси кузов с цепочнопланчатым транспортером, внутри которого на бортах посредством осей шарнирно закреплены образующие над транспортером настил козырьки, оси которых имеют расположенные сбоку от кузова подпружиненные

„„Я0„„1204139 А ц 4 А 01 С 15/12, 15/00 рычаги и взаимодействующие с последними упоры, гидроцилиндр, шток которого соединен с подпружиненными рычагами, выгрузное окно и разбрасывающее устройство, отличающийся тем, что, с целью снижения мощности привода подающего транспортера путем уменьшения нагрузки на транспортер и обеспечения ее равномерности, ширина каждого козырька не меньше расстояния между соседними осями вращЕния козырьков и равна высоте выгрузного окна.

2. Разбрасыватель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности поочередного открывания козырьков по»сре расходования загруженного в кузов удобрения, над осями козырьков по всей 0 ширине кузова на высоте, не превышающеи ширину одного козырька, установлены вертикальные перегородки, i 204139

Составитель A. Вагин

Редактор "I. Повкан Текред И. Верее Корректор Л. Зимокосов

Заказ 844!,1 Тираж 742 Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 85, Раугнская наб., д. 4Д

Филиал ППП «Патею», г. Ужгород, у.т. ГIроектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйст венному машиностроению, в частности к машинам для внесения удобрений.

Цель изобретения — снижение мощности привода подающего транспортера путем уменьшения нагрузки на транспортер и обеспечения ее равномерности.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Разбрасыватель минеральных удобрений состоит из кузова 1, установленного на шасси

2 с центробежным разбрасывателем.

На днище кузова смонтирован подающий транспортер 3, над которым расположен сплошной настил, составленный из откидных козырьков 4. Каждый козырек одной стороной прикреплен к поворотной оси 5, а другой — опирается на соседнюю ось. Таким образом, закрытием козырька полностью отделяют транспортер от массы удобрения, загруженного в кузов, за исключением разгрузочного окна 6, через которое начинается разгрузка.

Каждая ось концами опирается на шарниры, смонтированные в бортах кузова.

Один конец оси выходит через борт наружу и имеет подпружиненный рычаг 7. Рычаги осей через тягу 8 с упорами 9 соединены с гидроцилиндром 10.

Для стабилизации процесса осыпания удобрений над осями козырьков установлены перегородки 11.

Разбрасы ватель работает следующим образом.

Перед загрузкой удобрений в кузов 1, установленный на шасси 2, гидроцилиндром

10 через подпружиненные рычаги 7 и тягу 8 с упорами 9 откидные козырьки закрываются, оставляя открытым разгрузочное окно 6, которое может располагаться как у задней, так и у передней стенки кузова. Козырьки

4 одной стороной жестко соединены с осями

5, а другой опираются в закрытом состоянии на рядом расположенную ось, образуя сплошной настил над подающим устройством

3. При этом осыпание удобрений на транспортер возможно только через разгрузочное окно 6. После окончания загрузки цилиндром 10 освобождается тяга 8, и козырьки

4 удерживаются в закрытом состоянии весом

10 загруженного удобрения.

После начала разгрузки в первую очередь высыпаются удобрения, находящиеся над разгрузочным окном 6, а затем часть удобрений над крайним козырьком. Как только уровень массы удобрений опустится ниже нижней кромки перегородки 11 (стабилизаторы), первый козырек откидывается и разгрузка идет над вторым козырьком опять до понижения уровня ниже нижней кромки второй перегородки — стабилизатора, после чего открывается второй откидной козырек.

И так происходит до полной разгрузки удобрений из кузова.

Нагрузка на транспортер подающего устройства и требуемая мощность на привод транспортера от начала и до конца раз25 грузки остаются постоянными. Практически транспортер работает в режиме холостого хоЛа.

Помимо снижения потребной мощности стабилизируется подача материала на разбрасывающее устройство, поскольку по транспортеру идет постоянный слой удобрения, равный просвету между осями настила и плоскостью транспортера.

Такой процесс разгрузки обеспечивает неизменно ровный слой удобрения, подхоЛяШего к дозирующей Гцели, возле которой сгрузки материала не просходит.

Разбрасыватель минеральных удобрений Разбрасыватель минеральных удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам
Наверх