Конвейер-питатель

 

1. КОНВЕЙЕР-ПИТАТЕЛЬ, вклю-. чающий тяговые цепи, каждая из которых, имеет поперечные планки с отверстиями, причем каждая из планок закреплена на вертикальном звене цепи при помощи соединительной скобы, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности , средняя часть каждой из планок выполнена в виде выступа Л-образной формы , высота которого равна высоте вертикального звена тяговой цепи, при этом задняя кромка каждой планки расположена выше ее передней кромки, которая размещена на уровне нижней поверхности цепи. 2. Конвейер-питатель по п. 1, отличаюш ,ийся тем, что отверстия в каждой из поперечных-планок расположены от вершины Л-образного выступа на расстоянии, равном калибру цепи. СО С Од оо ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ .

СОЦ 1АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1732 А

3(5D А 01 С 15 12

i (/ ь)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3489609 30-15 (22) 07.09.82 (46) 23.12.83. Бюл. № 4 (72) И. В. Довгоший, Н. Д., Зуев и В. Т. Брынза (71) Запорожский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для подготовки и внесения в почву минеральных удобрений (53) 631.333 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 499850, кл. А 01 С 17/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 429768, кл. А 01 С 15/12, 1972 (прототип) . (54) (57) 1. КОНВЕЙЕР-ПИТАТЕЛЬ, вклю-. чающий тяговые цепи, каждая из которых, имеет поперечные планки с отверстиями, причем каждая из планок закреплена на вертикальном звене цепи при помощи соединительной скобы, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, средняя часть каждой из планок выполнена в виде выступа Л-образной формы, высота которого равна высоте вертикального звена тяговой цепи, при этом задняя кромка каждой планки расположена выше ее передней кромки, которая размещена на уровне нижней поверхности цепи.

2. Конвейер-питатель по п. 1, отличающийся тем, что отверстия в каждой из поперечных-планок расположены от вершины

Л-образного выступа йа расстоянии, равном калибру цепи.

1061732

1иг.2

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для внесения удобрений.

Известен конвейер-питатель машины для внесения удобрений, включающий скребки, которые расположены под звеньями тяговой цепи и своими отогнутыми концами при помощи резьбовых скоб закреплены на горизонтальных звеньях цепи (1) .

Недостатком указанного конвейера является большая трудоемкость изготовления скребков, резьбовых скоб и трудоемкость сборки. Расположение скребков параллельно плоскости днища кузова способствует

«всплыванию» конвейера над удобрениями, при котором нарушается технологический процесс перемещения последних.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является конвейерпитатель, включающий тяговые цепи, каждая из которых имеет поперечные планки с отверстиями, причем каждая из планок закреплена на вертикальном звене цепи при помощи соединительной скобы 12).

Недостатком известного конвейера является то, что цепи, расположенные в канавках днища, уплотняют удобрения, приподнимаясь над ними, что приводит к

«всплыванию» конвейера, нарушая технологический процесс, приводя к его разрушению.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности конвейера.

Поставленная цель достигается тем, что средняя часть каждой из планок выполнена в виде выступа Л-образной формы, высота которого равна высоте вертикального звена тяговой цепи, при этом задняя кромка каждой планки расположена выше ее передней кромки, которая размещена на уровне нижней поверхности цепи.

Кроме того, отверстия в каждой из поперечных планок расположены от вершины

Л-образного выступа на расстоянии, равном калибру цепи.

На фиг. 1 изображен конвейер-питатель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1.

Конвейер-питатель содержит тяговые цепи 1 (показана одна тяговая цепь), к которым при помощи соединительных скоб 2 и отверстий 3 крепятся поперечные планки 4.

Средняя часть каждой планки 4 выполнена в виде выступа 5 Л-образной формы, высота которого равна высоте вертикаль15 ного звена 6 тяговой цепи 1. Задняя кромка 7 каждой планки 4 расположена выше ее передней кромки 8, которая установлена на уровне нижней поверхности 9 тяговой цепи 1.

Соединительные отверстия 3 расположены от вершины выступа 5 на расстоянии, равном калибру тяговой цепи 1. Концы 10 соединительных скоб 2 отогнуты вниз и прижимаются к боковым стенкам выступа 5. Так как задние кромки 7 поперечных планок 4 находятся выше передних кромок 8, то нижняя плоскость 11 каждой планки образует с горизонталью угол с((угол атаки).

Конвейер-питатель работает следующим образом.

Тяговая цепь 1 приводится в движение от привода машины. Планки 4, перемещаясь совместно с тяговой, цепью, несут на себе слой удобрений, перемещая их в нужном направлении, при этом острая передняя кромка 8 разрушает налипшие на днище емкости удобрения и соскребает их, чем предотвращает «всплывание» конвейера, а так как поперечные планки расположены под некоторым углом и, то во время движения они весом систематически прижимаются к днищу емкости.

1061732

А-А

Фиг.d

Редактор А. Черных

Заказ 10085/1

Составитель М. Подоляк

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конвейер-питатель Конвейер-питатель Конвейер-питатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и оборудованию для внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых удобрений по поверхности поля
Наверх