Устройство для внесения удобрений

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ, включающее разделенный перегородкой на секции кузов, над днищем которого расположена верхняя,а под ним - нижняя ветвь пруткового транспортера , и разбрасывающий рабочий орган, отличающееся тем, что, с целью раздельного внесения различных удобрений, под перегородкой в дне кузова выполнено окно, под которым установлен дополнительный разбрасывающий орган, причем на стенке окна в направлении, противоположном перемещению прутков верхней ветви транспортера , одним концом закреплена эластичная пластина, взаимодействующая другим концом с прутками нижней ветви транспортера. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стенка окна в направлении, противоположном перемещению прутков верхней ветви транспортера, имеет V образную форму, g (/) О5

COIOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1076017 А!1 А 01 С 15/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO 3

Cb

С0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3526663/30-15 (22) 21.12.82. (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72).В. Г. Нестеровский, А. И. Довгань, В. И. Полевик, Л. А. Щемелинский и С. Н. Григоров (71) Запорожский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для подготовки и внесения в почву минеральных удобрений. (53) 631.333 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 747448, кл. А Ol С 15/12, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 171194, кл. А 01 С 15/12, 1964 (прототип). (54) (57) !. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИИ", включающее разделенный перегородкой на секции кузов, над днищем которого расположена верхняя, а под ним — нижняя ветвь пруткового транспортера, и разбрасывающий рабочий ор га н, отличающееся тем, что, с целью раздельного внесения различных удобрений, под перегородкой в дне кузова выполнено окно, под которым установлен дополнительный разбрасывающий орган, причем на стенке окна в направлении, противоположном перемещению прутков верхней ветви транспортера, одним концом закреплена эластичная пластина, взаимодействующая другим концом с прутками нижней ветви транспортера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стенка окна в направлении, противоположном перемещению прутков верхней ветви транспортера, имеет V образную форму.

1076017

8иВА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для раздельного внесения различных удобрений.

Известно устройство для смешивания и внесения различных удобрений, включающее кузов с перегородками и разбрасывающий рабочий орган с вертикальной осью вращения (1) .

Недостатком да нного устройства является то, что оно не позволяет раздельно вносить. различные удобрения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для внесения удобрений, включающее разделенный перегородкой на секции кузов, над днищем которого расположена верхняя, а под ним — нижняя ветвь пруткового транспортера, и разбрасывающий рабочий орган (2).

Известное устройство также не обеспечивает одновременного раздельного внесения различных удобрений.

Цель изобретения — обеспечение раздельного внесения различных удобрений.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для внесения удобрений под перегородкой в дне кузова выполнено окно, под которым установлен дополнительный разбрасывающий орган, причем на стенке окна в направлении, противоположном перемещению прутков верхней ветви транспортера, одним концом закреплена эластичная пластина, взаимодействующая другим концом с прутками нижней ветви транспортера.

Кроме того, стенка окна в направлении, противоположном перемещению прутков верхней ветви транспортера, имеет V-образную форму.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства для внесения удобрений; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство включает разделенный перегородкой 1 на секции кузов 2, над днищем

3 которого расположена верхняя 4, а под ним нижняя 5 ветвь пруткового транспортера и разбрасывающий орган 6. Под перегородкой 1 в дне кузова 2 выполнено окно 7, под которым уста новлен дополнительный разбрасывающий орган 8.В зоне разбрасывающих органов 6 и 8 смонтирована дозирующая заслонка 9.

На стенке окна 7 в направлении, противоположном перемещению прутков верхней ветви 4 транспортера, одним концом закреплена эластичная пластина 10, взаимодействующая другим концом с прутками ниж5 неи ветви транспортера, при этом данная стенка имеет V-образную форму.

Устройство работает следующим образом.

Отсеки кузова 2 подбираются таким об1р разом, что соответствуют приблизительно одновременному опорожнению его.

В больший отсек загружается, например, известь, а в меньший — подготовленные минеральные удобрения. Перед началом работы дозирующие заслонки 9 устанавливают15 ся на заданную норму высева извести и минеральных удобрений.

В процессе работы известь выносится из большего отсека кузова 2 верхней ведущей ветвью 4 трансиортера на разбрасывающий рабочий орган 6 с вертикальной осью вращения, который независимо от наличия в ней слежавшихся комьев и твердых включений равномерно, с заданной шириной рассеивает ее на поверхности поля; одновременно минеральные удобрения выносятся

25 из меньшего отсека под кузов 2 той же верхней ведущей ветвью 4 транспортера к окну 7, которое по ходу перемещения прутков транспортера начинается с расходящегося угла.V-образная форма одной из стенок окна 7 исключает пульсацию схода удобрений через него в момент начала прохождения прутка транспортера. Дальнейшему равномерному сходу удобрений через нижнюю ведомую ветвь 5 транспортера на дополнительный разбрасывающий орган 8 с горизонтальной осью вращения, способствует V-образная эластичная пластина 10, которая равномерно без пульсации снимает их с прутков транспортера, вследствие зависания, исключая тем самым затягивание удобрений мимо роторов. При поступлении

40 удобрений на лопатки роторов они равномерно распределяют их в стороны от продольной оси.

Экономическая эффективность устройства заключается в повышении его произво45 дительности за счет обеспечения внесения в почву за один проход агрегата раздельно двух и более компонентов.

ВНИИПИ Заказ 558,!!

Тираж 722 Подписное

Филиал ППП1 «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для внесения удобрений Устройство для внесения удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и оборудованию для внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых удобрений по поверхности поля
Наверх