Котел

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„> 204859 д1) 4 Г 22 В 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHGIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

R !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3707326/24-06 (22) 27.12.83 (46) 15.01.86.. Бюл.Ф 2 (71) Производственное объединение по проектированию, наладке, автоматизации и ремонту энергетического оборудования "Средаээнергоцветмет", Специальное конструкторское бюро тяжелых цветных металлов и Государственный ордена Трудового Красного

Знамени научно-исследовательский институт цветных металлов (72) А.П. Волков, И.Е. Шапунов, Л.А. Целищева, М.А. Баргман, В.А. Кошелев, В.М. Парецкий и Е.К. Шегай (53) 621.181(088.8) (56) Локшин В.А. и др. Гидравлический расчет котельных агрегатов. М,:

Энергия, 1978, с. 42-57.

Теплотехнический справочник. Под ред. В.Н. юренева и П.Д. Лебедева.

М.-Л.: Госэнергоиздат, 1976, т.2, с. 422. (54) (57) КОТЕЛ, содержащий барабан, соединенный через насос с входным коллектором поверхности нагрева, выходной коллектор которой подключен к барабану с образованием замкнутого контура принудительной циркуляции, и теплообменную панель, подсоединенную входной и выходной камерами к барабану с образованием замкнутого контура естественной циркуляции, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения -эксплуатационных затрат и металлоемкости, он дополнительно содержит паросепаратор, установленный между поверхностью нагрева и барабаном и подключенный к последнему патрубком отвода пара, а патрубком отвода воды — к входной камере тепло обменной панели контура естественной циркуляции.

1 12048

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к котельным установкам, и может быть использовано в котлах-утилизаторах.

Целью изобретения является снижение эксплуатационных затрат иметаллоемкости путем последовательного включения контуров принудительной и естественной циркуляции.

На чертеже приведена принципиальная схема котла.

Котел содержит барабан 1, соединенный через насос 2 с входным коллектором 3 поверхности 4 нагрева, выходной коллектор 5 которой подключен к барабану 1 с образованием замкнутого контура принудительной циркуляции, теплообменную панель 6, подсоединенную входной и выходной камерами 7,8 соответственно к барабану с образованием замкнутого контура естественной циркуляции, и паросепаратор 9, установленный между поверхностью 4 нагрева и барабаном 1 и под-ключенный K последнему патрубком 10 отвода пара, а патрубком 11 отвода воды — к входной камере 7 теплообмен— ной панели 6 контура естественной циркуляции.

59 2

Кроме того, трубопровод 12, соединяющий выходной коллектор 5 с барабаном 1, снабжен дроссельной шайбой 13, расположенной по ходу среды. после подключения к трубопроводу 12 входного патрубка 14 паросепаратора 9.

Сопротивление дроссельной шайбы 13 принимается равным сопротивлению замкнутого контура естественной циркуляции, При работе котла вода из барабана

1 через насос 2 поступает во входной коллектор 3 поверхности 4 нагрева, затем из выходного коллектора 5 по трубопроводу 12 небольшая часть пароводяной смеси поступает в барабан 1, а большая часть — в паросепаратор 9, из которого пар отводится в барабан 1, а вода — во входную камеру 7 теплообменной панели 6 контура естественной циркуляции. Из выходной камеры 8 панели 6 пароводяная смесь также отводится в барабан 1.

Сочетание принудительной и естественной циркуляции в котле позволяет снизить металлоемкость за счет сокращения количества отпускных труб, уменьшить сопротивление и расходы электроэнергии на эксплуатацию.

ВНИИПИ Заказ 8512/37

Тираж 399 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Котел Котел 

 

Похожие патенты:

Котел // 1038695

Изобретение относится к электростанциям (энергетическим установкам) и в особенности к электростанциям, на которых используются котлы с циркулирующим псевдоожиженным слоем под давлением, предназначенные для работы при сверхкритических давлениях пара

Изобретение относится к конструкции паровых котлов с естественной циркуляцией

Изобретение относится к парогенераторам, работающим в прямоточном режиме

Изобретение относится к прямоточным парогенераторам, работающим с переменным давлением

Изобретение относится к прямоточным парогенераторам, работающим с переменным давлением

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в прямоточных парогенераторах при производстве пара
Наверх