Теплопередающее устройство

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

„„Я0„„1204911 (g)) g Е 28 D 15/00, Е 22 В 1/!8 (21) 3662714/24-06 (22) 16.11.83 (46) 15.01.86. Бюл. № 2 (71) Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой

Октябрьской социалистической революции (72) М. К. Безродный, С. С. Волков, И. М. Загуменнов, В. Б. Иванов и В. Ф. Мокляк (53) 621.18 (088.8) (56) Пиоро И. Л. Котел-утилизатор нового типа. — Стекло и керамика, 1980, № 11, с. 10 — 11.

Авторское свидетельство СССР № 848955, кл. F 28 D 15/00, 1979, (54) (57) 1. ТЕПЛОПЕРЕДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее по крайней мере один термосифон с зонами испарения и конденсации, подключенный к частично заполненной жидкостью резервной емкости с помо цью соединительной трубки, один ко сц которой заведен в термосифон, а другой — в емкость и сообщен с полостью последней через гидрозатвор, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения взрывобезопасности и безнакипного режима работы, резервная емкость выполнена герметичной, размещена над гермосифоном и в зоне над жидкостью, заполнена инертным газом, а заведенный в емкость конец соединительной трубки направлен вверх и снабжен размещенHblì над ним опрокинутым стаканом, : пущенным краями под уровень жидкости для образования упомянутого гидрозатвора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, ч- о другой конец соединительной трубки д заведен в зону испарения термосифона (O через его зону конденсации и сообщен g с оследней через отверстия, выполненные %Ф Ф в боковой стенке этой трубки.

1204911

Составитель T. Неверова

Техред И. Верее Корректор А. Зимокосов

Тираж 590 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор К. Волощук

3 а ка з 8514/39

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано, в частности, для утилизации тепла отходящих газов со средним температурным уровнем.

Целью изобретения является повышение надежности путем обеспечения взрывобезопасности и безнакипного режима работы.

На чертеже изображено теплопередающее у стр о йст во, об щи и в ид.

Теплопередающее устройство содержит по крайней мере один термосифон 1 с зонами 2 и 3 испарения и конденсации соответственно, подключенный к частично заполненной жидкостью резервной емкости 4 с помощью соединительной трубки 5, один конец которой заведен в термосифон 1, а другой — в емкость 4 и сообщен с полостью емкости 4 через гидрозатвор.

Резервная емкость 4 выполнена герметичной, размещена над термосифоном 1 и в зоне над жидкостью заполнена инертным газом, Заведенный в емкость 4 конец соединительной трубки 5 направлен вверх и снабжен размещенным над ним опрокинутым стаканом 6, опущенным краями Под уровень жидкости для образования упомянутого гидрозатвора. Другой конец соединительной трубки 5 может быть заведен в зону 2 испарения термосифона 1 через его зон„3 конденсации и сообщен с последней через отверстие 7, выполненное в боковой стенке трубки 5. Термосифоны 1 опущены в газоход 8 зонами 2 испарения, а зоны 3 конденсации размещены в камере 9 с нагреваемой средой, снабженной входным и выходным патрубками 10 и 11.

Теплопередающее устройство работает следующим образом.

Отходящие газы промышленного агрегата проходят по газоходу 8 и нагревают промежуточный теплоноситель в термосифонах 1. Пар движется вверх и конденсируется в конденсационной зоне 3 термосифона 1, жидкость вновь опускается, Таким образом осуществляется циркуляция теплоносителя в стационарном режиме.

Давление в резервной емкости 4 поддерживается равным давлению в полости тер5

t5

40 мосифонов 1 благодаря подкачке инертного газа. Жидкость из резервной емкости 4 не может переливаться в полость термосифона, так как давления равны.

При изменении режима обогрева или охлаждения давление в полости термосифона изменяется, баланс давлений нарушается.

При повышении давления в термосифонах 1 (теплосъем в газоходе 8 увеличился) часть теплоносителя «выдавливается» в резервную емкость 4. При понижении давления (при уменьшении теплосъема) теплоноситель «подсасывается» в полость термосифона 1.

Изменение количества теплоносителя в термосифонах происходит до восстановления баланса давлений между термосифоном 1 и резервной емкостью 4.

Таким образом в устройстве поддерживается давление, близкое к заданному.

Изменяя давление подкачкой инертного газа и тем самым температуру насыщения теплоносителя в термосифонах 1 в зависимости от условий теплоподвода, можно получить параметры вторичного теплоносителя, необхо д и м ые потребителю.

Охлаждаемый участок термосифонов находится в камере 9. Охлаждение осуществляется при теплоотдаче кипением от стенки термосифона 1 к теплоносителю вторичного контура. Образовавшийся влажный пар через патрубок 11 направляется к потребителк>.

При прекращении подачи нагреваемой среды в камеру 9 давление в термоснфонах возрастает и теплоноситель из термосифона 1 вытесняется в резервную емкость 4.

В результате в термосифонах остается пар под давлением, равным давлению в резервной емкости 4. Поскольку объем тепло носителя в резервной емкости 4 значительно превышает обьем теплоносителя в термосифонах 1, давление повышается незначительно и опасность взрыва отсутствует. Гидрозатвор препятствует поступлению теплоносителя в полость термосифонов 1, так как давление в резервной емкости 4 ниже. Этим обеспечивается взрывобезопасность котла утилизатора.

Теплопередающее устройство Теплопередающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для изготовления тепловых труб, а именно для заправки тепловых труб с очисткой от примесей воды и химически активных газов

Котел // 1191674

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для парогазовых блоков утилизационного типа, где для восполнения потерь рабочего тепла и упаривания стоков применяют испарительные установки
Наверх