Устройство для сборки болтового соединения

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5D 4 В 25 В 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯМИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с (Ф- Qpg

У (.";

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3733229/25-28 (22) 03.05 ° 84, (46) 30.01.86. Бюл. ¹ 4 (72) В.Г.Сафронов (53) 621.574(088.8) (56) Новиков М.П. Основы технологии сборки машин и механизмов. М.:

Машиностроение, 1980, с. 138, рис. 112. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ

БОЛТОВОГО СОЕДИНЕНИЯ, содержащее корпус с выполненными в нем параллельно его оси отверстиями и размещенные в отверстиях опоры, предназначенные для установки на них болтов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено шарнирно установленными в отверстиях и охватывающими опоры рычагами, предназначенными для центрирования болтов, а опоры подвижны в осевом направлении и периодически взаимодействуют с рычагами.

1207746

g!. c . Я (. Оставит ель В, Торопынин

Редактор И.Рыбченко Техред.N.Ïàðîöàé Корректор В.Бутяга

Заказ 132/17 Тираж 1000 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", r.ÓæãGðîä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к сборочным приспособлениям и может быть использовано для сборки болтовых соединений.

Цель изобретения — повышение 1 производительности.

На фиг. 1 изображено устройство для сборки болтового соединения, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство для сборки болтового соединения содержит корпус 1 со сквозными параллельными его оси отверстиями 2, в которых размещены подвижные в осевом направлении опоры 3, предназначенные для установки на них болтов 4. Для обеспечения синхронного перемещения опор 3 последние закреплены на общем диске 5, центрирование которого относительно корпуса 1 обеспечивают штифты 6, В отверстиях 2 на осях 7, закрепленных в корпусе 1, установлены рычаги 8, охватывающие опоры 3 и предназначенные для центрирования болтов 4.

Устройство для сборки болтового соединения работает следующим образом.

Перед установкой болтов 4 в отверстия 2 поднимают вручную или приводом (не показан) диск 5 с опорами 3 вверх до упора в рычаги 8, которые под действием опор 3 раскрываются и занимают положение, показанное штрихпунктирной линией (фиг.1).

После раскрытия рычагов 8 на опоры 3 устанавливают болты 4 и опускают вниз диск 5. Опоры 3, опускаясь вместе с диском 5> взаимодействуют с рычагами 8 и поворачивают их к болтам 4. Рычаги 8 при этом надежно устанавливают и фиксируют болты 4 в осевом положечии. Затем на корпус 1 и выступающие концы болтов устанавливают стягиваемые детали 9 и 10. Вновь поднимают диск 5 с опорами 3, освобождая болты 4 от захвата рычагами 8 и поднимая их вверх настолько, чтобы на выступающие над стягиваемой деталью 10 концы можно было наживить гайки (не показаны).

После этого производят затяжку резьбового соединения гаечным ключом или гайковертом, а затем снимают стянутые детали 10 и 11 для установки следующего комплекта болтов в отверстия 2 корпуса 1, Цикл сборки повторяется.

Устройство для сборки болтового соединения Устройство для сборки болтового соединения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии сборки фланцевых соединений и может быть использовано для затяжки крепежных соединений фланцевого соединения, относящегося к разъемам крупногабаритных сосудов под давлением

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сборке и разборке резьбовых соединений в виде шпилек с гайками для крепления крышек сосудов высокого давления преимущественно ядерных реакторов

Изобретение относится к устройствам для затяжки болтов сосудов высокого давления

Изобретение относится к машиностроению, в частности может быть использовано для затяжки резьбовых соединений фланцевых разъемов сосудов и аппаратов высокого давления

Изобретение относится к устройствам для разборки и сборки крепежных деталей фланцевых соединений методом предварительного растяжения и может быть использовано в химической и нефтяной промышленности, в стpоительном и дорожном машиностроении и других отраслях хозяйства при монтаже и демонтаже трубопроводов, металлоконструкций машин и других ответственных соединений
Наверх