Способ автоматического управления распределением воды между поливными участками и устройство для его осуществления

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3701536/30-15 (22) 03.! 1.83 (46) 07.02.86. Бюл. № 5

mpydoчгро Роды

Фиг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (7l ) Грозненское научно-производственное объединение «Промавтоматика» (72) Н. Г. Чефонов, В. С. Глухов, Б. П. Калинов, В. Н. Коршунов, В. А. Гах и В. И. Виноградов (53) 631.548.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 305856, кл. А 01 J 27/00, 1968. (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ВОДЫ МЕЖДУ ПОЛИВНЫМИ УЧАСТКАМИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

„,Я0„„1209111 A (5D 4 А 01 G 25 !6, Н 04 3 64 (54) 1. Способ»втоматического управления распределением воды между поливными участками путем последовательной постановки их на очередь с последующим повышением их приоритетности по мере окончания полив» предыдуцьего участка, отличающш1ал тем, что, с целью упрощения реализации и иовы.пения надежности за счет децентрализации управления, постановку поливных у ч»стков на очередь осуществляют путем ступенчатого изменения напряжения в линии связи межд участками, причем перед и»ч»лом полива напряжение первого учасгка выстав!HloT наибольшим, а при подключении каждого из последующих участков к линии уменьшают напряжение предшествующих у ас-.ков на величину. пропорциональную порядковому номеру участка (0 подключения.

1209111

2. Устройство для автоматического управления распределением воды между поливными участками, содержащее соединенные между собой линией связи местные устройства контроля и управления с полевыми датчиками полива. которые соединены с исполнительными органами поливных участков через преобразователи, отличаю(чееея тем, что каждое местное устройство контроля и управления содержит источник пестабилизированного напряжения, коммутатор, схему

Р110б()"тение Относитс51 к ирригации а меH!Io к автом )тпзированных! внутрихо)яйстве ым оросительным системам при орошении поливных участков капельным, ип5ьскцHoklIII I)I, подпочвенным либо (ругими способами IlpH дефиците поливной воды илп ограничениях на производителы1ость пас()спой CTBI! IIHH.

Цель изобретения — упро(цсние реали;i(fill!if и новь;п1енис надежности за счет

;(ецс ffòp(f(If!ç !Ifèè управления.

1 (kf фиг. I)pHвс I(па с ((ма систсj>fgf рас, прсдслеIIH51 воды меж Ió поливными участками; па фиг. 2 — блок-схема о,(ного канала 1 пр(1(!))спи5(; иа фиг. 3 и 4 -- электрогидр((в. )и1еская схема одного из вариантов рс:, Iffзации функции управления системы

pH;fI;)c1с Ic;!1!51 во;1ы; !и фиг., ) — схема

i) of(1f с ранl!еп и я.

Устройство для автоматического управле-! ня распределением воды ме)кду поливными

) 1астками содержит магистрал! н гй трубопровод 1 подачи воды на ywacTfiH оро1паемого з(..млсдслия, полевые датчики 2 полива, соединенпь(е с 1(спол органами 3 через местные устройства 4 контроля и управ f(пия, связанныс с общей линией ) связи.

Каждое местное устройство 4 соединено с дат-!

Иком 6 т(!в.)спия, который может быть выполнен в виде манометра МСЗ, МПЗ в магистральном трубопроводе 1 и содержит преобразователь 7, выполненный в виде венTHля, электрическая часть которого подсоединспа к датчику 6 давления через lipo межуточное реле или тиристор, управление которыми производится от коммутатора 8.

Пневматическая или гидравлическая часть

FIcIITII15I подсоединена Одним концом к исполп(ггельному органу 3, а другая — к липин питания воздухом или водой. Преобразователь 7 соединяет полевой датчик 2 Iloлипа с исполнительным органом 3. В каж(с1е х!естное устройство контроля и управления входят также схема 9 сравнения, 11сточник 10 нестабилизировапного напря5 !

О !

30 сравнения, приоритетный блок и компаратор, причем выходы источника нестабилизированного напряжения, схемы сравнения, приоритетного блока и компаратора соединены через коммутатор с линией связи, с которой также соединены входы компаратора и приоритетного блока, а второй выход коммутатора связан с преобразователями, а третий его выход — с приоритетным блоком. жения, компаратор 11, приоритетный блок 12, которые своих!и выходами соединены с входом коммутатора 8.

Принцип работы блока 9 (фиг. 5) за ключается в следующем. В исходном положении схема выдает на клеммы стабилизирова(гное напряжение, которое прикладывается к контактам датчика 6 давления, в качестве которого применен электроконтактный манометр ЭКМ вЂ” -1V с диапазоном измерения 0 — 2,5 кгс/см- (О- — 0,25 МГ1а). Если контакты датчика 6 давления разомкнуты, то Ifa базу транзистора Tl схемы напряжение не подается. Транзистор Tl закрыт, реле схемы обесточено. В случас, если контакты датчика-реле 6 давления замкнуты, напряжение с клемм схемы прикладывается к базе транзистора Tl. Он открывается. Реле включается, подключая своими контактами нагрузку, в данном случае преобразователь 7.

Приоритетный блок 12 состоит из RD-цепочек. В зависимости от количества величин градаций приоритетности выбирается количество этих цепочек. Так, например, при напряжении нестабилизированного источника 10 питания, равном 36В, и числе градаций приоритетности, равном 6, количество

RD-цепочек равно пяти с напряжением стабилизации соответственно 36, 30, 24, 18, 12.

6 В.

Компаратор 11 представляет собой набор типовых логических блоков 13 — 18 сравнения (например, на базе операционных усилителей КИТ401) входного напряжения от блока 10 с напряжением в линии связи, которое в зависимости от числа подключенных на полив участков может быть, например, от 36 до ОВ с шагом 6В. Соответственно количество блоков сравнения равно ц! cTH (фиг. 3).

В случае, если напряжение источника нестабилизированного напряжения 36В, а в линии связи 0В, замыкается реле Р!, подключая блок 10 к линии связи. Если в линии ,связи 36 В, включается блок 14 (реле Р2), 1209111

11ри новыl!Iении ídèðÿèåíèÿ в линии связи до 36 В (включается в очередь участок бывшим вторым) включается блок 14 компаратора 1 участка бывп его третьим, контакты Р . 1.1 реле Р. ° замыкаются.

Включается реле Р2 и замыкает своими контактами пеночку стабилитронов.

ОдновремеHHo размыкаются контакты

Р2.2 и Р2.3. 11апряжение в линии связи снижается до 30 В. Блоки 13 — -18 оказь ваются подключенными линии связи с напряжением 30 В.

Блок 11 компаратора участка, бывшего четвертым, включает реле РЗ, которое, в свою очередь, самоблокируется и замыкает контакты Р3.1, а контакты Р3.2, Р3.3 и Р3.4 размыкает. Напряжение в линии 5 связи снижается до 24.В. Включается блок 16 компаратора 11 участка, стоявшего пятым и т.д.

Таким образом формируется новая очередь, но в ней все участки, уже стоявшие в очереди, повышают свою приоритетность

«а ступеньку.

Г1ри повышении давления в магистральном трубопроводе l до номинального включаются контакты Кl.l датчика реле давления. Цикл повторяется.

1209111

Редактор О. Головач

За каз 330/4

Составитель Б. К зьмич

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ автоматического управления распределением воды между поливными участками и устройство для его осуществления Способ автоматического управления распределением воды между поливными участками и устройство для его осуществления Способ автоматического управления распределением воды между поливными участками и устройство для его осуществления Способ автоматического управления распределением воды между поливными участками и устройство для его осуществления Способ автоматического управления распределением воды между поливными участками и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх