Животноводческое помещение

 

СО1ОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (21) 376635 7/30-15 (22) 09. 07. 84 (46) 15.02.86. Бюл. ¹ б (71) Харьковский филиал Украинского проектно-технологического института

"Укрсельхозтехпроект" (72) Л. В.Друккер, В. H. Булипоп и В.Н.Дмитров — (53) 636.084.7-52(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 204821, кл. А 01 К 5/00, 1965.

Гапай С,,Макогонюк А. Комплексная механизация животноводческих ферм, Минск: Урожай, 1968, с. 43-45, фис. 18. .(54)(57) 1.RHBOTHOBOgHECKOE ПОМЕЩЕНИЕ, содержащее групповые клетки с боксами, дозирующие накопительные емкости для жидкости и корма, чашечные поилки и установленные на одной из ветвей вертикально рас положенного замкнутого транспортера кормушки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,с Целью улучшения зоотехниy1)ф A 0l К 1/00 5/00 ческих условий содержания животных и снижения затрат на обслуживание путем совмещения операции выдачи жидкости и корма, чашечные поилки установлены на второй противоположной ветви транспортера и расположены в два ряда в шахматном порядке, а связанные с ними и кормушками накопительные емкости для жидкости и корма установлены в средней части помещения.

2. Помещение по п.l о т,л и ч аю щ е е с я тем, что оно снабжено приспособлением для очистки кормушек от остатков корма и устройством для дезинфекции поилок, установленными соответственно в торцовой и нижней частях транспортера.

3. Помещение по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что кормушки выполнены в виде составных желобов, установленных с возможностью образования в верхней ветви транспортера единого фронта кормления.

1210724 2

Изобретение относится к сел&скому хозяйству, в частности к помещениям для содержания животных, пре C имущественно телят.

Целью изобретения является улучшение зоотехнических условий содержания животных и снижение затрат на обслуживание путем совмещения операций выдачи жидкости и корма.

На фиг.1 изображено животноводческое помещение, вид в плане, на фиг.2 — разрез А-А на фиг,); на фиг. 3 - разрез Б"Б на фиг.1; на фиг,4 — транспортер с .кормушками и поилками, вид сбоку, на фиг.5 то же, вид сверху.

Животноводческое помещение 1 сбдержит групповые клетки 2 с боксами 3 для отдыха, разделители 4, фиксаторы 5 на время кормления и вы- . пойки животных, навозный транспортер 6, расположенный под щелевым полом 7. В средней части помещения расположены дозирующие накопительные емкости 8 и 9 для кормов и жидкости соответственно, установленные над вертикально расположенным замкнутым транспортером 10, проходящим между противоположными клетками 2.

На одной из ветвей транспортера 10 расположены кормушки, выполненные в виде составных желобов 11, установленных с возможностью образования в верхней ветви транспортера единого фронта кормления, а на второй противоположной его.ветви закреплены в два ряда в шахматном порядке чашечные поилки 12 для жидкости.

Для очистки кормушек от остатков корма s торцовой части транспортера 10 предусмотрено приспособление, выполненное в виде цилиндрической щетки 13, связанной с приводом 14. В нижней части транспортера 10 установлено устройство для дезинфекции чаш поилок, выполненное в виде ванны 15 с устаною ленным в ней насосом 16, сообщен5

t5

45 ным с форсунками 17. Число кормушек и поилок рассчитано на количество телят, находящихся в клетках одновременно с двух сторон по фронту кормления. Ряды спаренных клеток разделены служебными проходами 18.

При раздаче из дозирующей накопительной емкости I8 желоба 11 перемещаются транспортером 10 из нижнего положения А в верхнее положение Б и, проходя под емкостью 8, равномерно наполняются кормом по всему фронту кормления телят. Фиксаторы 5 открываются, и начинается кормление животных, при этом происходит их самофиксация. Одновременно с перемещением желобов поилки 12 перемещаются иэ верхнего положения В в. нижнее А и, проходя через устройство для дезинфекции, очи-. щаются от остатков пищи и дезинфицируются. Когда все поилки переместятся в нижнее положение, они подготовлены для заполнения жидкостью.

При перемещении поилок иэ нижнего положения в верхнее они проходят .под доэирующей накопительной емко1 стью 9, которая заполняет их определенной порцией жидкости. По мере наполнения чаш поилок заполняется весь фронт поення телят. Так как поилки 12 расположены на транспортере 10 в два ряда в шахматном порядке, то, заполняя весь фронт выпойки, животные получают доступ к поилкам и при поении фиксируются.

После выпойки, когда затухает реф" лекс сосания, телят расфиксируют и направляют в боксы на отдых. Очистка кормушек от остатков кормовой смеси производится щеткой 13 по мере прохождения желобов 11 из верхнего положения в нижнее. Как во время отдыха, так и во время кормления положение животных таково, что весь навоз и остатки корма попадают через решетчатые полы 7 на навозный транспортер 6 и удаляются.

12! 0724 ф4Ю 2

Р-Я

11 6

Составитель Ф. Гришанин

Техред М. Гергель Корректор М.Демчих

Редактор Л. Веселовская

Заказ 561/3 Тираж 679

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Животноводческое помещение Животноводческое помещение Животноводческое помещение 

 

Наверх