Устройство для транспортировки и заливки литейных форм

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (») SU(») В 22 0 47/02

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3619368/22-02 (22) 13.07 ° 83 (46) 15.02.86. Бюл. № 6 (71) Научно-исследовательский институт специальных способов литья (72) Н.И.Смирнов, В.А.Коротков, Я.М.Рывкис, П.М.Ткаченко и Е.А.Королев (53) 621.746.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 761131, кл. В 22 D 15/04, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 910359 кл. В 22 D 47/02, 1982. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ЗАЛИВКИ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ, содержащее передаточные поворотные столы, проходные столы, установленные .между передаточными поворотными столами рядом с последними, заливочные машины, приводные и непрнводные упоры, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности заливки и обеспечения одновременной заливки форм различной металлоемкости, оно снабжено дополнительным поворотным двухпозиционным пере" даточным столом, установленным между проходными столами, а трансцортные средства расположены на двух параллельных ветвях, на одной из которых размещены проходные столы.

1210984

Изобретение относится к литейному производству, в частности к заливке металла на литейных линиях.

Цель изобретения — увеличение производительности заливки и обеспечение одновременной заливки форм различной металлоемкости сплавами разных марок, На фиг.1 изображено устройство, вид в плане;,на фиг ° 2 — циклограмма работы устройства.

Устройство состоит из транспортных средств, оснащенных приводными и неприводными упорами и установленных в следующем порядке: конвейер-накопитель 1 незалитых форм, пео редаточные поворотные на 90 столы !

2 и 3, проходные столы 4,5, передаточный поворотный на 180 двухпозиционный стол 6, проходные столы 7,8, о передаточные поворотные на 90- столы 9 10, конвейер-накопитель 11 залитых форм, а также заливочные машины

12, 13 и система распознавания форм разных наименований 1не показана).

Работа устройства поясняется циклограммой на фиг.2, в которой, как и на фиг.1 положение форм показано после окончания их заливки. Кроме того, на фиг.1 формы одного наименования, перемещаемые первыми, обозначены буквой А, движущиеся за ними формы другого наименования буквой Б, а защитные. формы заштрихованы.

Работа производится в следующем порядке.

После остановки на проходных столах 5 и 8 новых форм начинается их заливка заливочными машинами

12 и 13, во время которой передаточные столы 2,3,9 и 10 поворачио ваются на 90, а стол 6 — на 180

При этом на столы 2 и 3 поступают новые формы из конвейера-накопителя i а со столов 9 и 10 залитые формы вьдаются в конвейер-накопитель

11. После этого столы 2,3,9 и 10 поворачиваются в обратную сторону.

Система распознавания форм разного наименования состоит из индуктивHbtx конечных выключателей (не. IIQ казаны), установленных íà íходных передаточных столах 2 и 3 против впадин или выступов, выполненных в разных местах на боковых поверхностях форм разных наименований.

При заданном последовательном порядке движения форм разных наименований их впадины или высfQ тупы после остановки форм. на позициях столов 2 и 3 окажутся против осей конечных выключателей, Ко торые вьдадут разрешение на поворот столов и подачу форм под заливку. В случае нарушения порядка движения форм в линии, по крайней мере на одном из передаточных столов положение его конечного выключаУ теля не совпадает с местом нахожде2ц1 ния выступа или впадины формы, команда на поворот столов и дальней— шее движение форм с обоих столов не последует.

2S Для переналадки устройства на работу с формами меньшей высоты роликовые столы 5 и 8 выполнены подъемными с регулируемой с помощью винтовых упоров высотой подъема, причем подъем столов производится после загрузки на них форм.

Предложенное устройство обеспечивает воэможность отливки деталей двух наименований из металла разных марок и увеличение фактической производительности линии, с которой может работать предлагаемое устройство. Кроме того, обеспечивается возможность заливки форм разной высоты без переналадки заливочных машин, сокращение ширины линии, сокращение длины фронта заливки, размещение участка .заливки на торце линии параллельно фронту плавильных агрегатов, возможность частичной компенсации потерь производительности линии, обусловленных простоями из-за отсутствия металла, в результате

5() ускоренной разгрузки накопителя, находящегося перед участком заливки.!

2!0984

1210984

ВНИИПИ Заказ 582/16 Тираж 757 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для транспортировки и заливки литейных форм Устройство для транспортировки и заливки литейных форм Устройство для транспортировки и заливки литейных форм Устройство для транспортировки и заливки литейных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в составе литейных формовочных линий и комплексов, в частности при выбивке форм с крестовинами в нижней опоке, например на участке выбивки линии изготовления отливок купальных ванн

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении отливок

Изобретение относится к литейному производству
Наверх