Литейная линия

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„12 5 54 (50 4 В 22 D 4?/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3556720/22-02 (22) 28.02.83 (46) 07.06.86. Вкл. 9 21 (71) Алтайский политехнический институт им. И.И.Ползунова (72) Г.Е.Левшин (53) 621.744.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1018799, кл. В 22 D 47/02, 1981. (54) (57) ЛИТЕЙНАЯ ЛИНИЯ, содержащая установленные по замкнутому технологическому циклу и связанные транспортными ветвями конвейера формовочные агрегаты, сборщик форм, кантователи, распаровщик, заливочные устройства, а также охладительные ветви и трансбордеры, каждый из которых имеет приводной подъемный стол и толкатели, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения занимаемой линией площади, охладительные ветви и трансбордеры, установленные в этих ветвях, выполнены многоярусными с раздвижными упорами на ярусах и между ярусами трансбордеров, а привод подъемного стола выполнен телеско- пическим.

1235654

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным линиям для изготовления отливок в формах с горизонтальным разъемом.

Цель изобретения — уменьшение занимаемой линией площади.

На фиг ..1 изображена предлагаемая линия, общий вид, на фиг . 2 — ра зр ез А-А на фиг. 1 (охладительной ветви) на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2 (многоярус— ный трансбордер); на фиг. 4 — вид В на фиг. 2 (трансбордер-съемник).

Предлагаемая линия содержит продольные ветви 1-3 приводных рольгангов, поперечные ветви 4 и 5 привод- 15 ных рольгангов, агрегат 6 для изготовления нижних полуформ, агрегат 7 для изготовления верхних полуформ, кантователь 8 нижних полуформ, кантователь 9 верхних полуформ на 360, 20 сборщик 10 форм, заливочное устройство 11, выбивное устройство 12, распаровщик 13 опок, кантователь 14 нижних выбитых опок, трапсбордер 15 для передачи готовых нижних полуформ с продольной ветви 1 на поперe÷íóþ 4, многоярусный трансбордер-подъемник 16 собранных форм по ярусам продольной ветви 3 многоярусного рольганга, трансбордер-съемник 17 залитых охлаж — 30 денных форм с ярусов продольной ветви 3 многоярусного рольганга, трансбордер 18 для передачи выбитых опок с поперечной ветви 5 на продольную ветвь 1.

Трансбордер-подъемник 16 имеет

35 толкатель 19 для перевода собранных форм или стопок с ветви 4 на нижний ярус 20 продольной ветви 3, толкатель 21 для перевода собранных форм

40 и стопок с раздвижных шарнирных упоров 22 на верхний (второй) ярус 23 продольной ветви 3, телескопический гидроцилиндр 24 со столом 25 для подъема форм и стопок, а татке сборки форм в стопку, шарнирный раздвигающийся упор 26 для удержания форм, установленных на подопочную плиту, шарнирный раздвигающийся упор 27 для удержания форм эа выступ нижней полу50 формы, Трансбордер-съемник 17 имеет толкатель 28 для перевода охлажденных форм и стопок с нижнего яруса 20 продольной ветви 3 на поперечную ветвь 5, телескопический гидроцилиндр 29 со столом 30 для съема форм и стопок с верхнего яруса 23 на нижний,а также для разборки стопок, раздвижные ynopb1 31 и 32 в виде секций кромочного рольганга, перемещаемые по горизонтали пневмоцилиндрами 33, раздвижной шарнирный упор 34, перемещаемый пнев" моцилиндрами 35 и служащий для разборки стопок. Если стопка не разбирается, то упор 34 и пневмоцилиндр 35 не устанавливаются. Под нижним яру— сом 20 установлен неприводной наклонный рольганг 36 для передачи подопочных плит 37 от трансбордера-съемника 17 к трансбордеру-подъемнику 16.

Количество ярусов охладительной ветви и трансбордеров зависит, в основном, от производительности линии, необходимого времени охлаждения отливок в форме.

Линия предлагаемой компоновки может быть применена для изготовления отливок в песчано-глинистых опочных формах, металлических облицованных формах, ма.гнитных формах. Она включает минимально необходимый набор технологических агрегатов, который может быть расширен в зависимости от облас— ти ее применения.

П р H и е р 1. При изготовлении на предлагаемой линии отливок в песчано-глинистых, заливаемых после сборки в стопку„ стопочных формах дополнительно устанавливают B продольной ветви 2 изготовления верхних полуформ механизм для срезания напуска смеси с контрлада верхней полуформы, в поперечной ветви 5 перед распаровщиком — агрегат для попарной разборки выбитых опок, под нижним ярусом продольной ВеУВН 3 — рольганг для возврата плит от трансбордерэ-съемника 17 к трансбордеру-подъемнику l6 в агрегате для изготовления нижних полуформ — устройство для избирательIo).-î изготовления сквозного отверс— тия-стояка в полуформе. Заливочное устройство 11 при этом размещают в начале продольной ветви 3. .Заливочных устройств может быть одно или несколько ("..î числу ярусов). В первом случае оно перемещается по вертикали от яруса к ярусу.

Пример 2. При изготовлении отливок в песчано-глинистых формах с заливкой по сборки в стопку механизм для срезания напуска уплотненной смеси с контрлада верхней полуформы, устройство для избирательного изготовления сквозного отверстия-сто1235654 яка в нижней полуформе, агрегат для попарной разборки стопок не устанавливают, а заливочное устройство располагают в поперечной ветви 4 перед продольной ветвью 3. Это позволяет на ярусах охладительу ой ветви транспортировать залитые формы, установленные одна на другую в стопку. Если нет необходимости в установке залитых форм друг на друга, то заливочное 10 устройство может быть расположено и в начале охладительной ветви.

Пример 3. При изготовлении отливок в облицованных металлических формах к перечисленному минимально 5 необходимому набору оборудования добавляют в случае надобности печи для стабилизации температуры выбитых полуформ, которые размещают в ветви изготовления верхних полуформ и в попе- 20 речной ветви 5 после распаровщика.

Заливочное устройство размещают аналогично примеру 2.

Пример 4. При изготовлении отливок в магнитных формах линию ос- 25 нащают троллеями, расположенными вдоль линии от агрегатов для изготовления полуформ до распаровщика форм.

Пример 5. Линия, предназначенная для изготовления отливок в опочных песчано-глинистых стопочных формах, является наиболее сложной и работает следующим образом.

Нижняя полуформа, изготовленная на агрегате 6, снабженном устройством для избирательного изготовления стоякового хода, по продольной ветви 1 рольганга проходит через механизм для срезания с контрлада излишка смеси (не показан) и попадает в кантова-4О тель, где она переворачивается на

180 ладом вверх. Затем полуформа с помощью трансбордера 15 переводится с продольной ветви 1 на поперечную ветвь 4. Во время движения полуформы по этим ветвям в нее при необходимости с помощью стержнеукладчика (не показан) укладывают стержни.

Одновременно на агрегате 7 изготовляется верхняя полуформа, с контр- 50 лада которой после выхода из этого агрегата избирательно срезается специально предусмотренный для литниковой чащи излишек смеси при помощи механизма (не показан). Затем верхняя5 полуформа переворачивается в кантователе 9 на 360 для контрольного осмотра поверхности и поступает в сборшик 10 форм, куда подается и нижняя полуформа. После сборщика форма по поперечной ветви 4 поступает в трансбордер-подъемник 16. В трансбордереподъемнике 16 на наклонном рольганге 36 над столом 25 может находиться подопочная плита 37, которая при подъеме стола 25 прижимается к контрладу нижней полуформы, не имеющей стоякового хода. Для этого плиты подаются в трансбордер-подъемник 16 избирательно в соответствии с поступ.— лением формы без .стоякового хода в нижней полуформе. Если в нижней полуформе имеется стойковый ход, то подопочная плита не подается и форма входит в непосредственное соприкосновение со столом 25.

В любом случае стол поднимает форму на высоту Н + Х, где Н вЂ” высота формь1; Х вЂ” некоторая вйсота (10

30 мм), достаточная для замыкания шарнирных упоров. При этом в гидроцилиндре 24 срабатывает сначала шток, имеющий ход (h+8), а затем шток с ходом Н + Х (где h — высота от уровня стола до низа формы; о — разность между уровнями взаимно перпендикулярных ветвей рольгангов) °

Во время подъема формы она своими выступами раздвигает шарнирно укрепленные на стойках упоры 27, выполненные в виде полозьев, которые по мере прохождения выступов нижней полуформы снова сдвигаются. После этого стол 25 опускается в исходное положение и форма зависает на упорах 27. Если следующая форма также имеет стояковый ход в нижней полуформе, то ее подъем осуществляется аналогично. При этом образуется стопка иэ двух форм, зависающая на упорах 27.

При подаче в трансбордер-подъемник 16 формы без стоякового хода в нижней полуформе в него по рольгангу 36 поступает также подопочная плита 37. В этом случае стол совершает ход на высоту (h + о ). В результате образуется стопка иэ трех форм (или более), нижний уровень которой соответствует уровню роликов нижнего яруса 20 ветви 3. Собранная таким образом, стопка с помощью толкателя 19 отправляется на нижний ярус ветви 3.

После заполнения стопками яруса 20 заполняют верхний ярус 23.

Это может осуществляться двумя путями. Путем подъема всей стопки

1235654 сразу на верхний ярус 23, т.е. на нБ1соту 8 = (и+1) Н, где S — расстояние между ярусамй, n — число форм в стопке. При этом срабатывают три

5 штока телескопического гидроцилиндра с ходами (Ь+Б); (Н +Х), ПН . После подъема всей стопкй на второй ярус подъемника-распределителя и установки ее на шарнирных упорах 22 срабаты- 10 вает толкатель 21 и стопка переводится на второй ярус 23 ветви 3. Другие ярусы заполняются аналогично.

При этом способе велико время срабатывания гидроцилиндра вследствие 15 большой величины рабочего и холостого ходов, а также усложняется его конструкция и увеличиваются габариты.

Этот путь целесообразен при небольшой производительности и малом числе 2Î ярусов или малой иэ высоте.

Путем подъема стопки из и форм (например, трех) вместе с подопочной плитой на высоту (Н,р +Х). При этом 25 в конце хода подопочная плита раздвигает шарнирные упоры 26„ которые вновь сдвигаются при завершении хода.

Стол 25 опускается, а стопка стет на упорах 26, совершив подъем на шаг, равный Н, Затем вверх подается следующая форма, которая перемещает всю стопку еще на шаг Н, а сама выступами нижней полуформы ависает на упо-рах 27, удерживая всю стопку. При достижении подопочной плитой уровня второго яруса толкатель 21 переводит всю стопку на ропьганг этого яруса.

Третий и последующий ярусы заполняются аналогично. ,Щ

После заполнения верхних ярусов . нижние три формь1, образующие стопку, находятся выше уровня роликов нижнего яруса 20 и удерживаются на упорах 27.

Для того, чтобы опустить стопку на уровень нижнего яруса, упоры 27 снабжены односторонним пневмоприводом 38 для их раэдвигания..При поступлении стопки на ярус рольганга она заполняется расплавом при помощи заливочного устройства 11, имеющего удлиненньп1 носок (желоб) для удобства заливки стопки, находящейся между ярусами".

Заливочное устройство имеет возможность перемещения по вертикали от яруса к ярусу, а также по горизонтали вдоль яруса. После достаточного охлаждения отливки охладительная ветвь 3 разгружается при помощи трансбордерасъемника 17,, начиная с нижнего яруса.

Стопки, поступающие на раздвигающиеся роликовые упоры 31 нижнего яруса трансбордера-съемника 17, сталкиваются толкателем 28 на продольную ветвь 5. При этом подопочная плита, упираясь в реборды роликов, остается на роликах 31. После удаления стопки с подопочной плиты при помощи пневмоцилиндров 33 раздвигаются роликовые упоры 31 и плита 37 попадает на наклонный рольганг 36. Упоры 31 быстро возвращаются в исходное положение для приема следующей стопки. Иэ-эа того, что литниковая система проходит через всю стопку, последняя )яе может быть разобрана в трансбордере-съемнике 17, Поэтому упоры 34 с пневмоцилиндрами 35 не монтируются.

После разгрузки нижнего яруса стол 30 поднимается к второму ярусу, приподнимает стопку над уровнем роликов 32, которые с помощью пневмоцилиндров 33 раздвигаются, освобождая путь стопке вниз. Как только стопка минует ролики 33., они снова сдвигаются и на них поступает следующая стопка и т.д. У гидроцилиндра 29 срабатывают три штока с ходами: (h + 8 ); (Н + X); 3Н

Стопки после трансбордера-съемника l7 поступают к выбивному устройству 12, где из них удаляются смесь и отливки. Одновременно впереди стоя— щие опоки подаются в агрегат для попарной их разборки (ие показан), а попарно разобранные — под распаровщик 13. После распаровки верхние опоки перемещаются по рольгангам средней ветви 2 к агрегату 7 для изготовления верхних полуформ, а нижние опоки по рольгангам продольной гетви 5 к агрегату 6 для изготовпенйя нижних полуформ„ проходя через кантователь 14 и траисбордер 18. Цикл повторяется.

П р и м e " 7. При изготовлении отливок в песчано-глинистых формах с заливкой до сборки в стопку в работе

JIIIHHH имеются следующие Отличия.

При изгc товпении верхней полуформы не производится срезание излишка смеси, а в 1яижней полуформе не изготовляется избирательно стояковый ход.

После сборщика форма заполняется расплаВОМ при пОИОщи зйливочиОГО устрОЙ ства„ расположенного в ветви 4 перед

7 12 охладительной ветвью 3. Это сокращает длину охладительной ветви. Сборка в стопку залитых форм и распределение их по ярусам ветви 3 производится аналогично примеру 1.

Охлажденная стопка нижнего яруса поступает на роликовые раздвижные упоры 3 1 трансбордера-съемника 17, где она при помощи стола 30 поднимается на высоту (Н, +Х). При этом выступами форм раздвигаются шарнирные упоры 34 и по окончании хода вновь сдвигаются. При опускании стола вторая снизу форма выступами нижней по,луформы зависает на упорах 34, удерживая верхние формы, а нижняя форма опускается (на величину Н ) на уровень роликов ветви 5 и сталкивается на них толкателем 28. При следующем подъеме на высоту (Н,„ +Х) стол 30 снимает другую форму. При этом упоры 34 сдвигаются и раздвигаются пневмоцилиндром 35. Во время поступления с нижнего яруса последней охлажденной стопки она поднимается на высоту (Н +Х) и приподнимает стопку, Р находящуюся на раздвижных роликовых упорах 32 второго яруса. Роликовые упоры 32 раздвигаются пневмоцилиндром 33 и при опускании стола 30 стопка из пяти форм зависает на шарнир— ных упорах 34, а нижняя форма толкателем 28 выводится из съемника. Аналогично производится съем стопок с третьего и последующего ярусов. Гидроцилиндр 29 выполняется только с двумя телескопическими штоками, имеющими ходы: (h +6 ), (Н +Х) . Таким образом,трансбордер-съемник 17 не только разгружает стопки с ярусов ветви 3 и отправляет их на ветвь 5, но и разбирает попарно формы. В результате отпадает необходимость в дополнительном агрегате для попарной разборки форм. После трансбордерасъемника 17 форма на ветви 5 посту35654 8 пает в выбивное устройство 12, а затем в распаровщик 13. Дальнейшая работа аналогична примеру 1.

Пример 8. При изготовлении отливок в металлических облицованных формах в работе линии имеются следующие отличия от примера 7. В связи с отсутствием подопочных плит отпадает необходимость в раздвижных упо1Р рах 26 и наклонном рольганге 36. После трансбордера-съемника 17 форма поступает сразу в трехпоэиционный распаровщик 13, где происходит разборка формы, выталкивание из нее от15 ливки и облицовки и передача верхней выбитой полуформы на поперечную среднюю ветвь 2 к агрегату 7, а нижней выбитой полуформы по ветви 5 через кантователь 14 — к трансбордеру 18

2р для передачи ее на ветвь 1 к агрегату 6. Цикл повторяется.

Пример 9. При изготовлении отливок в магнитных формах в работе линии имеются следующие отличия от

5 примера 8. После трансбордера-съемника 17 форма поступает сразу в распаровщик 13, где происходит разборка формы, удаление из верхней полуформы формовочного материала, передача ее

Зр к агрегату 7, а нижней полуформы с отливкой — к кантователю 14, в котором при перевороте удаляются отливка и формовочный материал. Далее работа линии происходит аналогично приме35

Линия предлагаемой компоновки по сравнению с известной имеет меньшую длину рольганговых ветвей, в плане, 4р (на 40 ),меньшую занимаемую площадь (на 30 ), существенно сокращенную длину охладительной ветви, которая не превышает длину участка формовки, У а также отличается, компактностью.

45 Кроме того, область ее применения расширена.

12356"."

ХЯ

J7

/!

235654

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул.Проектная, 4

Редактор О.Бугир

Заказ 3043/10

Составитель Е.Резчиков

Техред О.Гортвай Корректор Л.Пилипенко

Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Литейная линия Литейная линия Литейная линия Литейная линия Литейная линия Литейная линия Литейная линия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в составе литейных формовочных линий и комплексов, в частности при выбивке форм с крестовинами в нижней опоке, например на участке выбивки линии изготовления отливок купальных ванн

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении отливок

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для разрушения футеровки металлургических агрегатов
Наверх