Мажоритарно-резервированное устройство

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) дц 4 Н 05 K 10/00, G 06 F 11/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ . " Фу,, (21) 3798832/24-24 (22) 01.08.84 (46) 15.02.86. Бюл. У 6 (72) А.В. Сычев, В.П. Супрун, Г.Н. Тимонькин, В.С. Харченко, С.Н. Ткаченко, В.И. Дмитриев и Д.В. Дмитров (53) 681.325(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

К - 411455, кл. G 06 F 11/18, 1972.

Авторское свидетельство СССР

М 463372, кл. G 06 F 11/ 18, 1972.

Авторское свидетельств< СССР

Ф 1042217, кл. H 05 К 10/00, G 06 F 11/18, 1982. (54) МАЖОРИТАРНО-РЕЗЕРВИРОВАННОЕ

УСТРОЙСТВО. (57) Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при построении высоконадежных резервированных систем.

Цель изобретения — повышение быстродействия и надежности работы устройства за счет однозначного определения отказавшего (сбившегося) счетчика с последующей коррекцией в нем информации. Мажоритарно-резервированное устройство содержит резервируемые счетчики, мажоритарный блок, элементы СУММА ПО МОДУЛЮ ДВА и дешифратор. Информационные входы дешифратора соединены с выходами двух элементов СУММА ПО МОДУЛЮ ДВА, по выходным сигналам этих двух элементов однозначно определяется сбившийся счетчик и формируется сигнал на разрешение коррекции информации в отказавшем счетчике 1 ил.

1211898

1

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении высоконадежных резервированных систем.

Цель изобретения — повышение быстродействия и надежности работы устройства путем однозначного определения отказавшего. (сбившегося) счетчика с последующей коррекцией в нем информации.

На чертеже приведена функциональная схема устройства.

Мажоритарно-резервированное устройство содержит первый-третий резервируемые счетчики 1-3, мажоритарный блок 4, первый 5 и второй 6 элементы СУММА ПО МОДУЛ10 ДВА, дешифратор 7 с выходами 7 -7З., первый B и второй 9 синхровходы устройства и выход 10 устройства.

Первый, второй и третий счетчики 1-3 предназначены для подсчета импульсов, поступающих на их счетный вход. Кроме того, у счетчиков 1-3 имеются установочные входы О, которые связаны с выходом устройства.

Эта связь предназначена для того, чтобы скорректировать информацию в том или ином счетчике, если поступает разрешающий сигнал от дешифратора 7 на синхровход соответствующего счетчика.

Блок 4 предназначен для коррекции информации. Информация на входь1 бло— ка 4 поступает от счетчиков 1-3.

На выходе блока 4 выдается верная информация в соответствии с содержимым большинства счетчиков. Элемен г 5 предназначен для выдачи сигнала о неравнозначности кодов, поступающих íà его входы. На входы элемента 5 поступают коды с выходов счетчиков 1 и 3. Появление сигнала на зыходе элемента 5 свидетельствует о том, что первый или второй счетчик сбился. Этот сигнал поступает на первый информационный вход дешифратора 7.

Элемент 6 предназначен для выдачи сигнала о неравнозначности кодов, поступающих на его входы. На входы этого элемента поступают сигналы с выходов счетчиков 2 и 3. Появление сигнала на выходе элемента 6 свидетельствует о сбое второго либо третьего счетчика. Этот сигнал поступает на второй информационный вход дешифратора 7.

Дешифратор 7 предназначен для дешифрации информации, поступающей на его информационные входы, и выдачи сигнала на одном из своих выходов после дешифрации при условии, что на синхровходе присутствует разрешающий сигнал. Информационные входы дешифратора 7 соединены с выходами первого 5 и второго б элементов СУММА ПО МОДУЛЮ ДВА. По выходным сигналам этих двух элементов можно однозначно идентифицировать сбойный счетчик. На основании выходных сигналов элементов 5 и б дешифратор 7 формирует сигнал на разрешение коррекции информации в отказавшем счетчике.

Устройство работает следующим образ ом.

Через синхровход 8 устройства на входы счетчиков 1 — 3 поступают синхроимпульсы, по которым происхоцит переход счетчиков в следующее состояние. Мажоритарный блок 4 произ>зодит поразрядное мажоритирование выходных сигналов счетчиков 1-3 . Кроме того, выходные сигналы счетчиков

1 и 3 поступают на входы элемента 5, а счетчиков 2 и 3 — на входы элемента б.

Далее возможно несколько варианта.3 функционирования устройства.

Предположю, что ни один из счетчиков не сбился, тогда на выходах элем нтов 5 и 6 дешифратора 7 сигналы отсутствуют. Следовательно ни на один из счетчиков 1 — 3 не поступает сигнал на коррекцию информации.

Если счетчик 2 в очередном цикле сче— та сбивается, то появляется сигнал на выходе элемента б. Дешифратор 7 по синхросигналу синхровхода 9 устройства выдает сигнал на выходе 7, разрешающий коррекцию информации в счетчике 2. Если же в этот момент времени происходит сбой на выходе блока 4, то ошибочная информация записывается в тот счетчик, который сбился. В следующем такте счета выходной сигнал блока 4 изменяется и в этом же такте происходит запись в сбившийся счетчик 2 верной информации. Это связано с тем, что по синхроимпульсу синхровхода 9 устройства дешифратор 7 выдает снова сигнал. разрешающий запись информации в счетчик 2.

1211898

Составитель В.Максимов

Редактор К.Волощук: Техред Ж.Кастелевич Корректор О. Луговая

Заказ 651/61

Тираж 767 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Во избежание рассогласования работы счетчиков сигнал синхровхода 9 должен быть задержан относительно сигнала по синхровходу 8 на время, равное сумме времен срабатывания счетчика и элемента СЛЯА ПО МОДУЛЮ

ДВА.

Формула изобретения

Мажоритарно-резервированное устройство, содержащее три резервируемых счетчика, счетные входы которых подключены к первому синхровходу устройства, разрядные выходы — к соответствующим входам мажоритарного блока, выходы которого соединены с выходами устройства и с установочными D-входами соответствующих разрядов всех резервируемых счетчиков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности устройства, оно содержит два элемента СУММА

ПО МОДУЛЮ ДВА и дешифратор, первый, второй и третий выходы которого соединены с синхровходами первого, второго и третьего резервируемых счетчиков соответственно, разрядные выходы первого и третьего резервируе10 мых счетчиков подключены к соответствующим входам первого элемента

СУММА ПО МОДУЛЮ ДВА, а разрядные выходы второго и третьего резервируемых счетчиков — к соответствующим входам второго элемента СУММА

ПО МОДУЛЮ ДВА, выходы первого и второго элементов СУММА ПО МОДУЛЮ ДВА подключены к информационным входам дешифратора, второй синхровход устройства подключен к синхровходу дешифратора.

Мажоритарно-резервированное устройство Мажоритарно-резервированное устройство Мажоритарно-резервированное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх