Каскадный сепаратор для сортировки древесных частиц при изготовлении древесно-стружечных плит

 

C0IO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

12 97 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3794759/29-15 (22) 23.08.84 (46) 23.02.86. Бюл. № 7 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (72) В.И.Барулин, В.Ф.Карнизов и М.Г.Волков (53) 674.815-41(088.8) (56) Модлин Б.Д. и Отлев И.А. Производство древесно-стружечных плит, М.: Высшая школа, 1977, с. 92-94.

Мелони Т. Современное производство древесно-стружечных и древесноволокнистых плит. М.-Л., 1982, с. 209. (54) (57) КАСКАДНЫЙ СЕПАРАТОР ДЛЯ

СОРТИРОВКИ ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ, включающий корпус, внутри которого зигзагообразно расположены перегородки, загрузочный и выгрузочный патрубки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сортировки, он выполнен с приспо-, соблением ориентации перегородок в виде вертикальных стержней и шарнирно соединенных с перегородками тяг, при этом перегородки шарнирно соединены между собой, а вертикаль:ные стойки корпуса выполнены с пазами, в которых с возможностью перемещения закреплены пропущенные через вертикальные стержни тяги.

1212

Изобретение относится к сепараторам для сортировки древесных частиц и может найти применение в производстве древесно-стружечных плит. 5

Цель изобретения — повышение качества сортировки. На фиг. 1 изображен сепаратор с зигзагообразными перегородками; на фиг.-2 — вид А на фиг 1; на 10 фиг.. 3 -, вид Б на фиг. на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1.

Сепаратор содержит корпус 1 с загрузочным патрубком 2, вытяжным люком 3, выгрузочным патрубком 4 и 15 входом от вентилятора 5.

В корпусе 1 закреплены зигзагообразные перегородки 6, соединенные между собой шарнирами 7, а шарнирами 8 — с плавающими тягами 9. Пла- 20 вающие тяги 9 при помощи шарниров 10 закреплены в пазах 11 корпуса 1. Через тяги 9 пропущены резьбовые стержни 12, имеющие установочные шайбы 13 и регулировочные гайки 14.

Резьбовые стержни 12 закреплены в корпусе 1.

Сепаратор работает следующим

Рраэом. . Вращением регулировочных гаек 14 устанавливают тот или иной угол меж- . ду отдельными зигзагообразными перегородками 6 ° Взаиморасположение перегородок изменяют также за счет переустановки и последующего эакреп797 2 ления шарниров 10 в пазах 11. При подаче смеси частиц в патрубок 2 ,сепаратора и нагнетание воздушного потока между зигзагообразными перегородками 6 вентилятором 5 через. вход мелкие стружки подхватываются потоком воздуха и уносятся в люк 3, а более тяжелые частицы выпадают иэ аэросмеси и удаляются в последующем через выгрузочный патрубок 4.

Регулировка качества разделения стружечного материала на фракции достигается за счет изменения площадей сечений между зигзагообразными перегородками посредством изменения их угла наклона, что ведет в свою очередь к дифференциации скорости воздушного потока в зоне каждой из перегородок по всей высоте сепаратора.

В результате использования сепаратора при производстве плитных материалов повышается качество разделения частиц по фракциям и толщине, что дает воэможность повысить физикомеханические свойства выпускаемых плит.

Качественное отделение сколов и пыпевидных фракций из сортируемой массы позволяет сократить расход дорогостоящего связующего на 1 м изготовляемой продукции. Экономический эффект от внедрения линии в цехе мощностью 60 тыс. м плит в год составляет 998,4 тыс. руб.

1212797

1212797 юг.2

8-ф

Составитель Н.Дроздова

Редактор Г. Волкова Техред О.Неце Корректор.Т.Колб

Заказ 706/24 Тираж 502 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Каскадный сепаратор для сортировки древесных частиц при изготовлении древесно-стружечных плит Каскадный сепаратор для сортировки древесных частиц при изготовлении древесно-стружечных плит Каскадный сепаратор для сортировки древесных частиц при изготовлении древесно-стружечных плит Каскадный сепаратор для сортировки древесных частиц при изготовлении древесно-стружечных плит 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 2154572
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к изготовлению композиционных материалов из органического наполнителя природного происхождения

Изобретение относится к средствам и методам для смешивания древесной основы со связующим в процессе изготовления древесных плит

Изобретение относится к способам и устройствам для склеивания высушенных волокон

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, к способам, устройствам и для изготовления плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, к устройствам и способам для смачивания древесных волокон связующим

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способу изготовления строительного элемента, в частности плиты из древесного волокна, древесной стружки и/или из опилок, содержащему этапы нанесения клея на древесное волокно, стружку и/или опилки и прессование волокна, стружки и/или опилок с нанесенным клеем для формирования строительного элемента, в частности плиты

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Наверх