Насос для вязких и легкотвердеющих материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ag> SU rm

F 04 D 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3788205/25-06 (22) 01.09.84 (46) 23.02.86. Бюл. М - 7 (71) Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. Серго Орджоникидзе (72) В. 1.Бочаров, Г.М.Водяник и Т,В.Бочарова (53) 621.671.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 785120, кл. В 65 D 88/74, 1973.

Авторское свидетельство СССР

Р 1009923, кл. В 65 D 88/74, 1981. (54)(57) НАСОС ДЛЯ ВЯЗКИХ И ЛЕГКОТВЕРДЕ101 1ИХ 11АТЕРИАЛОВ, содержащий центробежное колесо, установленное на валу, приемную камеру, выполненную с возможностью перемещения вдоль вала и имеющую отверстие в днище и электродвигатель, установленный на общем с центробежным колесом валу, отличающийся тем, что, с целью повьппения надежности путем более полного регулирования режима работы в зависимости от вязкости материала, насос снабжен нагревательными элементами, установленными внутри центробежного колеса, электродвигатель выполнен с фазным ротором, а вал выполнен полым, причем нагревательные элементы соединены с обмоткой ротора через полый вал и их актив— ное сопротивление равно индуктивному сопротивлению электродвигателя.

1213248

ННИИПИ Заказ 766/46 Тираж 587 Подписное филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проект11яя, Изобретение относится к гидрома- шиностроению, в частности к конструкциям насосов для термопластичных материалов.

Цель изобретения — повышение надежности путем более полного регулирования режима работы в зависимости от вязкости материала.

На чертеже схематически представлен насос для вязких и легкотвердеющих материалов.

Насос для вязких и легкотвердеющих материалов содержит центробежное колесо 1, установленное на валу 2, приемную камеру 3 выполненную с воэможностью перемещения вдоль вала 2 и имеющую отверстие в днище, электродвигатель 4, установленный на общем валу 2 с центробежным колесом 1, и нагревательные элементы 5, установленные внутри центробежного колеса 1. Электродвигатель 4 выполнен с фазным ротором

6, а вал 2 выполнен полым, причем нагревательные элементы 5 соединены с обмоткой ротора 6 через полый вал 2 и их активное сопротивление равно индуктивному сопротивлению электродвигателя 4. Насос установлен в емкости 7..Устройство работает следующим образом.

Исходное состояние: приемная камера 3 поднята, центробежное колесо 1 "заморожено" в среде разогреваемого материала. Подается напряжение на статорную обмотку приводного электродвигателя 4.

Ротор 6 остается неподвижным, так как он находится на одном валу с колесом 1. Электродвигатель 4 работает в режиме трансформатора, энергия источника на обмотке статора передается в обмотку ротора 6, а от нее к нагревательным элементам 5, превращается в тепло и выплавляет колесо 1.

Тяк как активное сопротивление цепи ротора 6 равно индуктивному сопротивлению электродвигателя 4, то последнйй развивает пусковой момент, равный критическому, т.е. наибольшему, Под действием этого момента ротор 6 начинает вращать

"выплявленíoå" колесо 1, которое приводит вс вращение расплавившу10 юся массу материала, и осуществляет гидродинамический размыв массы.

После того, как колесо начнет вращаться, ЭДС обмотки ротора 6 уменьшается пропорционально скольжению., что соответствснно приводит к снижению тока и количества тепла, выделяемагс нагревательными элементами 5. Это исключает перегрев материала в пограничных с коле29 сом 1 слоях, Таким образом, автоматически снйжяется в общем балансе составляющяя энергии, выделяемая нагревательными элементами, и возрастает со25 ставляющая от преобразований механической энергии вращающегося колеся 1 в тепловую. При этом передача тепла ст разогревателя к твердой массе материала осуществляется не теплопрсводностью, а конвективно при соответствующем перемешивании рязнотемпературных слоев жидкой фазы.

По мере расплавления материала и вращения все большей массы жидкой фазы нагрузка ня электродвигатель

4 возрастает и его ротор 6 снижает частоту вращения. При этом ЭДС обмотки ротора 6 и ток нагревательных элементов 5 возрастут, увеличивая количество тепла, выделяемого ими .

Таким же образом автоматически перераспределяются составляющие теплово"o баланса в зависимости от свойств самого материала и темпе45 рятур11 окружающей среды.

После того, кяк материал будет раэсгре",,до нужной вязкости, производят опускание камеры 3 и откачивают жидкость из емкости 7.

Насос для вязких и легкотвердеющих материалов Насос для вязких и легкотвердеющих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам узлов насосов необъемного вытеснения с гибким уплотнением подвижных деталей, которые могут быть использованы для перекачки сред, содержащих механические примеси

Изобретение относится к средствам подачи жидкости

Изобретение относится к узлам двигателей внутреннего сгорания - ДВС и может быть использовано в автомобилестроении и смежных областях техники, характеризующих устройства для перекачивания жидкости при низкой и критической температурах жидкой среды

Изобретение относится к нагнетающему устройству для относительно летучей жидкости, такой как автомобильное топливо

Изобретение относится к насосостроению, в частности к центробежным насосам системы подачи криогенных компонентов топлива жидкостных ракетных двигательных установок (ЖРДУ)

Изобретение относится к насосостроению, а именно к центробежным насосам системы подачи криогенных компонентов топлива жидкостных ракетных двигательных установок

Изобретение относится к области компрессоростроения, в частности к способам защиты компрессоров от помпажа

Изобретение относится к насосостроению и может найти применение в пищевой, фармацевтической, химической и др

Изобретение относится к погружным центробежным насосам, используемым для перекачивания агрессивных сред, в том числе и содержащих абразивные механические примеси, и может быть использовано для добычи полезных ископаемых в жидкой форме, в том числе углеводородов из нефтяных скважин, а также с использованием щелочного или кислотного выщелачивающего вещества

Изобретение относится к области погружных центробежных насосов, используемых для перекачивания агрессивных сред, в том числе и содержащих абразивные механические частицы, и может быть использовано для добычи углеводородов из нефтяных скважин
Наверх