Способ механизированной уборки картофеля и устройство его осуществления

 

1. Способ механизированной уборки картофеля, включающий выкапьшание клубней посредством гребенчатого виброкопача, отделение примесей от клубней и погрузку последних в транспортное средство, о тличающийся тем, что, с целью сокращения энергозатрат на уборку картофеля и повьшения качества очистки его от примесей, перед выкапыванием осуществляют рьпсление толпщ клубненосного пласта путем продольного прочесьшания его посредством вибрационной гребенки . (Л 6 3 ю 3 г Фи&.1

союз советсних соцИАлистичесних

РЕСПУБЛИН дц 4 А 01 D 91/02, 15/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 3

Н ABTGPCHOMV С HP

ГОсудАРственный нсмитет сссР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3623447/30-15, 3624890/30-15 (22) 20. 07. 83 (46) 28.02. 86. Бюл. № 8 (71) Московский институт народного хозяйства им. Г.B. Плеханова (72) А.Е. Волощенко, В.И. Лукьянов, Н.В. Михайлов и О.В. Сорокин (53) 631.358 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 33083, кл. А 01 9 27/04, 1933.

Авторское свидетельство СССР

¹ 873936, кл. А 01 D 33/08, 1979. (54) СПОСОБ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКИ

КАРТОФЕЛЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ механизированной уборки картофеля, включающий выкалывание клубней посредством гребенчатого виброкопача, отделение примесей от клубней и погрузку последних в транспортное средство, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения энергозатрат на уборку картофеля и повышения качества очистки его от примесей, перед выкапыванием осуществляют рыхление толщи клубненосного пласта путем продольного прочесывания его посредством вибрационной гребенки.

1214014

2. Устройство для осуществления способа по п.1, содержащее раму, несущую гребенчатый виброкопач, сепарирующие приемный и выгрузной транспортеры, каждый из которых выполнен в виде вибрационного решетчатого рабочего органа и решетчатых боковых стенок, при этом механизм вибропривода кинематически связан с валом отбора мощности энергетического средства, причем устройство снабжено коллектором, связанным с источником горячего сжатого газа IfilH обдува очищаемой массы, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено размещенным впереди виброкопа-. на рыхлителем, связанным с виброприводом и выполненным в виде наклонно установленной гребенки, зазор между зубьями которой превышает зазор между зубьями гребенчатого виброкопача, а рабочие органы приемного и выгрузного транспортеров выполнены в виде соответственно плоского и спиралеобразного лотков, подпружиненных относительно рамы, причем элементы решеток лотков и их боковых стенок снабжены обкладками из эластичного материала.

3. Устройство по п.2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения материалоемкости и повышения надежности устройства, кинематическая связь вибропривода с валом отбора мощности снабжена генератором переменного тока с выпрямителем на выходе и генератором управляющих импульсов, подключенным к входам усилителей виброприводов копача, рыхлителя, приемного и выгрузного транспортеров.

4. Устройство по п.2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью подсушки и уменьшения повреждений клубней, элементы решеток рабочих органов приемного и выгрузного транс. портеров выполнены в виде ребер, установленных по направлению транспортировки очищаемой массы„ а их обкладки — в виде перфорированных трубок, сообщающихся с рабочей полостью коллектора.

5. Устройство по п.2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что эластичные обкладки боковых стенок приемного и выгрузного транспортеров выполнены в виде перфорированных трубок, сообщающихся с рабочей полостью коллектора, б, Устройство по п,2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения забивания приемного транспортера камнями и комками почвы, элементы решеток рабочего органа приемного транспортера установлены свободно на поперечинах, которыми снабжена рама, и подпружинены друг относительно друга в направлении. вдоль этих поперечин.

7. Устройство по п.б, о т л ич а ю щ е е с я тем, что смежные элементы решеток приемного транспортера связаны друг с другом посредством электромагнитной муфты.

8. Устройство IIQ II,2, D T JI Hч а ю щ е е с я тем, что боковая стенка выгрузного транспортера выполнена в виде двух вертикальных кожухов, охватывающих спиралеобразный лоток и образующих между собой замкнутую полость, сообщающуюся с рабочей полостью коллектора, при этом внутренний кожух выполнен перфорированным.

9. Устройство по п.2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждая боковая стенка приемного транспортера выполнена перфорированной и снабжена дополнительной наружной стенкой, образующей с основной стенкой замкнутую полость, сообщающуюся с коллектором.

10, Устройство IIo п.2, о т л ич а ю щ е е с я тем„ что передняя часть рамы снабжена копирующими колесами.

1214014

55 Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам уборки картофеля и к устройствам для его осуществления.

Цель изобретения — сокращение энергозатрат на уборку картофеля и повьппение качества очистки его от примесей, уменьшение материалоемкости и повьппение надежности устройства, а также подсушка и уменьшение повреждений клубней, исключение забиваний приемного транспортера камнями и комками почвы.

На фиг.1 схематически изображено устройство для осуществления способа уборки картофеля, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — блок-схема электропитания и управления вибраторами, на фиг,4схема крепления элементов решетки рабочего органа приемного транспортера; на фиг.5 — вариант исполнения выгрузного транспортера °

Устройство содержит раму 1, установленную на опорных колесах 2 и несущую гребенчатый виброкопач 3, сепарирующие приемный 4 и выгрузной

5 транспортеры. Перед виброкопачом размещен рыхлитель 6, связанный с виброприводом 7. Рыхлитель б выполнен в виде наклонно установленной гребенки, имеющей зазор между ее зубьями, превышающий зазор между зубьями виброконача 3, а также максимальные размеры выкапываемых клубней. Рабочий орган сепарирующего приемного транспортера 4 выполнен решетчатым в виде плоского лотка, подпружиненного относительно рамы

1 и связанного с виброприводом 8, а рабочий орган выгрузного транспортера 5 — в виде спиралеобразного лотка, связанного с виброприводом

9 и подпружиненного относительно рамы 1. Гребенчатый виброкопач 3 связан с виброприводом 10. Для электропитания и управления режимами работы вибропроводов 7,8,9 и 10, например электромагнитных, устройство снабжено источником питания, выполненным в виде приводимого от вала отбора мощности генератора 11 переменного тока, выпрямителя 12 на выходе и генератора 13 управляющих импульсов, подключенного к входам усилителей 14 виброприво" дов 15.

I0

Рабочий орган сепарирующих приемного 4 и выгрузнога 5 транспортеров, а иногда и их стенки, могут быть выполнены в виде решетки из ряда установленных параллельно транс. портировке ребер 16, обкладка которых может быть выполнена в виде закрепляемых на ребрах или Qes них эластичных полых трубок, например, из резины, соединенных через коллекторы с источником сжатого газа (воздуха). В целях подсушки клубней картофеля и дополнительной очистки их от почвы полые трубки обкладки приемного 4 и выгрузного 5 транспортеров выполнены перфорированными.

Ребра 16 приемного транспортера

4 могут быть установлены на поперечинах 17 и подпружиненны один относительно другого благодаря вставке между ними упругих элементов, например цилиндрических пружин, с возможностью перемещения друг относительно друга в поперечном направлении, например, по несущим штырям и связаны между собой посредством, например, электромагнитных муфт 18.

Выгрузной транспортер 5 может быть заключен в вертикальный кожух 19 с двойными стенками, образующими замкнутую полость, сообщающуюся с рабочей полостью коллектора,при этом внутренняя оболочка кожуха 19 выполнена перфорированной.

Боковые стенки приемного транспортера 4 могут быть выполнены перфорированными и снабжены дополнительными наружными стенками, образующими с основными стенками замкнутые полости, сообщающиеся с рабочей полостью коллектора, Передняя часть рамы 1 снабжена копирующими колесами 20. Кожух 19 выгрузного транспортера 5 имеет выгрузное окно для подачи картофеля в транспортные средства.

Устройство для осуществления способа уборки картофеля работает следующим образом, При движении устройства вдоль грядок картофеля в агрегате с энергетическим средством вибрирующий от вибропривода рыхлитель 6 воздействует на выкапываемый пласт по всей его толщине зубьями гребенки. При .этом пласт разрушается, а почва .отделяется от клубней, которые

1214014 проходят в зазоры между пальцами гребенки рыхлителя б и остаются в почве. Следующий за рыхлителем 6 гребенчатый виброкопач 3, заглубленный на глубину залегания клубней, и имеющий зазор между своими зубьями, меньший размеров клубней, извлекает их из почвы и с частью крупных ком-ков почвы и растительных примесей подает выкопанную массу на приемный транспортер 4. Плоский решетчатый вибрирующий лоток приемного транспортера 4 осуществляет частичную очистку клубней от примесей и подачу очищаемой массы на выгрузной транспортер 5.

Так как ребра транспортера 4 выполнены раздвижными, включением соленоидов злектромагнитных муфт

i8 шаг их может быть увеличен, вследствие чего транспортер 4 освобождается от застрявших в нем камней и крупных комков почвы, что влечет за собой снижение повреждаемости клубней.

Транспортируемый выгрузным гранспортером 5 ворох корнеклубне О плодов за счет вибрации дополнительно очищается от почвы, а в случае обдува струями воздуха под давлением, как и на приемном транспортере 4, проходит дополнительную под 5 сушку и лучше освобождается от налипшей на клубни почвы. Очищенные клубки подаются транспортером 5 в транспортные средства.

1214014 (Оцс. Ф арто

Составитель В. Протурнов

Тепрел М Пароцай Корректор М. Демчик

Редактор Т. Митейко

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 804/1

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Способ механизированной уборки картофеля и устройство его осуществления Способ механизированной уборки картофеля и устройство его осуществления Способ механизированной уборки картофеля и устройство его осуществления Способ механизированной уборки картофеля и устройство его осуществления Способ механизированной уборки картофеля и устройство его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выкопки посадочного материала в лесных питомниках
Наверх