Активный лемех картофелеуборочной машины

 

1. АКТИВНЫЙ ЛЕМЕХ КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий клиновую подрезающую пластину, закрепленную через продольные кронщтейны на несущей поперечной балке, и механизм привода в колебательные движения, отличающийся тем, что, с целью устранения сгруживания клубненосной массы и улуцщения передачи ее на последующие рабочие органы мащины, клиновая подрезающая пластина выполнена из двух последовательно расположенных частей, первая из которых при помощи компенсатора жестко закреплена на кронщтейнах, авторая связана с ними при помощи проущин и поперечно расположенной горизонтальной оси качания и кинематически соединена с механизмом привода в колебательные движения. 2: Лемех по п. 1, отличающийся тем, что в верхнем крайнем положении вторая часть клиновой . подрезающей пластины расположена в одной плоскости с ее первой частью, а профиль обращенных одна к другой по§ верхностей частей клиновой подрезающей (О пластины икомпенсатора выполнен в вертикально продольной плоскости дугообразным с одинаковым радиусом кривизны. ю ел оо а

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК заев А 01 D 1504

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3616297/30-15 (22) 08.07.83 (46) 07.12.84. Бюл. № 45 (72) Л. А. Вергейчик, Г. 3. Петров, А. П. Кроптев, В. А. Карпов и P. С. Сташинский (71) Белорусский институт механизации сельского хозяйства (53) 631: 358 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 308699, кл. А 01 D 15/04, 1970.

2. Верещагин Н. И. Пшеченков К. А.

Комплексная механизация возделывания, уборки и хранения картофеля. М., «Колос», 1977, с. 194 — 197. (54) (57) 1. АКТИВНЫЙ ЛЕМЕХ КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержа. щий клиновую подрезающую пластину, закрепленную через продольные кронштейны на несущей поперечной балке, и механизм привода в колебательные движения, отли„„SU„„1127536 А чающийся тем, что, с целью устранения сгруживания клубненосной массы и улучшения передачи ее на последующие рабочие органы машины, клиновая подрезающая пластина выполнена из двух последовательно расположенных частей, первая из которых при помощи компенсатора жестко закреплена на кронштейнах, а вторая связана с ними при помощи проушин и поперечно расположенной горизонтальной оси качания и кинематически соединена с механизмбм привода в колебательные движения.

2: Лемех по п. 1, отличающийся тем, что в верхнем крайнем положении вторая часть клиновой подрезающей пластины расположена в одной плоскости с ее первой частью, а профиль обращенных одна к другой по- I верхностей частей клиновой подрезающей пластины и компенсатора выполнен в вертикально продольной плоскости дугообразным с одинаковым радиусом кривизны.

1127536

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к картофелеуборочным машинам.

Известны лемехи корнеклубнеплодоуборочных машин, состоящие из пассивного ножа и шарнирно закрепленной на нем пальцевой решетки, приводимой в колебательное движение кривошипно-шатунным механизмом таким образом, что смежные прутки движутся в противофазе (1).

Недостатком данной конструкции является то, что при встряхивании решетки угол пальцев изменяется, и напрвление колебаний происходит навстречу движущейся массе, что затрудняет передачу ее на последующие сепарирующие органы.

-Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является активный лемех картофелеуборочной машины, содержащий клиновую подрезающую пластину, закрепленную через продольные кронштейны на несущей поперечной балке, и механизм привода в колебательные движения (2).

Недостаток известного устройства состоит в том, что при малых амплитудах колебаний почвенный пласт недостаточно крошится и плохо передается на сепарирующие органы, а при больших амплитудах имеет место значительная неравномерность глубины подкапывания.

Цель изобретения — устранения сгруживания глубненосной массы и улучшение передачи ее на последующие рабочие органы машины.

Поставленная цель достигается тем, что в активном лемехе картофелеуборочной машины, содержащем клиновую подрезающую пластину, закрепленную через продольные кронштейны на несущей поперечной балке, и механизм привода в колебательные движения, клиновая подрезающаю пластина выполнена из двух последовательно расположенных частей, первая из которых при помощи компенсатора жестко закреплена на кронштейнах, а вторая связана с ними при помощи проушин и поперечно расположенной горизонтальной оси качания и кинематически соединена с механизмом привода в колебательные движения.

Кроме того, в верхнем крайнем положении вторая часть клиновой подрезающей пластины расположена в одной плоскости с ее первой частью, а профиль обращенных одна к другой поверхностей частей клиновой подрезающей пластины и компенсатора выполнен в вертикально продольной плоскости дугообразным с одинаковым радиусом кривизны.

На фиг. 1 изображен активный лемех, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из первой передней пассивной части 1 клиновой подрезающей пластины, закрепленной через продольные

1О кронштейны 2 на несущей поперечной бал- . ке 3, и механизма 4 привода в колебательные движения..Вторая часть 5 клиновой подрезающей пластины установлена на продольных кронштейнах 2 при помощи проушин 6 и поперечно расположенной го1$ ризонтальной оси 7 качания. С механизмом

4 привода вторая часть 5 лемеха связана кинематически через шатун 8 и кривошип приводного вала 9. Между кронштейном 2 и передней частью клиновой подрезающей пластины установлен компенсатор 10. В верхнем. крайнем положении вторая часть 5 клиновой подрезающей пластины расположена в одной плоскости с ее первой частью 1, а профиль обращенных одна к другой поверхностей частей 1 и 5 клиновой подрезающей пластины и компенсатора 1О выполнен дугообразным с одинаковым радиусом кривизны.

Лемех работает следующим образом.

Подрезанный передней частью 1 подрезающей пластины пласт поступает на вторую ее часть 5. При перемещении этой части пластины вниз пласт крошится под действием собственного веса, а затем при перемещении ее вверх отделенная порция массы подбрасывается в направлении к последующим рабочим органам. При падении массы на их переднюю часть происходит дополнительное крошение почвенных комков за счет удара. Механизм 4 привода второй части 5 пластины рассчитан таким образом, что передняя нижняя кромка при движении вверх

40 не выходит за верхний уровень передней части 1 пластины, а при движении вниз передняя кромка второй части 5 пластины не выходит за нижнюю плоскость компенсатора 10, что предохраняет активный лемех от залипания и заклинивания.

Использование изобретения позволяет повысить производительность работы картофелеуборочной машины в целрм и получить более высокую чистоту продукта, что снижает трудозатраты на последующую его доработку.!

127536

Составитель Ав. Амеличев

Редактор С. Саенко Техред И. Верес Корректор А . Знмокосов

Заказ 8772/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Активный лемех картофелеуборочной машины Активный лемех картофелеуборочной машины Активный лемех картофелеуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выкопки посадочного материала в лесных питомниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности, для извлечения корнеплодов сахарной свеклы из почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, преимущественно к машинам для двухфазной уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов, преимущественно лука
Наверх