Устройство для нанесения жидкого вещества на поверхность изделия

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,SU„„ 2I424O!

5114 В 05 С 1/06, В 24 3/00

8,1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3806329/25-27 (22) 26. 10.84 (46) 28.02.86. Бюл. Ф 8 (72) В.Н.Гусев, Б.П.Иазанько, В.В.Павлюкова и В.Н. Шматок (53) 621.791.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 762996, кл. В 05 С 1/06, 25.10.78, Авторское свидетельство СССР

Ф 539618, кл. В 05 С 1/06, 15.07.75 ° (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ЖИДКОГО ВЕЩЕСТВА НА ПОВЕРХНОСТЬ ИЗДЕЛИЯ, содержащее резервуар, выполненный в виде связанных в нижней части посредством соединительного канала основной и дополнительной камер, в нижней части основной камеры вьгполнено выпускное отверстие, в котором установлен держатель с капиллярным стержнем, а дополнительная камера связана через элементы пневмоавтоматики с источником сжатого газа, отличающееся тем, что, с целью повьппения точности дозирования и стабильности работы устрой. ства при нанесении флюса, оно снабжено капиллярной вставкой, размещенной в основной камере, при этом соединительный канал расположен ниже верхней кромки держателя капиллярного стержня, а основная камера связана через элементы пневмоавтоматики Ж с дополнительной камерой и источником сжатого защитного газа.

1214240

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидкости флюса на поверхность и может быть использовано в радиозлектронном приборостроении для локального нанесения флюса на контактные площадки печатных плат при изготовлении плат методом тонкопроводного монтажа, а также в любой области техники, где требуется нанесение жидкости небольшими доз ами.

Цель изобретения — повышение точности дозирования флюса и стабильности работы устройства.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, Устройство содержит двухкамерный резервуар 1, разделенный перегородкой 2 на основную камеру 3 с капиллярной вставкой 4 и дополнительную камеру 5 для рабочей жидкости, Резервуар 1 снабжен верхней крышкой 6 со штуцерами 7 и нижней крьппкой 8, в выходном отверстии 9 размещен держатель 10 с капиллярным стержнем

11. Перегородка 2 укреплена в крышке 6 с образованием кольцевого зазора 12 между торцом перегородки и нижней крышкой 8, причем зазор расположен ниже верхней кромки 13 держателя 10 капиллярного стержня 11.

В верхней части основная 3 и дополнительная 5 камеры сообщены между собой через пневмоклапаны 14, которые подключены к устройству 15 управления.

Устройство работает следующим образом.

Перед работой устройства дополнительная камера выполняется рабочей жидкостью — флюсом, уровень которого ниже верхней кромки держателя 10 капиллярного стержня 11 во внутренней камере. Поскольку основная 3 и дополнительная 5 камеры сообщены между собой, жидкость из дополнительной камеры 5 проникает в основную 3 и наполняет капиллярную вставку 4, создавая вблизи верхнего конца капиллярного стержня 11 необходимую концентрацию флюса, 5

Ввиду малого диаметра капилляров капиллярного стержня 10 и его относительно большой длины жидкость не вытекает на поверхность конца стержня, и рабочий конец в нерабочем положении остается сухим.

При включении устройства по команде устройства 15 управления срабатывают пневмоклапаны 14, и газ ноступает в основную 3 и дополнительную 5 камеры. В камерах создается избыточное давление, которое вытесняет жидкость по капиллярам капиллярного стержня 11. Количество флюса, поступающего на рабочий конец капиллярного стержня 11 зависит от величины подаваемого давления и длительности подачи газа, При сбросе давления прохождение флюса через капиллярный стержень прекращается. После чего цикл повторяется.

В процессе работы происходит восстановление первоначальной концентрации флюса возле верхнего конца стержня за счет подъема флюса в капиллярной среде, что обеспечивает стабильность и точность дозирования флюса, При очередной подаче газа. в камеры происходит промывка капиллярной среды, что исключает увеличение концентрации канифоли в капиллярной среде вблизи верхнего конца капиллярного стержня.

Использование устройства при флюсовании контактных площадок печатных плат, изготавливаемых по методу тонкопроводного монтажа, позволяет точно дозировать флюс на контактные площадки и не допускает затекания флюса в прошивочные отверстия печатной платы, что, в свою очередь, повышает надежность работы автомата прошивки и снижает число остановов для чистки иглы в 2 — 3 раза по сравнению с прошивкой плат,флюсованных известными устройствами, Точность дозирования при этом повышается в 3-4 раза.

Кроме того, устройство обеспечивае f уменьшение расхода флюса в результате повьш ения точности дозирования.

1214240

Заказ 822/13 Тираж 682

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.

Подписное

4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А.Белинкий

Редактор Л.Веселовская Техред М.Пароцай Корректор М.Пожо

Устройство для нанесения жидкого вещества на поверхность изделия Устройство для нанесения жидкого вещества на поверхность изделия Устройство для нанесения жидкого вещества на поверхность изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ, например, красящих или чистящих на поверхность различных материалов
Наверх