Устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ )"" ..

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3791518/23-26 (22) 11.09.84 (46) 28.02.86. Бюл. Р 8 (7l) Брестский инженерно-строительный институт (72) Е.П. Якубовский, Н.В. Васин, N.Â.Êðàâöîâ, С.Е.Березин и Е.И.Дмухайло (53) 628.314.2(088.8) (56) Патент Японии 11 56-38243, кл. В 01 D !7/00, 1981.

Авторское свидетельство СССР

У 584895, кл. С 02 F 1/40, 1976.

Авторское свидетельство СССР

Ф 589212, кл. С 02 F 1/40, 1976. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД, содержащее цилиндроконический корпус, установленные один над другим по оси устройства, воронку, трубопроводы подвода сточных вод, отвода очищенной воды, нефтепродуктов и осадка, лотки для сбора нефтепродуктов и очищенной воды и скребок для удаления нефтепродуктов, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения интенсивности и эффективности очистки сточных вод и упрощения эксплуатации, устройство снабжено

ÄÄSUÄÄ 1214597 А (щ 4 С 02 F I/40 В 01 D 17/028 тонкослойныи модулем, установленным в корпусе концентрически воронкам, и цилиндроконической перегородкой, установленной соосно над тонкослойным модулем и делящей верхнюю часть корпуса на камеры сбора нефтепродуктов и осветленной воды, при этом тонкослойный модуль выполнен в виде установленных одна над другой усеченных конических полок.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что камера сбора осветленной воды снабжена сменными кассетными сорбирующими фильтрами, установленными между лотками для сбора осветленной воды.

3. Устройство по п. 1, о т и ич а ю щ е е с я тем, что камера сбора нефтепродуктов снабжена коалесцирующим фильтром.

4. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я теи, что скребок для удаления нефтепродуктов выполнен в виде логарифмической спирали.

5. Устройство по п. 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в качест,ве сорбирующего материала в кассетных фильтрах применен сипрон и ваэопрон.

1214597

Изобретение относится к Устройст- .

,вам для очистки сточных вод, содержащих нефтепродукты и взвешенные вещества, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение интенсивности и эффективности очистки сточных вод и упрощение эксплуатации устройства. 1О

На фиг. 1 приведено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, план.

Устройство содержит цилиндроконический корпус 1, с периферийным лотком 2 и радиальными лотками 3 дпя сбора очищенной воды, приспособления для отделения тяжелых примесей в виде расположенных по высоте соосно корпусу воронок 4, тонкеслойный конический модуль 5, выполненный в виде 20 установленных один над другим усеченных конических полок, расположенную соосно над тонкослойным модулем цилиндроконическую перегородку 6, которая делит устройство на камеры 25

7 и 8 сбора нефтепродуктов и осветленной воды соответственно, расположенный с внутренней стороны цилиндрической части цилиндроконической перегородки лоток 9 для сбора нефтепродуктов, скребок 10 для удаления нефтепродуктов, расположенный в верхней части камеры сбора нефтепродуктов, коалесцирующий фильтр 11, расположенные между радиальными лотками 3 в зоне сбора очищенной воды сменные кассетные фильтры 12, загруженные материалом, сорбирующим нефтепродукты (сипрон, вазопрон и др.), трубопроводы 13-16 подвода сточных вод, отво-Да очищенной воды, нефтепродуктов, осадка соответственно.

Применение тонкослойного модуля способствует более эффективному удалению из воды взвешенных веществ и нефтепродуктов. Кроме того, при движении воды от центра устройства к периферии между полками тонкослайного модуля 5 скорость ее уменьшается, что способствует более полному отделении загрязнений.

Цилиндроконическая перегородка 6,. разделяющая верхнюю часть устройства на камеры 7 и 8 сбора нефтепродуктов и осветленной воды, предотвращает 55 повторное загрязнение воды улов-. ленными нефтепродуктами, обеспечив»ет небольшую площадь свободной поверхности жидкости в камере сбора нефтепродуктов, вследствие чего нефтепродукты скапливаются на поверхности толстым слоем, что дает возможность удалять их без захвата воды и получать малообводненный продукт, который легче утилизировать.

Использование кассетных сорбционных фильтров 12 обеспечивает глубокув очистку воды от нефтепродуктов, По исчерпанию сорбционной способности загрузки фильтры легко извлекаются и заменяются. Загрузка фильтров регенерируется либо заменяется новой. Поддерживающей конструкцией, к которой крепятся кассетные фильтры, служат радиальные лотки 3 для сбора очищенной воды.

Применение скребка 10, изогнутого по логарифмической спирали, поЗволяет эффективно удалять нефтепродукты г кольцевой лоток 9.

Устройство работает следующим образом.

Вода, загрязненная нефтепродуктами и механическими примесями, по трубе для подвода загрязненной воды через регулировочные задвижки 17

1ангепциально поступает в воронки 4, равномерно распределяясь по высоте аппарата. В воронках за счет центробежной силы происходит сепарация нефтепродуктов и грубой взвеси, которая концентрируется у внутренних стенок воронок, сползает по ним вниз и накапливается в нижней части устройства, откуда периодически удаляется через трубопровод 16.

Нефтепродукты собираются в расширенной части воронок и по каналу для их отвода поступают в камеру сбора нефтепродуктов.

Очищаемая вода, выйдя из воронок, поступает в тонкослойный модуль 5.

Нефтепродукты всплывают под нижнюю поверхность конических полок тонкослойного модуля, поступают в канал для их отвода и далее в камеру сбора нефтепродуктов.

Осадок сползает по верхней поверхности и по каналу для его отвода поступает в нижнюю часть устройства.

Осветленная вода поступает в камеру 8, фильтруется через кассетные фильтры 12, где дополнительно очищается от нефтепродуктов, собирается

1214597 лотками 3, поступает в лоток 2 и отводится из устройства.

Нефтепродукты собираются в камере

7, проходят через коалесцирующий фильтр 11, при помощи скребка. 10 направляются в лотки 9 и удаляются иэ устройства.

При необходимости в трубу для подвода загрязненной воды вводят реагенты.

1214597

Составитель A. Евдокимов

Редактор H. Киштулинец ТехредЖ.Кастелевич Корректор C. Шекмар

Заказ 84б/31 Тираж 865 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35„ Ðàóøñêàÿ наб., д. 4/5

Филиал ПЛП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод Устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод Устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод Устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 1214133
Наверх