Способ изготовления минераловатных или стекловатных плит

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1214615. > (51) 4 С 03 В 37/14 ц iNh

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCMOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3678364/29-33 (22) 23.12.83 (46) 28.02.86. Бюл. Р 8 (7!) Всесоюзный научно-исследовательский институт теплоизоляционных и акустических строительных материалов и иэделий (72) К.К. Эйдукявичюс, Я.Л. Моргенштерн, Г.Б. Кудзявичюс и А.И. Скаландис (53) 662.998.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 539013, кл. С 04 В 43/02.

Оборудование для производства теплоизоляционных материалов. Сер. 2, .М., ЦНИИТэстроймаш, 1975, с. 24. (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МИНЕРАЛОВАТНЫХ ИЛИ СТЕКЛОВАТНЫХ ПЛ11Т путем формирования пропитанного связующим волокнистого ковра, обработки для предотвращения прилипания ковра, тепловой обработки и резки на изделия, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества плит, обработку для предотвращения прилипания ковра осуществляют путем пропускания его между металлическими валиками, поверхность которых имеет температуру 250-550 С.

Составитель Н. Кошелева

Редактор М. Киштулинец Техред M.Íàäü Корректор Е. Сирохман

Заказ 848/32 Тираж 458 Подписное ю ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

1 12

Изобретение относится к производ-. ству теплоизоляционных и акустических волокнистых материалов из минеральной или стеклянной ваты на синтетическом связующем.

Цель изобретения — улучшение качества плит.

Сущность изобретения состоит в том, что минераловатный ковер, пропитанный связующим, перед поступлением камеру тепловой обработки пропускают между металлическими валиками, поверхность которых нагрета до 250-550 С.

При этом происходит подсушка поверхности ковра, что предотвращает прилипание его к сеткам транспортеров камеры тепловой обработки. При нагреве о валиков до температуры ниже 250 С не происходит достаточное отверждение связующего на поверхности ковра, что приводит к частичному прилипанию его к сеткам транспортеров, а при температуре свыше 550 С происходит перегрев поверхности ковра и деструкция связующего. Температуру подбирают в зависимости от скорости ковра.

Пример 1. В камере волокноосаждения формируют минераловатный ковер, пропитанный связующим — водным раствором фенолспиртов. Волокнистый ковер по транспортеру со скоростью 6 м/мин поступает к валкам, поверхность которых нагрета до 550 С.!

Обогрев валиков осуществляется электрическими нагревателями, а постоянная температура поверхности поддерживается с помощью терморегулятора.

При проходе между валиками происходит подсушка поверхности ковра. Затем ковер поступает в камеру тепловой обработки, где он продувается теплоносителем с температурой 180 С

10 и происходит отверждение связующего.

Отвержценный ковер по транспортеру поступает к форматному станку, который разрезает его на плиты заданных размеров. Готовые плиты упаковываются в пакеты и складируются.

Пример 2. Минераловатный ковер, пропитанный связующим, по транспортеру со скоростью 1,5 м/мин поступает к валикам, поверхность щ которых нагрета до 250 С. Обогрев валиков и дальнейшая обработка ковра и получение иэделий происходит как в примере l.

Применение предлагаемого способа

25 изготовления минераловатных или стекловатных плит обеспечивает равномерное распределение температуры на поверхности валиков, что позволяет получить однородный прогрев во 11 локнистого ковра по всей поверхности, исключая как перегрев, так и недостаточный нагрев отдельных участков поверхности ковра.

Способ изготовления минераловатных или стекловатных плит Способ изготовления минераловатных или стекловатных плит 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области волоконной оптики, в частности к технологии получения микроканальных пластин

Изобретение относится к области изготовления трубчатых или армированных изделий, например труб из базальтового тканевого препрага

Изобретение относится к оптической и электронной промышленностям и может быть использовано при изготовлении волоконно-оптических пластин, инверторов, фоконов и микроканальных пластин

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано заводами, выпускающими минераловатные изделия (например, полужесткие плиты из гидромассы)

Изобретение относится к способу изготовления таблеток из стеклопряжи посредством перемешивания в присутствии 10-25 мас.% воды рубленой стеклопряжи, которая шлихтована шлихтой, содержащей органосилан

Изобретение относится к обработке стекловидных нитей спеканием, в частности к изготовлению блоков микроканальных пластин, и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях
Наверх