Установка кондиционирования воздуха

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (511 4 F 24 F 3/06

ОПИСАНИК ИЗОЫ КтКНиЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3812337/29-06 (22) 15. 11.84 (46) 07.03.86. Бюл. № 9 (71) Центральный научно;-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (72) С.И.Жадин, И.Г.Сенатов, А.Э.Суслов, Л.В.Мишин, Н.Д.Эйкалис и А.И.Лупарев (53) 697 ° 94(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 324456, кл. F 24 F 3/153, 1969. (54)(57) 1. УСТАНОВКА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА, содержащая расположенные в канале по ходу воздуха калорифер с прямым и обратным трубопроводами, контактный аппарат и нагнетатель, при этом калорифер подключен пряг(ым и обратным трубопроводами соответственно к подающему и возвратному трубопроводам тепловой сети, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности регулирования тепловлажностных параметров воздуха, экономичности и надежности, она снабжена обводным трубопроводом с регулирующим клапаном и переглычкой, калорифер выполнен иэ двух секций, установленных в канале параллельно одна относительно другой по воздуху и соединенных перемычкой последовательно по теплоносителю, при этом обводной трубопровод с регулирующим клапаном подключен к подающему трубопроводу и к перемычке.

2, Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что она снабжена дополнительным трубопроводом с двухпозиционным клапаном, при этом дополнительный трубопровод с двухпозиционным клапаном подключен к перемычке и обратному трубопроводу калорифера.

3. Установка по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена калорифером второго подогрева с прямым и обратным трубопроводами, при этом калорифер второго подогрева расположен в канале после контактного аппарата по ходу воздуха и подключен прямым трубопроводом к подающему трубопроводу тепловой сети, а обратным трубопроводомк перемычке калорифера первого подогрева.

1216575

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха.

Целью изобретения является повышение точности регулирования параметров воздуха, экономичности и надежности в работе. !

На фиг. 1 представлена принципиальная схема установки кондиционирования воздуха с обводным трубопроводом с регулирующим клапаном первой по ходу теплоносителя секции калорифера; на фиг. 2 — установка кондиционирования. воздуха с ддполнительным обводным трубопроводом и двухпозиционным клапаном второй по ходу теплоносителя секции калорифера; на фиг. 3 — установка кондиционирования воздуха с калорифером второго подогрева.

Установка кондиционирования воздуха содержит расположенные в канале 1 по ходу воздуха калорифер 2 (фиг.1 и 2) с прямым и обратным трубопроводами 3 и 4, контактный аппарат 5 и нагнетатель 6.

Калорифер 2 подключен прямым и обратным трубопроводами 3 и 4 соответственно к подающему и возвратному трубопроводам 7 и 8 тепловой сети и выполнен из двух секций 9 и 10, установленных в канале 1 параллельно одна относительно другой по воздуху и соединенных перемычкой 11 последовательно по теплоносителю.

Обводной трубопровод 12 (фиг.1) с регулирующим клапаном 13 подключен к подающему трубопроводу 7 и перемычке 11, а последняя сообщена через дополнительный трубопровод 14 с двухпозиционным клапаном 15 (фиг.2) с обратным трубопроводом 4 калорифера 2.

Установка кондиционирования воздуха также может содержать калорифер 16 второго подогрева, который расположен в канале 1 после контактного аппарата 5 по ходу воздуха (фиг.3) и подсоединен прямым и обратным трубопроводами 17 и 18 соответственно к подающему трубопроводу 7 тепловой сети и перемычке 11 калорифера 2 первого подогрева.

В качестве контактного аппарата 5 может быть использована оросительная камера {фиг. 1) либо аппарат с оро шаемой насадкой (фиг. 2), либо аппарат с орошаемым теплообменником (фиг. 3) .

1ñ,;

ЗО

44;

Каждая секция 9 и 10 калорифера 2 может содержать различное число теплообменников, установленных последовательно по ходу воздуха и соединенных между собой последовательно или параллельно по теплоносителю.

Калорифер 16 второго подогрева (фиг. 3) может быть также подключен к самостоятельным смесительной или бойлерной установкам (не показано), ооеспечивающим круглогодично постоянную температуру теплоносителя на входе в прямой трубопровод 17 калорифера 16, Обратный трубопровод 18 калорифера 16 второго подогрева может быть соединен с обратным трубопроводом 4 калорифера 2 первого подогрева (не показано) . !

Установка также может быть снабжена обводным воздушным каналом 19 калорифера 16 второго подогрева, сдвоенным воздушным клапаном 20, установленным перед калорифером 16, а также тенлообменником 21 (фиг.3) контактного аппарата 5 с прямым и обратным трубопроводами 22 и 23 для подвода к нему тепло- или холодоносителя.

Для циркуляции воды в контактном аппарате 5 установка может быть снабжена циркуляционным насосом 24, подключенным к циркуляционному контуру 25, Холодоснабжение установки может быть осуществлено посРеДством ее подключения трубопроводами 22 и 23 к системе холодоснабжения (не показано) .

Для дорегулирования теплопроизводительности калорифера 2 первого подогрева может быть использован регулирующий клапан 26, установленный на прямом трубопроводе 3 и подключенный посредством САУ (не показано) к датчику 27 температуры, установленному в канале I за контактным аппаратом 5. Датчик 27 температуры может быть также подключен к регулирующему клапану 13.

Регулирование холодопроизводительности установки кондиционирования воздуха может быть осуществлено посредством регулирующего клапана 28, установленного на трубопроводе 22 теплообменника 2 1 (фиг. 2) и соединенного посредством САУ с датчиком 27 температуры либо посредством трехходового клапана (не показано), ко1216575

55 торый подключен к циркуляционному контуру 25 на входе циркуляционного насоса 24 контактного аппарата 5.

Ороситель контактного аппарата 5 может быть подсоединен к водопроводу (не показано). Трехходовый клапан может быть связан через САУ с датчиком 27 температуры или с датчиком температуры, установленным в помещении (не показано).

При наличии в установке калорифера 16 второго подогрева (фиг. 3) регулирование его теплопроизводительности может быть осуществлено посредством регулирующего клапана 29, установленного на обратном трубопроводе 18 и связанного через САУ с датчиком 30 температуры приточного воздуха или с датчиком температуры воздуха в помещении (не показано).

Для дорегулирования теплопроизводительности калорифера 16 второго подогрева при переменной температуре поступающего в него теплоносителя и постоянной в течение всего года максимальной тепловой нагрузке на калорифер 16 на трубопроводе 17 может быть установлен датчик 31 температуры теплоносителя, связанный посредством САУ с двухсекционным воздушным регулирующим клапаном 20.

Для стабилизации температуры теплоносителя, возвращаемого в теплосеть после калорифера 2, на трубопроводе 4 установлен датчик 32 температуры. Контроль температуры воздуха на входе в калорифер 2 осуществляется посредством установленного в канале 1 перед калорифером 2 датчика 33 температуры. Датчики 32 и 33 температуры соединены через САУ с клапанами 13 и 26 (фиг ° 1) или с клапанами 13 и 15 (фиг. 2 и 3).

Связь датчиков посредством САУ с исполнительными органами показана линиями связи, на которых стрелками указано направление управляющего воздействия, при этом управляющее воздействие на исполнительные органы может передаваться импульсно или непрерывно (аналоговый закон регулирования).

При необходимости полного отключения секции 10 калорифера 2 от источника теплоснабжения при положительных температурах воздуха на входе в установку. на трубопроводе 4 может быть установлен запорный элемент 34 (фиг. 3).

i0

Установка работает следующим образом.

Воздух нагнетателем 6 подается в канал 1, разделяется на два потока и пропускается через секции 9 и 10 калорифера 2, где нагревается в холодный период года, далее оба воздушных потока соединяются и пропускаются через контактный аппарат 5, где воздух увлажняется адиабатно при контакте с водой либо охлаждается в тепльп период года (фиг. 3), достигая заданных тепловлажностных параметров после контактного аппарата 5, после чего он может быть нагрет до заданной температуры в калорифере 16 второго подогрева (фиг. 3). Обработанный в перечисленных элементах установки воздух нагнетателем 6 подается в помещение.

Температура воздуха за контактным аппаратом поддерживается автоматически по сигналу датчика 27 температуры путем воздействия на клапаны 13 и 26 (фиг. 1) либо на клапан 26 (фиг. 2), либо на клапаны 26 и 28 (фиг. 3).

При понижении температуры воздуха за контактным аппаратом 5 ниже заданной величины САУ по сигналу датчика 27 температуры открывает регулирующий клапан 13, при этом клапан 26 закрыт, либо открывается (фиг. 2 и 3) до тех пор, пока температура воздуха не достигнет заданной величины. При полностью открытом клапане 13 (фиг. 1) и дальнейшем понижении температуры воздуха САУ по сигналу датчика 27 температуры открывает клапан 26 до тех пор, пока температура воздуха не достигнет заданного значения. При повышении температуры воздуха регулирование осуществляется в обратном порядке.

При полностью закрытом клапане 26 регулирование переводится на клапан 28 (фиг. 3) .

При использовании в установке калорифера 16 второго подогрева при понижении температуры приточного воздуха ниже заданного значения САУ по сигналу датчика 30 открывает регулирующий клапан 29 и, наоборот, при повьппении температуры клапан 29 закрывается.

Температура теплоносителя в трубо проводе 4 поддерживается на постоянном заданном уровне путем воздейст1216575 вия САУ .на клапан 13 по сигналу датчика 32 температуры теплоносителя в трубопроводе 4, которые подключаются в работу по сигналу датчика 33

5 температуры воздуха на входе в установку.

При понижении температурь: теплоносителя в трубопроводе 4 ниже заданной САУ го сигналу датчика 32 темпе- !О ратуры открывает регулирующий клапан 13 до тех пор, пока температура теплоносителя не достигнет заданной величины. Открытие и закрьггие регули-. рующего клапана 13 приводит к изменению расхода теплоносителя через секцию 10 калорифера 2, Увеличение расхода теплоносителя через секцию 10 сопровождается соответственным уьеличением начальной и конечной темпера-20 тур теплоносителя, проходящего через секцию 10, и уменьшением расхода теплоносителя через секцию 9.

Поскольку секция 9 расположена по ходу теплоносителя первой, то из- 1 менение расхода теплоносителя через нее ведет к незначительному уменьшению температуры теплоносителя íà ее выходе и, следовательно, нэ оказывает существенного влияния на регулиро- 3О ванне теплопроизводительности калорифера 2 регулирующим клапаном 26, при этом обеспечивается надежная защита

1 от замерзания теплоносителя в г,:оследней 1IQ ходу теплоносителя секции 10 35 без влияния на точность регулирования тепловлажностных параметров воздуха.

При IIQBhIUIPHHH температуры воздуха на входе в установку САУ по сигналу датчика 33 температуры открывает двухпозиционный клапан 1S и полностью закрывает регулирующий клапан f3 (фиг. 2 и 3), либо полностью закрывает клапан 26 (фиг.1), переводя регулирование на клапан 13.

В этом случае происходит частичное или полное отключение части теплообменной поверхности калорифера 2 от теплоносителя (на фиг. 1 отключается секция 9; на фиг. 2 и 3 снижается расход теплоносителя через секцию 10 за счет пропуска его основной части по дополнительному трубопроводу 14, т,е. происходит частичное отключение секции 10). Необходимость частичного отключения теплообменной поверхности калорифера 2 определяется режимом регулирования температуры теплоносителя по графику тепловой сети из-за того, что теплообменная поверхность калорифера 2 принимается для расчетных зимних условий и обеспечивает требуемую теплопроизводительность калорифера 2 в течение холодного периода года, и поэтому частичное отключение теплообменной поверхности позволяет исключить перегрев обрабатываемого воздуха в других (нерасчетных) режимах работы установки.

Составитель М.Ращепкин

Редактор О.Юрковецкая Техред A.Êoìàðíèöêàÿ Корректор E.Ñèðaõìàí

Заказ 988/48 Тираж 650 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Установка кондиционирования воздуха Установка кондиционирования воздуха Установка кондиционирования воздуха Установка кондиционирования воздуха Установка кондиционирования воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам кондиционирования воздуха и может быть использовано при кондиционировании воздуха в тепловлагонапряженных помещениях пищевых предприятий, в частности в помещениях для производства и тепловой обработки мясных продуктов на мясоперерабатывающих предприятиях и помещениях предприятий других отраслей промышленности

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в производственных помещениях, в частности в качестве систем местного доувлажнения воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с выделением вредных газов

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла

Изобретение относится к устройствам обогрева и вентиляции животноводческих и птицеводческих помещений на базе «светлых» газовых ИК-горелок и может быть использовано в частности для процесса выращивания подсосных поросят, поросят на доращивании и молодняка птицы

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в производственных помещениях, в частности в качестве систем местного доувлажнения воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла
Наверх