Устройство для тренировки рыб

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5i) 4 А О1 К 61/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ у дФ Г ф Щ,Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1Ë," ., М А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1126264 (21) 3769888/28-13 (22) 09.07.84 (46) 23.03.86. Бюл. № 11 (71) Северный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт рыбного хозяйства (72) А. П. Александров (53) 639.3.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1126264, кл. А 01 К 61/00, 1983.

ÄÄSUÄÄ 1219027 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ РЫБ по авт. св. № 1126264, отличаюи1ееся тем, что, с целью выравнивания скорости потока воды в бассейне и повышения тем самым эффективности устройства, оно снабжено цилиндрической сеткой, установленной снаружи корпуса концентрично ему, и дугообразными насадками, смонтированными напротив прорезей корпуса, при этом выходные концы насадок выведены на наружную сторону сетки и расположены по касательной к ней.

1219027

Составитель О. Якименко

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Иванова

Заказ 1176/5

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к устройствам для тренировки рыб, может быть использовано при заводском разведении рыб и является усовершенствованием устройства по авт. св. № 1126264.

Целью изобретения является выравнивание скорости потока воды в бассейне и повышение тем самым эффективности работы устройства.

Устройство может найти применение при разведении лососевых рыб, что дает возможнность выпускать молодь более подготовленной к жизни в естественных условиях.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для тренировки рыб содержит емкость 1, в центральной части которой расположен движитель воды, образованный двумя лопастями 2, закрепленными на валу 3, связанным с приводом 4. Лопасти 2 заключены в корпус 5 со сквозными прорезями 6.

Устройство снабжено дугообразными насадками 7, расположенными напротив прорезей 6, и цилиндрической сеткой 8. Шкала 9 связана с лепестковой заслонкой 10 и указателем 11 и служит для регулирования скорости потока.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 5 с движителем и приводом 4 устанавливают в соответствующей емкости 1, например в выростном бассейне. В зависимости от группы тренируемой рыбы заслонку 10 по указателю 11 и шкале 9 устанавливают в соответствующее положение для пуска в корпус воды. Этим придается заданная скорость воды в бассейне. Включают привод 4. При вращении лопастей 2 вода, выбрасываемая из щелей 6 корпуса 5, устремляется по дугообразным насадкам 7 в емкость 1, создавая круговой поток в горизонтальной плоскости между стенками емкости и цилиндрической сеткой. После сеанса тренировки привод 4 отключают и устройство переносят в другой бассейн. Наличие сетки и дугооб15 разных насадок позволяет предотвращать образование дополнительного потока воды во внутренней части сетки от струй сопел дугообразных насадок, используя их энергию для создания потока только в кольцевом канале; предотвращать образование дополнительной скорости в средней части бассейна радиально ближе к центру, возникающей в результате завихрения от всасывания вытекающей сливной воды патрубком в центре бассейна и от всасывания возбудителем потока, избежать попадания рыб в среднюю часть бассейна и уход рыбы с кольцевого канала. Таким образом, наличие сетки создает более равномерную скорость потока воды в бассейне и радиальных окружностях.

Устройство для тренировки рыб Устройство для тренировки рыб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам экологического контроля водных сред разного целевого назначения с помощью биотестирования

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбной промышленности для создания необходимых условий обитания рыбы: физико-химического, гидрологического режимов и естественной кормовой базы, что позволяет увеличить продуктивность существующих рыбных водоемов

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для разведения раков

Изобретение относится к способам повышения выживаемости и жизнеспособности личинок и молоди рыб и рыбообразных в условиях воздействия стрессорных факторов, возникающих в процессе пересадки, сортировки, транспортировки рыб, а также при воздействии некоторых токсикантов, загрязняющих водную среду, и может быть использовано в рыбоводстве

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения раков
Наверх