Способ получения гибридов рыб

 

Использование: в рыбоводстве для получения гибридов рыб, преимущественно бычков-подкаменщиков. Сущность изобретения: в емкость с рыбами, находящимися на IV стадии зрелости половых продуктов, вводят в качестве препарата, стимулирующего их созревание, раствор тестостерон пропионата. Раствор вводят 2 раза в сутки через 12 ч непосредственно в воду в количестве, обеспечивающем поддержание концентрации его в воде 310-12 - 310-14 м/л. Введение препарата обеспечивает проведение естественного нереста производителей, в результате которого икра одного вида рыб оплодотворяется спермой другого вида рыб. Способ прост в исполнении и его осуществление не приводит к стрессу рыб. 1 табл.

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб.

Получение высокопродуктивных рыб с ценными селекционными свойствами может повысить эффективность искусственного рыбоводства.

Существующие в настоящее время способы получения гибридов имеют ряд недостатков и не всегда позволяют добиться скрещивания рыб.

Известен способ получения гибридов путем гипофизарных инъекций, предусматривающий введение гипофизарных препаратов представителям разных видов рыб на IV стадии зрелости [1,2] Данный способ принят за прототип.

Недостатком указанного способа является сложность в получении, хранении и использовании гипофизарного препарата. При введении инъекций рыбы сильно стрессируются, значительно расходуется гипофизарный препарат (5-20 мг на одну особь), половозрелые производители при заготовке гипофизов гибнут.

Известен способ получения гибридов путем искусственного оплодотворения икры одного вида рыб половыми продуктами самца другого вида [3] Недостатком указанного способа является тот факт, что скрещивание не всегда имеет место из-за различной готовности гибридизируемых рыб к нересту, т.е. их половые продукты находятся на различных стадиях развития.

Однако известно, что для успешного размножения так же как и скрещивания (особенно при внешнем оплодотворении) необходимо, чтобы половые продукты партнеров были готовы к нересту, т.е. необходима стимуляция созревания, приводящая к синхронизации готовности половых продуктов к нересту и соответственно к скрещиванию.

Кроме того, при искусственном скрещивании наблюдается значительный отход оплодотворенной икры за счет ее травмирования при выдавливании, механическом перемешивании в ходе оплодотворения, при ее обесклеивании, т.е. этот способ существенно уступает самонересту.

Поставленная задача решается следующим образом: осуществляют стимуляцию различных видов на IV стадии зрелости водным раствором тестостерон пропионата (ТП) два раза в сутки, обеспечивающим концентрацию препарата в воде 110-12 110-14M, при этом способе достигается упрощение, удешевление и повышение эффективности получения гибридов рыб за счет исключения травмируемого воздействия на скрещиваемых рыб при стимуляции созревания у них половых продуктов и индукции у них самонереста, т.е. стимулирующее вещество подается непосредственно в воду, в которой содержатся скрещиваемые рыбы, что исключает инъекции, которые стимулируют рыб.

Для приготовления исходного водного раствора препарата концентрацией 310-5 м/л 1 мг ТП растворили в 100 мл дистиллированной воды при непрерывном перемешивании на магнитной мешалке в течение 1 ч при 37oC.

ТП является модифицированным компонентом феромональной системы самца бычка-желтокрылки (Cottocomephorus grewingky (Dyb)). Природным компонентом полового феромона самца бычка-желтокрылки является тестостерон, выполняющий функции афродизиака, т.е. вызывающий половое возбуждение у самки и стимулирующий овуляцию у самок аналогично праймерному компоненту феромональной системы самца бычка-желтокрылки 11 -гидрокситестостерону.

Половые феромоны способны индуцировать нейрогуморальные процессы в организме рыбы-реципиента, приводящие к ускорению созревания половых продуктов и их вымету.

При стимуляции нереста скрещиваемых бычков-подкаменщиков важна многократная индукция раствором ТП. Выбранное время пауз в добавлении раствора обусловлено постепенной адаптацией рыб. Более частое добавление раствора нежелательно, т.к. способно привести к торможению нейроэндокринных процессов. Механизмы этих процессов еще не вполне изучены, однако известно, что их действие опосредовано органом обоняния.

Химический и микробиологический синтез используемого вещества, выполняющий феромональные функции, хорошо изучен и осуществляется. Вещества расходуются достаточно экономно /1 г достаточно для создания активной концентрации в объеме 10 л/.

Пример 1. В каждый из пяти 40 л проточных аквариумов с гнездом помещали самку песчаной широколобки /Cottus kesslery /Dyb// и самца бычка-желтокрылки /Cottocomephorus grewingki/ на IV стадии развития половых продуктов и через 12 ч вводили 1 мл исходного раствора ТП /310-5 м/л/ для поддерживания в аквариуме конечной концентрации /810-10 М/. В результате установлено, что скрещивание произошло у 40 пар на третьи сутки после стимуляции.

Пример 2. В каждый из пяти 40 л проточных аквариумов с гнездом помещали самку песчаной широколобки и самца бычка-желтокрылки на IV стадии развития половых продуктов и через 12 ч вводили 0,01 мл исходного раствора ТП /310-5 м/л/ для поддерживания в аквариуме конечной концентрации 810-12 М. В результате установлено, что скрещивание произошло у 80 пар на третьи сутки после стимуляции.

Пример 3. В каждый из пяти 40 л проточных аквариумов с гнездом помещали самку песчаной широколобки и самца бычка-желтокрылки на IV стадии развития половых продуктов и через 12 ч вводили 0,0001 мл исходного раствора ТП /310-5 м/л/ для поддерживания в аквариуме конечной концентрации /810-14 М/.

В результате установлено, что скрещивание произошло у 60 пар на третьи сутки после стимуляции. Развитие икры наблюдали до стадии личинки. В контроле во всех пяти аквариумах с указанными видами рыб нереста не наблюдали. Полученные результаты представлены в таблице.

Таким образом, оптимальная концентрация ТП составляет 810-12 м/л.

Пример 4. В каждый из пяти 40 л проточных аквариумов с гнездом помещали самку песчаной широколобки /Cottus kesslery (Dyb)/ и самца каменной /Paracottus knery/ на IV стадии зрелости половых продуктов и через 12 ч вводили 0,01 мл исходного раствора ТП для поддержания в аквариуме конечной концентрации 810-12 М. В результате установлено, что скрещивание произошло у 80 пар на третьи сутки после стимуляции. Развитие икры наблюдали до стадии личинки.

Пример 5. В каждый из пяти 40 л проточный аквариум о гнездом помещали самку песчаной широколобки и самца бычка-желтокрылки и один раз в сутки добавляли 0,01 мл исходного раствора ТП для поддержания в аквариуме конечной концентрации стероида 810-12 м/л. В результате установлено, что скрещивание произошло у 10 пар на третьи сутки после стимуляции.

Пример 6. В каждый из пяти 40 л проточных акваримов с гнездом помещали самку песчаной широколобки и самца бычка-желтокрылки и через 12 ч добавляли 0,01 мл исходного раствора ТП для поддержания в аквариуме конечной концентрации стероида 810-12 м/л. В результате установлено, что скрещивание произошло у 80 пар на третьи сутки после стимуляции.

Пример 7. В каждый из пяти 40 л проточных аквариумов с гнездом помещали самок песчаной широколобки и самца бычка-желтокрылки и через 6 ч добавляли 0,01 мл исходного раствора ТП для поддержания в аквариуме конечной концентрации стероида 810-12 м/л. В результате установлено, что скрещивание произошло у 40 пар на третьи сутки после стимуляции.

Таким образом, оптимальная периодичность введения раствора составляет 2 раза в сутки.

Способ может быть использован как в промышленном, так и декоративном рыбоводстве.

Формула изобретения

Способ получения гибридов рыб, преимущественно бычков-подкаменщиков, предусматривающий воздействие на производителей рыб, имеющих половые продукты на IV стадии, препаратом, стимулирующим их созревание, отличающийся тем, что в качестве препарата, стимулирующего созревание, используют раствор тестостерон пропионата, при этом раствор вводят два раза в сутки через 12 ч непосредственно в воду, в которой находятся производители, в количестве, обеспечивающем поддержание концентрации его в воде 3 10-12 3 10-14 моль/л, что приводит к естественному нересту.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к аквакультуре, а именно к культивированию личинок речных раков в открытых глубоких пресноводных водоемах, и может быть использовано в рачных хозяйствах озерно-речного типа

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при выращивании рыбы в замкнутых водоемах искусственного и природного происхождения

Изобретение относится к рыбному хозяйству, в частности к заводскому способу получения личинок карпа

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности, к охране рыбохозяйственных водоемов

Изобретение относится к области рыбного хозяйства и может быть использовано при разработке рецептур комбикормов для молоди лососевых рыб и других объектов аквакультуры

Изобретение относится к области искусственного разведения рыб и касается способа профилактики заболевания икры и молоди рыб сапролегнией с целью получения здорового и жизнестойкого потомства

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам экологического контроля водных сред разного целевого назначения с помощью биотестирования

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбной промышленности для создания необходимых условий обитания рыбы: физико-химического, гидрологического режимов и естественной кормовой базы, что позволяет увеличить продуктивность существующих рыбных водоемов

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для разведения раков

Изобретение относится к способам повышения выживаемости и жизнеспособности личинок и молоди рыб и рыбообразных в условиях воздействия стрессорных факторов, возникающих в процессе пересадки, сортировки, транспортировки рыб, а также при воздействии некоторых токсикантов, загрязняющих водную среду, и может быть использовано в рыбоводстве

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения раков

Изобретение относится к рыбному хозяйству внутренних водоемов, к способам промышленного разведения рыб, и может быть использовано для повышения эффективности формирования маточного стада карпа при селекционно-племенной работе
Наверх