Способ возведения монолитной железобетонной стены на нижней плите фундамента турбоагрегата

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) . 151) 4 Е 02 D 15/02, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3800488/29-33 (22) 15.10.84 (46) 23.03.86. Бюл. )) 11 (72) Е.М.Семижонов (53) 693,547(088.8) (56) Патент ФРГ И 1484556, кл. 84 С 27/44, 1964.

Гитман Ф.М. Проектирование, фундаментов машин и конструкций с динамическими нагрузками. Киев . Будзвельник, 1980, с. 61, р. 24. (54)(57) 1. СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНОЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ СТЕНЫ НА

НИЖНЕЙ ПЛИТЕ ФУНДАМЕНТА ТУРБОАГРЕ-.

ГАТА, включающий монтаж рабочей арматуры стены, соединение ее с арматурными выпусками нижней плиты и бетонирование стены, о т л и— ч а ю шийся тем, что; с целью повьппения трещиностойкости стены, бетонирование стены производят с образованием в ее основании с двух сторон подрезок, а после прекраще.ния температурных деформаций бетона замоноличивают полости, образованные подрезками стены и нижней плитой, причем перед бетонированием стены укладывают антифрикционный материал на поверхность нижней плиты в зоне размещения на ней участков стены, выполненных с подрезками.

2. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что подрезки стены образуют по всей длине стены.

3. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что.подрезки стены образуют на ее концевых участках °

Изобретение относится к строительству, а именно к способу возведения монолитных железобетонных стен фундамента турбоагрегата.

Цель изобретения — повышение трещиностойкобти- стены при температурных деформациях в ней, вызываемых экзотермическим разогревом бетона при твердении.

На фиг. 1 изображена стена, возводимая предлагаемым способом, вариант выполнения подреэок по всей длине стены, на фиг. 2 — то же,- с выполнением подреэок на ее концевых участках, на фиг. 3 и 4 — стена соответственно с одним и двумя слоями антифрикционного материала, поперечный разрез.

Способ осуществляют, следующим образом.

На нижней плите 1 фундамента турбоагрегата, имеющей арматурные выпуски 2, устанавливают рабочую арматуру 3 стены 4 и стыкуют ее с выпусками 2, например, на сварке.

В нижней части стены 4 у ее концов с.помощью опалубки образуют подрез1219732 ки 5. В полостях, образованных подреэками 5 и нижней плитой 1, располагают стыки рабочей арматуры 3 и выпусков 2. На поверхность нижней плиты 1 в зоне размещения на ней участков стены укладывают один или два слоя антифрикционного материала

6, после чего стену бетонируют. По окончании температурных деформаций

10 стены, вызываемых экзотермическим разогревом бетона при твердении, полости, образованные подрезками 5 и нижней плитой 1, замоноличивают бетоном 7.

В качестве антифрикционного материала может использоваться, например, рифленый полиэтилен.

Высоту подрезок 5 назначают иэ условия, чтобы рабочая арматура за счет гибкости не препятствовала температурным деформациям стены.

Применение предлагаемого способа позволяет повысить трещиностойкость монолитной стены в процессе твердения бетона и исключить необходимость последующего ее усиления.

1219732

Составитель Г.Гаврищук

Редактор Н.Данкулич Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Патай

Заказ 1241/40 Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ возведения монолитной железобетонной стены на нижней плите фундамента турбоагрегата Способ возведения монолитной железобетонной стены на нижней плите фундамента турбоагрегата Способ возведения монолитной железобетонной стены на нижней плите фундамента турбоагрегата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения открытым способом подземных сооружений различного назначения
Наверх