Способ возведения монолитной железобетонной стены на фундаментной плите

 

ССЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) (5g 4 E 02 D 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A STOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ чивают.

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3858084/29-33 (22) 22.02.85 (46) 30.09.86. Бюл. Ф 36 (72) Е.М. Семижонов (53) 693.547(088.8) (56) Патент ФРГ Ф 1484556, кл. 84 с 27/44, 1964.

Гитман Ф.М. Проектирование фундаментов машин и конструкций с динамическими нагрузками. — Киев: Буди вельник, 1980, с. 61, рис. 24. (54)(57) 1. СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНОЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ СТЕНЫ НА ФУНДАМЕНТНОЙ ПЛИТЕ, включающий монтаж арматуры стены, соединение ее с арматурными выпусками фундаментной плиты и бетонирование стены, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения трещиностойкости стены, перед бетонированием стены в зоне ее контакта с фундаментной плитой на поверхности последней укладывают слой сыпучего материала, бетонирование стены производят на этом слое, после твердения бетона стены удаляют сыпучий материал, а образовавшийся при этом зазор замоноли12б044?

2. Способ по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что верхнюю поверхность слоя сьптучего материала выполняют ступенчатой.

3. Способ по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что слой сыпучего материала разделяют вертикальными перегородками на отсеки, а за1

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения монолитных железобетонных стен на фундаментной плите, например стенчатых фундаментов турбоагрегатов, Цель изобретения — повышение трещиностойкости стены.

На фиг. 1 изображена стена, план на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2, на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 1, вариант со ступенчатой верхней поверхностью слоя сыпучего материала на фиг. 5 — то же, вариант со слоем сыпучего материала, разделенным на отсеки.

Изобретение осуществляется следующим образом.

На фундаментной плите 1, имеющей арматурные выпуски 2, монтируют арматуру 3 стены 4 и соединяют ее с выпусками 2, например, на сварке.

Устанавливают опалубку (не показана) и укладывают по фундаментной плите слой 5 сыпучего материала (например, песка, щебня или их смеси), который уплотняют. Бетонируют стену 4, укладывая бетон на слой 5 сыпучего материала, который по окончании твердения бетона удаляют, очищают поверхности контакта фундаментной плиты 1 и стены 4, а образовавшийся зазор между ними эамоноличивают. Для обеспечения более надежной связи стены 4 с фундаментной плитой 1 верхняя поверхность слоя 5 сыпучего материала может выполняться ступенчатой. Кроме того, из этой поверхности может быть выпущена вверх "щетина иэ арматурных стержней. Слой 5 сыпучего материала моФ моноличивание зазора производят отсеками поочередно.

Способ по пп. 1-3, о т л ич а ю шийся тем, что на поверхности слоя сыпучего материала укладывают водонепроницаемую пленку, а перед замоноличиванием зазора лленку удаляют.

3 жет быть разделен вертикальными перегородками 6 (например, из опалубки) на отдельные отсеки. В этом случае слой 5 сыпучего материала

5 удаляют отсеками и замоноличивают зазор отсеками поочередно. Это позволяет обеспечить большую устойчивость стены 4 в процессе производства работ.

Кроме того, средний отсек слоя, расположенный по оси стены, может выполняться не из сыпучего материала, а из бетона как одно целое со сте15 ной при ее бетонирования. В этом случае также повышается устойчивость стены в процессе ее возведения, а этот отсек из бетона служит своего рода фикспунктом при температурных

2О перемещениях стены в процессе твердения бетона. Для предотвращения вытекания цементного молока из бетона стены 4 в слой>5 сыпучего материала на поверхности слоя сыпучего ма25 териала до бетонирования стены может укладываться водонепроницаемая пленка 7, которую-перед замоноличиванием зазора удаляют. При наличии слоя сыпучего материала между фунда.щ ментной.плитой и стеной последняя имеет возможность при разогреве и остывании бетона в процессе его твердения достаточно свободно перемещаться относительно плиты. Благодаря этому уменьшается опасность . образования в стене температурных трещин. Замоноличивание зазора производят после окончания твердения бетона и затухания температурных

40 деформаций бетона стены и оно может выполняться из бетона на напрягающем цементе.

Предложенный способ позволяет применять для бетонирования монолитных стан подвижные бетонные смеси высо1260447 4 кой прочности,имеюпуле большое тепловы-. деление,и использовать для этой цели высокопроизводительные бетононасосы.

Фиг. Ф

1260447

Составитель Г. Гаврищук

Техред А.Кравчук

Редактор М.Дылын

Корректор Л.Пилипенко

Заказ 5196/24

Тираж 641 Подписное

ЗНИИПИ Государственногр комитета СССР. — по .делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Способ возведения монолитной железобетонной стены на фундаментной плите Способ возведения монолитной железобетонной стены на фундаментной плите Способ возведения монолитной железобетонной стены на фундаментной плите Способ возведения монолитной железобетонной стены на фундаментной плите 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения открытым способом подземных сооружений различного назначения
Наверх