Способ разработки месторождений полезных ископаемых

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1219807 A дц 4 Е 21 С 41/10, 41/06, 41/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Ф(!- (,1 К»Р1» и й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ»,,;. (,.3

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3796314/22-03 (22) 28.09.84 (46) 23.03.86. Бюл. № 11 (71) Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (72) А. В. Докукин и Г. К. Губин (53) 622.274 (088.8) (56) Пермяков И. Г. и др. Геологические основы поисков, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений.— М.: Недра, 1976, с. 282 — 283.

Авторское свидетельство СССР № 283125, кл. Е 21 В 43/20, 1968. (54) (57) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, включающий проведение подготовительных выработок, выработок подсечки и транспортных выработок, разупрочнение продуктивного пласта на выработанное пространство подсечки и извлечение полезных компонентов, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности работ при разработке пластов, содержащих жидкие углеводороды, путем ликвидации попадания опасной среды в подсечное пространство, подсечку ведут длинным породным забоем по восстанию, а между углеводородсодержащим пластом и подсечкой по мере ее отработки формируют защитный целик, который после прохода длинного забоя обрушают в выработанное пространство блоками, по которым осуществляют доставку углеводородов в транспортную выработку.

1219807

Составитель В. Черкашенинов

Техред И. Верес Корректор А. Зи мо косо в

Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Головач

3aказ 1306 44

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке мощных и средней мощности нефтеносных пластов, преимущественно ранее отработанных общеизвестным способом скважинами, пробуренными с поверхности земли, водоема или из горных выработок.

Цель изобретения — повышение безопасности работ при разработке пластов, содержащих жидкие углеводороды, путем ликвидации попадания опасной среды в подсечное пространство.

На фиг. 1 представлена схема разработки пласта, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1.

Способ осуществляется следующим образом.

Во вмещающих нефтеносный пласт 1 породах 2 проходят подготовительные вентиляционную 3 и конвейерную 4 горные выработки. Затем между ними проводят разрезную выработку подсечки с длинным породным забоем 5, поддерживаемое пространство которого не соприкасается с нефтеносным пластом, т. е. между нефтеносным пластом и подсечкой формируют целик 6, который после прохода длинного забоя 5 обрушают в выработанное пространство блоками 7, по которым осуществляется доставка углеводородов в транспортную выработку 8.

Крупными блоками необходимо обрушать именно потому, что чем крупнее блок, тем меньше площадь поверхности этого блока, и, следовательно, потребуются меньшие потери нефти на смачивание пород целика.

Поэтому, в зависимости от состава и строения пород целика 6, крупные блоки формируют путем подбора режимов нагрузки и разгрузки секций крепи, величин максимального и минимального давления маслостанции, возможного использования зарубной щели в массиве целиков, располагающейся между породным забоем и козырьками секции крепи.

Кроме того, учитывают расположение линии породного забоя относительно кливажа целиков, а также скорость подвигания породного длинного забоя 5.

В длинном забое 5 осуществляют работы по выемке породы с целью образования выработанного пространства и блоков 7, которые не допускают попадание опасной среды в подсечное пространство, при этом подвигание забоя осуществляют по восстанию.

Управление кровлей осуществляют полным обрушением, вследствие чего достигается разупрочнение углеводородсодержащего пласта.

Обрушение блоков 7 осуществляется с условием, что общая высота блоков должна перекрывать поддерживаемое пространство подсечки, поэтому мощность целика должна быть не менее, чем на 15 — 20% более, чем высота подсечки или длинного породного забоя.

Для более полного отделения углеводо25 родов от породы проводят стимуляцию (интенсификацию) нефтеотдачи путем прогрева теплоносителем (например, пар, вода, и т. д.) Предлагаемый способ не требует создания нового оборудования, может быть осуществлен серийными очистными механизированными и проходческими комплексами, применяемыми в угольной промышленности и предназначается для разработки углеводородсодержащих (например, нефть) месторождений, пластов и залежей мощностью

10 — 80 м с углом наклона до 40 и глубиной залегания не более 800 м.

Способ разработки месторождений полезных ископаемых Способ разработки месторождений полезных ископаемых 

 

Похожие патенты:
Наверх