Устройство для термического обезвреживания газов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

gg 4 F 23 G 7/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3762170/29-33 (22) 02.07.84 (46) 23.03.86. Бюл. № 11 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт электроугольных изделий (72) В. Я. Вахрушев (53) 628.54 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 020705, кл. F 23 G 7/06, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 715891, кл. F 23 G 7/06, 1980.

„,SU„„1219877 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ГАЗОВ, содержащее корпус, размещенные в корпусе камеры с теплоаккумулирующей насадкой, патрубки для подачи и отвода газов и переключатель газовых потоков, отличающееся тем, что, с целью увеличения степени очистки и срока службы насадки, камеры связаны между собой в замкнутую кольцевую систему с образованием полостей между смежными камерами, при этом каждая полость соединена с переключателем газовых потоков.

1219877

50

Изобретение относится к устройствам термического обезвреживания газов, содержащих горючие компоненты, и может быть использовано для защиты окружающей среды от загрязнения различными органическими веществами в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является увеличение степени очистки и срока службы насадки.

На фиг. 1 представлено устройство, общий" вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 3; на фиг." 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство состоит из камер 1 — 4 с теплоаккумулирующей насадкой из керамических колец или кубиков. Насадка для придания ей каталитических свойств может содержать окислы алюминия, железа, меди, ванадия и др. Камеры с теплоаккумулирующей насадкой (катализатором) связаны между собой в замкнутое кольцо.

Полости 5 — 8 между камерами 1 — 4 сообщаются с патрубками 9 — 12, которые подключены к переключателю 13 газовых потоков.

На практике размешение камер в виде замкнутого кольца может быть выполнено по-разному, например, как на фиг. 2.

Здесь камеры 1 — 4, образованы размещенной в общем корпусе 14 крестообразной перегородкой 15. При этом каждая полость между камерами 1 — 4 оказывается разбитой на две части, сообщающиеся между собой с помощью отверстий 16 в перегородке 15. Такой вариант выполнения устройства позволяет снизить потери тепла и уменьшить габариты. Камеры 1 — 4 могут быть также другой формы, например цилиндрическими.

Для подачи неочищенных газов и отвода очищенных устройство может быть снабжено самостоятельными патрубками. Тогда на границе между камерами должно быть размещено два патрубка. Это позволяет снизить выброс неочищенных газов в момент переключения газовых потоков.

Устройство работает следующим образом.

Очищенные газы переключателем 13 газовых потоков подаются в патрубок 12 и двумя потоками из полости 8 движутся через насадку в полость 6 и патрубок 10, а затем через переключатель 13 газовых потоков очищенные газы выводятся в дымовую трубу. Через несколько минут (2 — 5) направление газовых потоков меняется на противоположное. В это время неочищенные газы поступают в патрубок 10, а выводятся из патрубка 12.

В процессе работы устройства теплоаккумулирующая насадка разогревается до температы свыше 750 С за счет горючих компонентов, содержащихся в очищаемом raзе. Зона высоких температур охватывает полости 5 и 7 и прилегающие к ним

l5

Зо

35 слои насадки. Полости 8 и 6 и прилегающие к ним слои насадки остаются холодными и поэтому постепенно забиваются смолой и сажей, содержащейся в очищаемом газе.

Для выжигания отложений в работу включают патрубки 9 и 11. Как и при работе патрубков 0 и 12 через каждые

2 — 5 мин направление газовых потоков меняют на противоположное. При этом зона высоких температур постепенно перемещается и охватывает полости 8 и 6 и прилегающие к . ним слои насадки. Здесь происходит выгорание адсорбировавшихся отложений с поверхности насадки. А так как при движении паров смолы в любую сторону они попадают в зону высоких температур, то их сгорание происходит полностью.

При описанном режиме работы устройства часть газов, которые поступили на очистку, но не дошли до высокотемпературной зоны, после переключения направлений потоков выбрасываются в атмосферу неочищенными. Чтобы устранить этот недостаток переключение потоков производят следующим образом.

Допустим, что в патрубок 10 вводятся загрязненные, а из патрубка 12 выводятся очищенные газы. После 3 — 5 мин. работы подачу газов в патрубок 10 прекращают и одновременно на 10 — 20 с подают очищаемые газы в патрубок 11, а отводят через патрубок 9. Поступающие в патрубок 11 газы проходят высокотемпературную зону, где подвергаются термоочистке и, проходя через полость, вытесняют из нее неочищенные газы, а затем выбрасываются через патрубок 9. После этого очищаемые газы начинают подавать в патрубок 12, а отводить через патрубок 10.

Если очищаемые газы содержат недостаточное количество окислителя, для обеспечения полноты обезвреживания следует предусмотреть подмешивание воздуха к очищаемым газам перед их подачей в устройство.

При недостатке тепла для поддержания необходимой температуры необходимое количество топлива можно подать в очищаемые газы или же непосредственно на насадки. Недостаток тепла можно также компенсировать за счет размещения в насадках электродвигателей.

Конструкция устройства позволяет удалять отложения в процессе его работы, так как при работе устройства низкотемпературные и высокотемпературные участки теплоаккумулирующей насадки меняются местами или движутся по кольцу. В результате этого происходит выжигание отложений на насадке в процессе работы устройства, что увеличивает степень очистки и срок службы насадки.

1219877

A-А

Фиг.2

Фиг.5

Составитель Т. Лепахина

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д: 4/5

Филиал ППП <Патент>, .г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда ктор А. Во ро вич

Заказ 1312/48

Устройство для термического обезвреживания газов Устройство для термического обезвреживания газов Устройство для термического обезвреживания газов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической, нефтеперерабатывающий и другим отраслям промышленности и сельскому хозяйству и может быть использовано для обезвреживания термическим методом жидких и твердых вредных отходов и непригодных к использованию пестицидов, в том числе и содержащих диоксинообразующие элементы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при разработке экологически чистого оборудования

Изобретение относится к охране окружающей среды, конкретно к обезвреживанию изделий, содержащих полихлорбифенилсодержащие вещества

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано на любых предприятиях, где возникает необходимость сжигания потенциально взрывоопасных газовых смесей

Изобретение относится к оборудованию для термической очистки газовых выбросов и может быть использовано в промышленной экологии

Изобретение относится к промышленной экологии и может быть использовано при пламенном уничтожении газообразных отходов, содержащих конденсат

Изобретение относится к промышленной экологии и может быть использовано при плазменном уничтожении газообразных отходов, содержащих конденсат
Наверх