Способ формования теста

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Л14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3804452/28-13 (22) 25 ° 10.84 (46) 30.03.86. Бюл. Ф 12 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт кондитерской промышленности (72) А.И.Старичков, Л.М.Аксенова и Г.В.Клаповский (53) 664.653,4 (088.8) (56) Трушина С.М. и Драгилев А.И.

Оборудование для производства мучных кондитерских изделий ° M.: Пищевая промышленность, 1979, с. 7-8, 159-160.

Истомина М.И. Технология и техника механизированного производства тортов и пирожных. М.: Пищевая промышленность, 1975, с. 242-243.

ÄÄSUÄÄ 1220597 A (54)(57) СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ ТЕСТА, предусматривающий экструзию теста, укладку его:на поверхность печного ленточного конвейера и последующую прокатку, отличающийся тем, что, с целью снижения возвратных отходов, тесто экструдируют в виде жгута, а укладку его на поверхность печного ленточного конвейера осуществляют по всей ширине последнего и по замкнутым криволинейным траекториям с образованием повторяющихся геометрических фигур.

Составитель В.Селехов

Редактор Л.Авраменко Техред Л.Олейник Корректор А.Тяско

1502/2 Тираж 370 Подписное

ВНИИПИ Государственного: комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

1 12205

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к способам формования теста, например песочного.

Цель изобретения — снижение возS вратных отходов.

Пример 1, В тестомесильной машине замешивают тесто для песочного полуфабриката, загружают его в зкструдер и формуют массу в виде жгу- 1я та, который укладывают на движущийся ленточный печной конвейер в виде замкнутой кривой, образующей серпообразные, зигзагообразные геометрические фигуры без зазора между ними.

Уложенный таким образом жгут раскатывают валками до образования сплошного пласта теста. Пласт выпекают, охлаждают и разрезают на отдельные заготовки для тортов или пирожных.

Пример 2. В тестомесильной машине замешивают тесто для песочного полуфабриката, загружают его в формующую машину и формуют массу в виде жгута, который укладывают на движущийся ленточный печной конвейер в виде замкнутой кривой, образующей наложенные друг на друга кольца. Уложенный таким образом жгут раскатывают валками до образования сплошного плас30 та теста, Пласт выпекают, охлаждают

97 2 и разрезают на отдельные заготовки для тортов или пирожных.

Пример 3, В тестомесильной машине замешивают песочное тесто, загружают его в винтовой насос и формуют в виде жгута, который лсллпывают на движущийся ленточный печной конвейер в виде замкнутой кривой, образующей наложенные друг на друга эллипсы. Уложенный таким образом жгут раскатывают валками до образования сплошного пласта теста. Пласт выпекают, охлаждают и разрезают на отдельные заготовки для тортов и пирожных.

Применение специальной укладки экструдируемого жгута теста на всю ширину ленточного печного конвейера и последующей раскатки образовавшихся фигур позволяет получить равномерный по толщине пласт теста.

После выпечки пласт имеет строгие геометрические размеры по высоте и ширине и при последующей раэреэке пласта сокращаются возвратные отходы за счет уменьшения ширины обрезаемой кромки.

Предлагаемый способ формования теста позволяет снизить отходы до

2-2,5Х.

Способ формования теста Способ формования теста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к изготовлению пищевого экструдированного продукта трубчатой формы с начинкой

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении, например, макаронных изделий

Изобретение относится к устройствам для приготовления теста и выработки макаронных изделий методом экструзии

Изобретение относится к установкам для прессования макаронных изделий

Изобретение относится к области пищевого машиностроения и может быть использовано при производстве макаронных изделий

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности к установкам для производства макаронных изделий методом прессования

Изобретение относится к области пищевого технологического оборудования и предназначено для формования тестовых заготовок в форме тора и может быть использовано для дозирования тестовых заготовок пончиков непосредственно в горячий фритюр через днище фритюрной ванны

Изобретение относится к производству вспученных (взорванных) пищевых продуктов типа пористых палочек из отрубей хлебных злаков и их смеси с другими продуктами растительного происхождения
Наверх