Способ формирования импульсов рентгеновского излучения

 

Для увеличения интенсивности излучения и повышения плотности потока квантов рентгеновского излучения, которое возникает при торможении электрическим полем пучка электронов, предложено на отражательный электрод, расположенный за анодом, подавать тормозящий высоковольтный импульс. Форма этого импульса совпадает с формой импульса модулятора, с которого поступает высоковольтный импульс на катод, а скорость нарастания переднего фронта не менее 5-10 В/см. Относитетьно импульса модулятора тормозящий импульс задерживают с помощью синхронизатора на время, равное времени пролета электронов от анода к катоду. 2 ил. N5 ND NU ОС 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1224831 (5И4 Ci 21 К5 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 Oi

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3787092/24-25 (22) 05.07.84 (46) 15.04.86. Бюл. № 14 (72) Г. Н. Петров и С. Г. Семенов (53) 621.386 (088.8) (56) Хараджа Ф. Н. Общий курс рентгенотехники, М.-Л.: Госэнергоиздат, 1966, с. 192 — 197.

Андрущенко Л. Г. и др. Модуляция интенсивности управляемых рентгеновских трубок наносекундными импульсами — Электронная техника. Сер. 4, вып. 3(72), 1980, с. 32 — 39. (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ИМПУЛЬСОВ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ (57) Для увеличения интенсивности излучения и повышения плотности потока квантов рентгеновского излучения, которое возникает при торможении электрическим полем пучка электронов, предложено на отражательный электрод, расположенный за анодом, подавать тормозящий высоковольтный импульс. Форма этого импульса совпадает с формой импульса модулятора, с которого поступ ает высоковол ьтн ый им пул ьс на катод, а скорость нарастания переднего фронта не менее 5-10" В/см. Относительно импульса модулятора тормозящий импульс задерживают с помощью синхронизатора на время, равное времени пролета электронов от анода к катоду. 2 ил.

1224831

Формула изобретения

Изобретение относится к рентгенотехнике.

Целью изобретения является увеличение интенсивности излучения и повышение плoi ности потока квантов рентгеновского излучения.

На фиг, изображена рентгеновская трубка; на фиг. 2 — блок-схема устройства, реал изуюшего предлагаемыи способ.

Устройство содержит рентгеновскугс трубку 1, анод 2 и катод 3 которой соединены с источником 4 постоянного ускоряюгцего напряжения, модулятор 5, соединенный с катодом рентгеновской трубки и через синхронизатор 6 и генератор 7 высоковольтного напряжения с отражательным электродом 8, имеющим выходное окно 9.

Под действием импульса модулятора катод испускает поток электронов, который ускоряется электрическим полем источника ускоряющего напряжения, приложенногс между анодом и катодом. Одновременно за пускающий импульс модулятора поступает на вход синхронизатора, который через определенное время задержки, равное времени пролета электронами расстояния между катодом и анодом, вырабатывает имп,льс для запуска импульсного генератора высокого напряжения, сигнал с которого поступает на отражательный электрод. Скорость нарастания переднего фронта импульса нс менее 5 10 В/см. Под действием поля отражательного электрода электроны, прошедшие ускоряющий промежуток между катодом и анодом, тормозятся с излучением, энергия которого определяется энергией ускоряюгцего поля.

Максим альная интенсивность изл учен и я достигается при равенстве работы А1=—

=qU L, затраченной на ускорение электрона (заряд электрона — у) в межэлекfродном промежутке длиной l под действием постоянного ускоряющего напряжения U! и работы Az=qUz4, потраченной на торможение электрона за анодом на длине l; в поле тормозящего импульса напряжения с амплитудой Uq. Отношение амплитуды тормозящего импульса к амплитуде ускоряющего напряжения при этом равно отношению расстояния между катодом и анодом к расстоянию между анодом и отражательным электродом.

Благодаря отсутствию потерь при торможении, связанных с разогревом тормозящей мишени, а также наличию коллимации ускоренных электронов, интенсивность излучения и плотность потока квантов излучения повышаются.

Способ формирования импульсов рентгеновского излучения путем формирования пучка электронов с помо;цью высоковольтного импульса, поступаюгцего or модулятора на катод разрядного промежутка, ускорения его под действием постоянного ускоряюгцего напряжения и торможения электрическим полем, отличаюи1ийся тем, что, с целью увеличения интенсивности излучения, повышения плотности потока квантов рентгеновского излучения, торможение электронов осуществляют путем синхронной подачи через время задержки относительно импульса модулятора, равное времени пролета электронов под действием ускоряюьцего напряжения от катода к аноду, тормозящего высоковольтного импульса, форма которого совпадает с формой импульса модулятора, а скорость нарастания переднего фронта не менее 5 О В/см, на отражательный электрод, расположенный за анодом, причем отношение амплитуды тормозящего импульса к амплитуде ускоряющего напряжения равно отношению расстояния между катодом и анодом к расстоянию между анодом и отражате ьным электродом.

1224831

Составитель A. Ульянов

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 1915/50 Тираж 386 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ формирования импульсов рентгеновского излучения Способ формирования импульсов рентгеновского излучения Способ формирования импульсов рентгеновского излучения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для дефектоскопии и диагностики в технике и медицине, использующим излучение в виде потока нейтральных или заряженных частиц, в частности рентгеновское излучение, а также к средствам, в которых указанное излучение используется в лечебных целях или для контактной либо проекционной литографии в микроэлектронике

Изобретение относится к способу и устройству для охлаждения фольги выходного окна ускорителя электронного пучка

Изобретение относится к способу и устройству для излучения пучка электронов, которые используются для удаления вредных составляющих, содержащихся в отходящем газе

Изобретение относится к области физики пучков заряженных частиц, рентгеновского и тормозного излучения, а именно к источникам проникающего излучения, и может быть применено для создания комплексов таможенной инспекции крупногабаритных грузов, также установок для радиографического контроля толстостенных металлических объектов

Изобретение относится к облучаю- 1ЦИМ приборам с устройствами для формирования луча и предназначено для облучения сточных вод

Заявленное изобретение относится к источнику рентгеновских лучей. Заявленное устройство содержит генератор пучка электронов, предназначенный для генерации пучков электронов, сходящихся в направлении мишени. Генератор пучка электронов может, в частности, содержать искривленную поверхность эмиттерного устройства с матрицей эмиттеров электронов на основе углеродных нанотрубок и связанное с ним электродное устройство. При этом пространственное распределение рентгеновских фокальных пятен на мишени может быть сделано более плотным, чем распределение источников электронов, причем последнее обычно определяется аппаратными ограничениями. Техническим результатом является возможность гибкого управления испусканием рентгеновских лучей, обеспечение высокого пространственного разрешения шага точки фокального пятна при достижении требуемого позиционирования результирующих фокальных пятен по траектории. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для гамма-лучевой терапии. Опора установки для инсталляции радиоактивных имплантатов выполнена с возможностью монтажа ее корпуса на столе томографа посредством направляющих типа «ласточкин хвост», установленных с возможностью перемещения в ответных направляющих стола, снабжена фиксатором опоры к столу и вертикальными штангами, несущими закрепленную на их направляющих телескопическую консоль, на свободном конце подвижной части которой закреплена матрица с направляющими отверстиями для игл с радиоактивными имплантатами. Часть одной из направляющих типа «ласточкин хвост» корпуса опоры выполнена подвижной с возможностью возвратно-поступательных перемещений относительно корпуса опоры, связана с корпусом винтовой связью через резьбовое отверстие, выполненное в корпусе, и размещена в сквозном проеме корпуса опоры. Использование изобретения позволяет расширить арсенал технических средств для инсталляции радиоактивных имплантатов. 3 ил.

Изобретение относится к устройству облучения для ввода распределения дозы в подлежащем облучению целевом объеме, а также к способу облучения, соответствующему устройству облучения. Заявленное устройство (11) содержит ускорительное устройство (27) для предоставления пучка (15) частиц для облучения целевого объема (13), сканирующее устройство (25, 23) для модификации свойства пучка у пучка (15) частиц, так что при работе ускорительного устройства (11) пучок (15) частиц последовательно направляется в различные места в заранее установленном объеме (19) сканирования и таким образом сканируется по объему (19) сканирования. При этом сканирующее устройство (25, 23) выполнено таким образом, чтобы сканировать объем (19) сканирования вдоль постоянной, установленной независимо от целевого объема (13) траектории сканирования и обеспечивать согласование вводимого распределения дозы с целевым объемом (13) тем, что во время сканирования пучка (15) частиц вдоль траектории (21) сканирования интенсивность пучка (15) частиц модулируется. Техническим результатом является возможность регулирования и оптимизации распределения дозы облучения в целевом объеме посредством управления установкой во время облучения. 2 н. и 11 з. п. ф-лы, 2 ил.
Наверх