Излучатель для маммографии

 

Использование: в медицинской технике, а именно в рентгенодиагностической аппаратуре. Цель изобретения: снижение дозовых нагрузок. Сущность изобретения: излучатель содержит рентгеновскую трубку в кожухе 1, диафрагму 3 из рентгенонепрозрачного материала, выполненную с отверстием 4 и зеркальной поверхностью со стороны лампы 2, подсветки, причем диафрагма установлена в направляющих 5 с возможностью возвратно-поступательного движения. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгенодиагностическим аппаратам для маммографии.

Известен излучатель для рентгеноскопии, содержащий кожух с тубусом со свинцовым экранов и рентгеновской трубкой и оптический центратор, состоящий из лампы подсветки и зеркала. Диафрагма в нем установлена с возможностью перемещения и может быть установлена под углом к оси излучения рентгеновской трубки.

Недостатками данной конструкции является то, что отсутствует система визуального рабочего поля излучения. Данное обстоятельство не позволяет точно сдиафрагмировать пучок рентгеновских лучей в соответствии с размерами молочной железы пациентки. На практике, при экспонировании задают заведомо большую зону облучения, что приводит к увеличению дозовой нагрузки на пациентку и медперсонал.

Целью изобретения является снижение дозовых нагрузок, как на пациентку, так и на медперсонал.

Данная цель достигается тем, что в известный излучатель, имеющий рентгеновскую трубку и диафрагму, введен оптический центратор, а диафрагма выполнена в виде зеркала центратора с вырезом, соответствующим конфигурации рабочего поля, причем зеркало подвижно расположено в направляющих под углом к оси излучения рентгеновской трубки и выполнено из рентгенопоглощающего материала. Анализ известных излучателей показывает, что известны способы применения диафрагм, однако использование диафрагмы в виде зеркала оптического центратора придает излучателю новые свойства, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "существенные отличия".

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Излучатель для маммографии имеет кожух 1 с рентгеновской трубкой, лампу 2 подсветки, зеркальную диафрагму 3 с вырезом 4, направляющие перемещения диафрагмы 5 и свинцовый экран 6 в тубусе 7, ограничивающий поле облучения.

Рассмотрим работу излучателя.

Излучение рентгеновской трубки создает рабочее поле излучения в плоскости пленки, ограниченное вырезом 4 в диафрагме 3. При передвижении диафрагмы по направляющим 5 рабочее поле изменяет свои размеры, сохраняя форму. Форма рабочего поля соответствует форме компримированной молочной железы. Размеры поля воспроизводятся оптическим центратором в плоскости пленки, который выполнен так, что изображение лампы 2 подсветки, относительно зеркальной поверхности диафрагмы, совпадает с фокусом рентгеновской трубки. После установки молочной железы на кассету с пленкой и ее компримации включают лампу 2 подсветки и, передвигая диафрагму 3, наблюдают за неосвещенной границей поля. Добившись ее совпадения с контуром молочной железы, выключают лампу 2 и производят снимок.

Данный излучатель для маммографии позволяет уменьшить дозу облучения, как на пациентку, так и на медперсонал до 30 % . (56) Рентгенотехника, М. : Машиностроение, т. I, с. 372-373, фиг. 6, 1980.

Формула изобретения

ИЗЛУЧАТЕЛЬ ДЛЯ МАММОГРАФИИ, содержащий рентгеновскую трубку в кожухе с тубусом, диафрагму из рентгенонепрозрачного материала, установленную с возможностью перемещения, и лампу подсветки, отличающийся тем, что, с целью снижения дозовых нагрузок, диафрагма, выполнена с отверстием и зеркальной поверхностью со стороны лампы подсветки и установлена в направляющих с возможностью возвратно-поступательного движения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к облучаю- 1ЦИМ приборам с устройствами для формирования луча и предназначено для облучения сточных вод

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгенотомографии

Изобретение относится к рентгенотехнике , а именно к экраноснимочным устройствам рентгенодиагностических аппаратов со средствами форматирования поля изображения

Диафрагма // 454027

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для повышения качества рентгенодиагностического изображения при минимальной лучевой нагрузке на пациента

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено преимущественно для оснащения цифровых рентгенодиагностических аппаратов

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к устройствам для проведения рентгенографических исследований в лечебных учреждениях, нестационарных и передвижных госпиталях, а также для оказания медицинской помощи на дому

Изобретение относится к способу получения информации, касающейся физико-химического параметра, посредством магнитно-резонансной томографии (МРТ) после введения пациенту контрастного агента

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам получения рентгеновского изображения. Способ осуществляют посредством облучения объекта рентгеновским излучением и обнаружения на поверхности детектора рентгеновского излучения, прошедшего через объект, при этом располагают коллиматор, включающий полупрозрачное устройство передачи рентгеновского излучения, в пучке облучающего рентгеновского излучения, тем самым экранируя, по меньшей мере частично, области на поверхности детектора от рентгеновского излучения, получают рентгеновское изображение и автоматически регулируют положение полупрозрачного устройства передачи рентгеновского излучения, основываясь на информации об изображении, содержащейся в, по меньшей мере частично, экранированных областях на поверхности детектора. Устройство содержит рентгеновский источник, коллиматор, включающий в себя регулируемое полупрозрачное устройство передачи рентгеновского излучения, помещенное на пути прохождения рентгеновского пучка, рентгеновский детектор и управляющее устройство для регулировки положения полупрозрачного устройства передачи рентгеновского излучения. Машиночитаемый носитель содержит компьютерную программу, выполненную с возможностью при исполнении на процессоре управлять способом. Использование изобретения позволяет улучшить коллимацию рентгеновского пучка. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для сканирования с использованием множества рентгеновских пучков. Рентгеновское устройство содержит источник, детектор и первый коллиматор, имеющий первое рабочее положение, и второй коллиматор, имеющий второе рабочее положение, при этом рентгеновское устройство дополнительно содержит позиционный датчик и средство для переключения на один из коллиматоров в зависимости от значения из позиционного датчика. Второй вариант выполнения рентгеновского устройства содержит источник, несколько позиционно чувствительных узких приемников рентгеновского излучения, расположенных в виде конфигурации детекторов, средство сканирования, переключаемое многощелевое коллиматорное устройство, которое выполнено с возможностью переключения между двумя положениями, формирующими первую и вторую конфигурации узких апертур, при этом рентгеновское устройство дополнительно содержит позиционный датчик и средство для переключения на одну из первой и второй конфигураций апертур в зависимости от значения из позиционного датчика. Способ формирования изображения объекта с использованием рентгеновского устройства, содержащего источник, детекторы, позиционный датчик, два набора узких апертур и средство для переключения на один из двух наборов узких апертур в зависимости от значения из позиционного датчика, содержит этапы получения позиционным датчиком значения, характеризующего граничное положение объекта, определения на основе граничного положения объекта и используя средство для переключения, какой из двух наборов узких апертур должен быть использован для формирования изображения объекта, перемещения определенного одного из первого и второго наборов узких апертур до первого или второго расстояния и вдоль пути распространения излучения между источником и детекторами, и генерирования источником излучения, проходящего через определенный один из первого и второго наборов узких апертур к детекторам рентгеновского излучения. Коллиматорное устройство для применения в рентгеновском устройстве содержит первый и второй коллиматоры, расположенные один относительно другого под углом, отличным от нуля. Второй вариант выполнения коллиматорного устройства дополнительно содержит переключаемое многощелевое коллиматорное устройство, выполненное с возможностью переключения между двумя положениями. Изобретения позволяют повысить разрешение изображения в рентгеновском устройстве. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 16 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к визуализации с помощью компьютерной томографии. Система визуализации содержит источник излучения, чувствительную к излучению матрицу детекторов и динамический послепациентный фильтр, включающий в себя один или более сегментов фильтра, при этом сегменты фильтра выполнены с возможностью перемещения в направлении оси z и перпендикулярно направлению пучка излучения или в направлении, поперечном оси z, и перпендикулярно направлению пучка излучения. Способ уменьшения потока периферийных лучей пучка излучения содержит этапы, на которых выполняют динамическую фильтрацию периферийных лучей во время сканирования объекта или субъекта путем расположения по выбору физических сегментов динамически настраиваемого послепациентного фильтра между матрицей детекторов и областью обследования системы визуализации на основании формы объекта или субъекта. Использование изобретений позволяет увеличить точность выходных данных детекторов излучения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к средствам для дефектоскопии и диагностики в технике и медицине, использующим излучение в виде потока нейтральных или заряженных частиц, в частности рентгеновское излучение, а также к средствам, в которых указанное излучение используется в лечебных целях или для контактной либо проекционной литографии в микроэлектронике
Наверх