Пылеуловитель

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ соцИАлистичесних

РЕСПУБЛИН

„„SU» > 225603 А D 4 В 01 D 47/04, 47/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ЗСЕГ1В;. .„„ I

OllHGAHNE HSOE PETEHNR :

ИЩЦ0. ф Л»

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (56) Авторское свидетельство СССР № 592429, кл. В Oi D 47/04, 1978.

Авторское свидетельство СССР

¹ 570382, кл. В 01 D 47/04, 1977. (54)(57) ПЫПЕУЛОВИТЕЛЬ,,включающий корпус с бункером, заполненным жидкостью, входной тангенциальный патрубок, центральную выхлопную трубу, каплеуловитель и лопаточный завих(21) 3837879/23-26 (22) 07.01.85 (46) 23.04.86. Бюл. ¹- 15 (71) Воронежский ордена Трудового

Красного Знамени инженерно-строительный институт (72) И.И.Полосин, В.Е.Тройнин, Н;А.Авдеев и N.Â.Ïîçäíÿêîâ (53) 621.928.97 (088.8) ритель, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки газа, нижняя часть выхлопной трубы выполнена гофрированной, пыпеуловитель снабжен поплавком и кольцевым соплом с прохо =ным сечением в виде трубы Вентури, ограниченным верхней, соединенной с гофрированной частью выхлопной трубы, и нижней, соединенной с поплавком, стенками, лопаточный завихритель установлен в суженной части сопла, при этом его лопатки выполнены полыми, с размещенными в жидкости открытыми концами и

r отверстиями на боковых, обращенных к центру выхлопной трубы, поверхностях, а внутренняя полость пэ крайней мере одной из лопаток сообщена с наружной пс"ерхностью верх.,ей стенки сопла.

1225603 3

Изобретение относится к мокрой очистке технологических газов промышленных производств от взвешенных в них частиц и может быть применено в технической, металлургической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение степени очистки газа.

На фиг.1 изображена схема пылеуловителя, вид сбоку; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — узел на фиг.1; на фиг.4 — узел П на фиг. 1.

Пылеуловитель содержит корпус 1 с бункером 2, входной тангенциальный патрубок 3, центральную выхлопную трубу 4 с каплеуловителем 5 и лопаточным завихрителем 6. Каплеуловитель 5 размещен в верхней части трубы 4, лопаточный эавихритель 6 — в ее нижней части.

Нижняя часть трубы 4 выполнена

:гофрированной в виде вставки 7, к которой соосно укреплено кольцевое сопло 8 с проходным сечением в виде трубы Вентури, нижняя стенка 9 coIIла снабжена поплавком 10, Лопаточный эавихритель 6 выполнен в виде размещенных в суженной части сопла IIo лых лопаток 11, снабженных с их тыльной стороны отверстиями 12 для распыления жидкости и опущенных открытым концом в жидкость, Верхняя стенка 13 сопла 8 образует кольцевой шламосборный лоток 14, который снабжен по меньшей мере одНоН шламосливной Tpубкой 15, BbBIQJI ненной в виде полой лопатки, погруженной нижним концом в жидкость и сообщенной с наружной поверхностью верхней стенки 12. Нижняя часть бункера 2 снабжена сливным патрубком 16 и патрубком 17 поцпитки жидкости.

Устройство работает следующим образом.

Загрязненный гаэ через патрубок 3 в закрученном виде поступает во внутреннюю полость корпуса 1, откуда hoпадает в кольцевое сопло 8, дополнительно закручивается лопатками 11 и через трубу 4 и каплеуловитель 5 удаляется в атмосферу. Вследствие того, что в суженой части диффуэора 8 при прохождении газа образуется раэряжение, жидкость подсасывается через открытые концы лопаток 11 и распыляется через отверстия 12, расположенные с тыльной стороны лопаток, 5

40 о

45 где образуется дополнительное разряжение в реэультатс обтекания лопаток газом.

Поскольку диспергация жидкости в газе происходит при высокой скорости движения I.asa и интенсивности завихрения с помощью лопаток 11; качество диспергации и степень насыщенности газа распыленными капельками жидкости являются высокими. Наполняющая бункер жидкость под центральной трубой 4 так же приобретает вращательное движение и подсасывается через осевую часть вихревого столба гаэожидкостной смеси, так как в этой части образуется разряжение.

Подсос жидкости осуществляется в виде мелкодисперсных капелек и пленок.

Это дополнительно обеспечивает улавливание частиц пыли.

Поступая внутрь центральной трубы капли и пленки жидкости центробежными силами отбрасываются к внутренней поверхности трубы, равномерно заполняя нижнюю часть ее внутреннего объема и, пронизываясь вихрями газожидкостного потока, образуют достаточно высокий слой подвижной газожидкостной пены .

Благодаря интенсивному перемешиванию газа и жидкости и наличию большой межфаэной поверхности контакта в пенном слое происходит эффективная очистка газа от оставшейся в нем пыли. Достигая внутренней поверхности центральной трубы, капли и пленки жидкости тормозятся и, укрупняясь в объеме, в виде струек стекают в бункер по внутренней поверхности трубы, выводя иэ зоны контакта с газом уловленные жидкостью частицы пыли, которые иэ-эа вращательного движения жидкости в бункере перемещаются от центра к периферии и осаждаются на дно бункера.

Лоток 14 для предотвращения повторного уноса загрязненной жидкости, стекающей по внутренней стенке цент;ральной трубы. В этом случае загрязненная жидкость стекает вниз из лотка по шламосливной трубке 15, которая одновременно служит лопаткой для завихрения потока газа. Одновременно поток очищенного газа движется вверх по трубе 4 и, проходя через каплеуловитель 5, очищается от капелек жидкости, которая стекает в бункер устройства по внутренней поверхности

1225603 центральной трубы. Изменение расхода газа приводит к изменению эжектируемой им жидкости, в результате чего эффективность очистки остается не неизменно высо- 5 ком уровне.

Осажденную пыль удаляют через патрубок 16, а подпитку жидкости осу- 10 ществляют через патрубок 17.

Интенсифицируется образование пены, способствующей повышению связывания частиц и выводу их в жидкость.

Выполнение нижней части трубы гофрированной с размещенным на нижней стенке соплом обеспечивает независимо от колебания уровня жидкости размещение диффуэора в непосредственной близости от ее поверхности, что в существенной мере облегчает эжекцию жидкости.

1225603

Составитель А.Зюзин

Техред И.Верес Корректор О.Луговая

Редактор Н.Яцола

Заказ 2018/6

Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5 е

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород,ул.Проектная,4

Пылеуловитель Пылеуловитель Пылеуловитель Пылеуловитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для контактирования фаз и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической и других отраслях промышленности, преимущественно для очистки газов

Изобретение относится к массообменным каталитическим аппаратам, предназначенным для очистки (абсорбции) газов от пыли и вредных примесей и может быть применено для очистки дымовых газов от пыли и азот- и серосодержащих соединений в теплоэнергетике, целлюлозно-бумажной промышленности, а также других отраслях промышленности
Наверх