Сапун для горных машин

 

САПУН ДЛЯ ГОРНЫХ МАШИН, содержащий частично заполненный рабочей жидкостью корпус с отверстиями для входа и выхода рудничного воздуха и горизонтальный разделитель с трубкой, нижний конец которой погружен в рабочую жидкость, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента очистки рудничного воздуха от пыли и уменьгиения габаритных размеров, он снабжен установленным на погруженном в рабочую жидкость конце трубки насадком, выполненным с глухим соосным трубке каналом, и сообшенными с ним тангенциальными каналами, расположенными в виде воздухоочистительного лабиринта.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..ЯО„„1154484

4(59 Е 21 F 5/00..В.Ol. D 47104

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3670844/22-03 (22) 24.10.83 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) А. Д. Бондаренко, Л. П. Хильченко, А. Г. Канатаев и А. А. Зайцев (71) Ясиноватский филиал по проходческому оборудованию Института «Гипромашобогащение» и Донецкий государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации шахт (53) 622.807.002.54 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1075007, кл. Е 21 F 5/00, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР № 922421, кл. F 16 N 39/00, В 01 D 47/04, Е 21 F 5/00, 1980. (54) (57) САПУН ДЛЯ ГОРНЫХ МАШИН, содержащий частично заполненный рабочей жидкостью корпус с отверстиями для входа и выхода рудничного воздуха и горизонтальный разделитель с трубкой, нижний конец которой погружен в рабочую жидкость, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента очистки рудничного воздуха от пыли и уменьшения габаритных размеров, он снабжен установленным на погруженном в рабочую жидкость конце трубки насадком, выполненным с глухим соосным трубке каналом, и сообщенными с ним тангенциальными каналами, расположенными в виде воздухоочистительного лабиринта.

1154484

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в редукторах и маслобаках гидроприводов и систем смазки горных машин угольных шахт и других горных предприятий.

В редукторах и маслобаках гидроприводов и систем принудительной смазки горных машин применяются сапуны, назначение которых — сообщение внутренней воздушной полости редуктора или маслобака с атмосферой и выравнивание давления при изменении температуры рабочей жидкости и ее объема для предотврашения деформации и разрывов корпусов, утечек рабочей жидкости и очистки воздуха от крупных твердых частиц угля, породы и пыли.

Известен сапун для горных машин, содержащий частично заполненный рабочей жидкостью корпус с отверстиями для входа и выхода рудничного воздуха и горизонтальный разделитель с соединительной трубкой (1).

Недостатком такого сапун а является малая эффективность очистки воздуха от пыли, что приводит к скапливанию в маслобаке значительного количества пыли, которая приводит к повышенному износу и преждевременному выходу из строя гидравлических узлов и деталей.

Наиболее близким к изобретению является сапун для горных машин, содержащий частично заполненный рабочей жидкостью корпус с отверстиями для входа и выхода рудничного воздуха и горизонтальный разделитель с трубкой, нижний конец которой погружен в рабочую жидкость (2).

Недостатками известного сапуна являются относительно низкий коэффициент очистки рудничного воздуха и большие габаритные размеры.

Цель изобретения — повышение коэффициента очистки рудничного воздуха от пыли и уменьшение габаритных размеров.

Эта цель достигается тем, что сапун для горных машин, содержащий частично заполненный рабочей жидкостью корпус с отверстиями для входа и выхода рудничного воздуха и горизонтальный разделитель с трубкой, нижний конец которой погружен в рабочую жидкость, снабжен установленным на погруженном в рабочую жидкость конце трубки насадком, выполненным с глухим соосным трубке каналом, и сообщенными с ним тангенциальными каналами, расположенными в виде воздухоочистительного лабиринта.

На фиг. 1 показан сапун для горных машин, продольный разрез; на фиг. 2 узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2 (пример исполнения); на фиг. 4— разрез А-А на фиг. 2 (пример исполнения); на фиг. 5 — сапун для горных машин при работе на всасывание; на фиг. 6 — то же, при работе на нагнетание.

10 IS

2

Сапун для горных машин состоит из корпуса 1, верхней 2 и нижней 3 крышек.

Внутри корпуса 1 имеется горизонтальный разделитель 4, разделяюший внутреннее пространство корпуса 1 на верхнюю 5 и нижнюю 6 камеры. Нижняя камера 6 корпуса 1 частично заполнена рабочей жидкостью 7, идентичной с рабочей жидкостью маслобака или редуктора, к которому присоединен сапун. В корпусе 1 имеются отверстие 8 для входа запыленного воздуха из атмосферы и отверстие 9 для выхода очищенного воздуха, с помощью которого сапун присоединяется к маслобаку или редуктору. На фиг. 1 показано расположение отверстия 8 для входа запыленного воздуха в нижней камере 6 и отверстия 9 для выхода очишенного воздуха в верхней камере 5. Однако отверстие для входа запыленного воздуха из атмосферы в сапун может располагаться также в верхней камере, а отверстие для выхода очишенного воздуха и присоединения к маслобаку или редуктору — в нижней камере.

Горизонтальный разделитель 4 имеет отверстие 10, к которому с нижней поверхности разделителя присоединена трубка 11, нижний конец которой погружен в рабочую жидкость 7 и имеет насадок 12. Крепление насадка 12 на трубке 11 может быть разъемным, например с помощью резьбового соединения, или неразъемным.

Насадок 12 выполнен с глухим каналом

13, расположенным соосно продольному отверстию трубки 11. По наружному периметру 14 насадка 12 тангенциально к глухому каналу 13 расположены воздушные каналы 15, образующие вместе с глухим отверстием 13 трубки 11 воздухоочистительный лабиринт. Количество воздушных каналов может быть различное (на фиг. 3— четыре, на фиг. 4 — шесть).

Сапун для горных машин работает следующим образом.

Сапун отверстием 9 для выхода очищенного воздуха подсоединяется к редуктору или маслобаку. Под действием разрежения, возникающего в редукторе или маслобаке, запыленный воздух из атмосферы, через

4 отверстия 8 для входа запыленного воздуха поступает в нижнюю камеру 6. При этом уровень рабочей жидкости, имевшейся до начала работы сапуна, изменяется. В нижней камере 6 уровень рабочей жидкости

7 понижается до положения 16, часть рабоS0 чей жидкости по трубке ll поднимается в верхнюю камеру 5 до уровня 17. Часть пыли из воздуха осаждается на смоченной рабочей жидкостью поверхности нижней камеры 6. Воздух с оставшейся пылью че55 рез воздушные каналы 15, касательные к глухому каналу 13, заходит в глухой канал

13 насадка 12 и, двигаясь по винтовой линии, приводит во врашение рабочую жид11 кость 7 в трубке 11, при этом происходит интенсивное перемешивание воздуха и жидкости. Пыль смачивается рабочей жидкостью, очищенный воздух .из верхней камеры 5 через отверстие 9 поступает в воздушную полость редуктора или маслобака.

При работе на нагнетание под действием давления в редукторе или маслобаке, большем атмосферного, рабочая жидкость из верхней камеры 5 и трубки 11 выдавливается в нижнюю камеру 6 и находится на уровне 18, расположенном выше воздушных каналов 15. Воздух из редуктора или маслобака проходит через верхнюю камеру 5, трубку 11, глухой продольный канал 13Ä через тангенциальные каналы 15 в виде пузырьков воздуха проходит через рабочую жидкость и попадает в воздушное пространство над рабочей жидкостью, из которого через отверстие 8 для входа воздуха выхо54484 дит в атмосферу выработки. При выходе воздуха из рабочей жидкости над ее уровнем 18 поднимаются брызги и струи рабочей жидкости. Они попадают на поверхность нижней камеры 5, на которой осела пыль, смывают ее, смачивают рабочей жидкостью и подготавливают сапун для работы на всасывание.

Предлагаемое изобретение при применении обеспечивает высокий коэффициент очистки рудничного воздуха от пыли. Благодаря этому последовательное соединение двух сапунов обеспечивает практически чистый воздух, что предотвращает аварии гидрооборудования, редукторов. Поскольку для очистки воздуха требуется не более чем два последовательно соединенных сапуна, предлагаемый сапун имеет в 2 — 2 5 раза меньшие габариты по сравнению с известным.

1154484

»а м

Ф «».

» 4

Фиг. 5

Составитель А. Губайловский

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 2660/32 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сапун для горных машин Сапун для горных машин Сапун для горных машин Сапун для горных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к массообменным каталитическим аппаратам, предназначенным для очистки (абсорбции) газов от пыли и вредных примесей и может быть применено для очистки дымовых газов от пыли и азот- и серосодержащих соединений в теплоэнергетике, целлюлозно-бумажной промышленности, а также других отраслях промышленности
Наверх