Устройство для мокрой очистки газа

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОКРОЙ ОЧИСТКИ ГАЗА, включающее корпус с теплообменной рубашкой, патрубки подвода, отвода газа и вывода жид кости , технологические штуцеры, ороситель, ротационное лопаточное устройство, установленное на валу, отличающееся тем, что, с целью повьш1ения эффективности и эконоь01чности очистки за счет улучшения контактирования фаз и сепарации капельной влаги, вал ротационного устройства выполнен пустотелым , ороситель выполнен в виде изогнутых трубок с реактивными соплами, размещенных по всей длине пустотелого вала, устройство снабжено дополнительным валом, установленным коаксиально внутри пустотелого вала, и отбойной тарелкой, закрепленной на верхнем конце дополнительного вала, установленной с зазором по отношению к верхней Кромке теплообменной рубашки. ; 2. Устройство ПОП.1, отлич ающее с я тем, что отбойная тарелка выполнена в виде верхнего диска и нижнего кольца с цилиндром (Л с загнутыми вниз краями по их образующим и снабжена лопатками, расположенными между диском и кольцом. 3. Устройство по П.1, от л и в чающееся тем, что реактивные сопла размещены с зазором относительно центральной части лопаток.

C0IO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛ М 306РЕТЕ ИЙ И ОТКРЫТИ (21) 3677826/23-26 (22) 28.11.83 (46) 15.12.8$. Бюл.И 46 (72) В.М.Исаев, Г.И.Боякин, E.Â.Áàëàøîs и Г.Л.Бабко (53) 66.074.511(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1007707, кл.. В 01 Э 47/18, 1982.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1057080, кл. В 01 3 47/06, 1982. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОКРОЙ

ОЧИСТКИ ГАЗА, включающее корпус с теплообменной рубашкой, патрубки подвода, отвода газа и вывода жид-. кости, технологические штуцеры, ороситель, ротационное лопаточное устройство, установленное на валу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности и экономичности очистки за счет улучшения контактирования фаз и сепарации капельной влаги, вал рота ционного устройства выполнен пусто159 4 В 01 9 47 18 47 06 телым, ороситель выполнен в виде изогнутых трубок с реактивными соплами, размещенных по всей длине пустотелого sana, устройство снабжено дополнительным валом, установленным коаксиально внутри пустотелого вала, и отбойной тарелкой, закрепленной на верхнем конце дополнительного вала, установленной с зазором по отношению к верхней кромке теплообменной рубашки.

2. Устройство о п.l о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что отбойная тарелка выполнена в виде верхнего диска и нижнего кольца с цилиндром с загнутыми вниз краями по их образующим и снабжена лопатками, расположенными между диском и кольцом.

3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что реактивные сопла размещены с зазором относительно центральной части лопаток.

Изобретение относится к мокрой очистке газа от пыли и может быть использовано в химической, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение эф-1 фективности и экономичности очистки за счет улучшения контактирования фаз и сепарации капельной влаги.

На фиг.l изображено устройство для мокрой очистки газа, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.l; на фиг.3 — узел 1 на фиг.l; фиг.4 — отбойная та! елка; фиг.5разрез Б-Б на фиг.4.

Устройство для мокрой очистки

rasa содержит корпус с теплообменной рубашкой 2 и патрубками ввода газа 3, вывода газа 4, ротационное лопаточное устройство 5 на пустотелом валу 6, отбойную тарелку 7 на дополнительном валу 8 с приводом 9, сепарационную камеру 10 со сливным патрубком ll для жидкости, ороситель, выполненный в виде изогнутых трубок 12 с реактивными соплами 13, жестко связанных с лопатками 14 ротационного устройства

5 с помощью пластин 15, каплеуловитель 16.

К пустотелому валу 6 подведена орошающая жидкость через патрубок

17. Оптимальный зазор между реактиьным соплом 13 и лопаткой 14 устанавливается в размере 2-3 мм. Допол- нительный вал 8 установлен коаксиально внутри пустотелого вала 6.

Отбойная тарелка 7 размещена с зазором относительно верхней кромки теплообменной рубашки 2, величина которого в оптимальном варианте составляет 5-10 мм, и содержит цилиндр 18, верхний диск 19, нижнее кольцо 20 и лопатки 21. Отбойная тарелка 7 вращается в сторону, обратную направлению вращения лопаточ.— ного ротационного устройства 5.

97703 2

Устройство работает следующим образом.

Запыленный горячий газ подается в устройстве через патрубок 3 в корпус 1 с рубашкой 2 на лопаточное устройство 5.

При подаче к патрубку 17 орошаемой жидкости через пустотелый вал 6 изогнутые трубки 12 и реактивные !

О сопла 13 на лопатки 14 лопаточное устройство раскручивается за счет реактивной силы струи жидкости, выходящей из ° сопла 13. Раскручивание лопаточного устройства 5 увеличива-!

5 ется с повышением напора жидкости.

В результате контактирования газа с орошаемой жидкостью он очищается от пыли, Далее поток газа, насыщенный ка20 пельной влагой, отделяется от нее в сепарационной камере путем изменения направления вращения за счет отбойной тарелки, а также вследствие удара о верхний диск 19 и лопатку

25 21, при этом часть капельной влаги, выделившаяся из потока ранее, также попадает в сепарационную камеру через зазор между отбойной тарелкой и верхней кромкой теплообменной рубашки. Окончательная очистка rasa от капельной влаги происходит в каплеуловителе 16, после чего очищен ный газовый поток выводится из аппарата через патрубок 4, а пыль попадает в шламосборник.

Таким образом, наличие в конструкции ротационного лопаточного устройства 5 и описанной конструкции оросителя позволяет не только

40 повысить экономичность очистки за счет использования реактивной силы струи, орошаемой жидкости, но и повысить эффективность очистки за счет обеспечения мелкодисперсного распыла струй жидкости по сечению аппарата при ударе ее о лопатку 14 устройства 5.!

197703

1 197703

Составитель О.Беккер

Редактор А.Долинич Техред.А.Ач

Корректор И. Эрдейи

Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 7650/7 илиал IIIIII GRTeHT F ° YKFopop ya Проектная 4

Устройство для мокрой очистки газа Устройство для мокрой очистки газа Устройство для мокрой очистки газа Устройство для мокрой очистки газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для контактирования фаз и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической и других отраслях промышленности, преимущественно для очистки газов
Наверх