Способ контактной стыковой сварки

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

t;51) 4 В 23 К 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ !3, (54) (57) 1. СПОСОБ КОНТАКТНОЙ СТЫКОВ0А СВАРКИ, преимущественно звеньев цепей, включающий механическое, с (21) 3740964/25-27 (22) 19.01.84 (46) 30.04.86. Бюл. ¹ 16 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт угольного машиностроения (72) Л.И.Гафт, В.Л.Журавлев, А.А .Пасечник, А.А.Сима и A.M.Màðòûíåíêo (53) 621.791.762.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 115043, кл . В 23 К 11/02, 1958.

Инструкция по эксплуатации сварочной машины GS КК 12/125-02: Перев, с нем. Торгово-промышленная палата

УССР. Донецкое отд., Донецк, 1983.

„„SU,» 1227386 А 1 помощью резцов, удаление горячего грата, часть которого вытеснена электромагнитным полем сварочного трансформатора в противоположную от него сторону и имеет более высокую, чем основная часть, температуру, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества сварных изделий и производительности труда путем устранения заваривания между собой или в околошовной зоне удаляемых частей сварочного грата, перед удалением грата часть его, вытесненную в противоположную от сварочного трансформатора сторону, охлаждают до температуры основной части.

Я

2. Способ поп. 1, отлич аю шийся тем, что охлаждение осуществляют сжатым воздухом.

С:

1227386

Составитель И.фелицина

Редактор Е.Конча Техред Н.Бонкало Корректор F,.ÑèðoõìàH

Заказ 2247/14 Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.„ д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к стыковсй сварке,при которой образуется жидкая фаза, вытесняемая в грат, и может применяться в производстве цепей методом контактной стыковой сварки оплавлением, а также сопротивлением.

Цель изобретения — повышение качества сварных изделий и производительности труда путем устранения заваривания между собой или в околоLIoBHoH зоне удаляемых частей сварочного грата.

На чертеже изображена схема для осуществления предлагаемого способа.

На чертеже показано сечение сва— ренного звена 1, электроды 2, вторичный контур сварочного трансформатора

3 и схематически показана твердая часть грата 4 в виде окружности, кон. центричной сечению сваренного звена

1, а также жидкая часть 5 грата 4.

Стрелки А и Б указывают возможное направление движения воздушной струи, охлаждающей жидкую фазу грата, стрелка В - направление перемещения жидкой фазы сварного соединения под действием электромагнитных сил тока сварочного трансформатора, Способ осуществляют следующим образом.

С позиции сварки звено направляют на позицию удаления грата, где его зажимают и направляют на жидкую часть грата струи воздуха или азота {стрелки A и Б). Охлаждение ведут до темпео ратуры 1000-1250 С, т ° е. до температуры оставшейся части грата, при кото10 рсй металл не претерпевает аллотропных изменений. Для каждого свариваемого калибра звена следует подбирать режим охлаждения — размеры сопел,дав,пение газа, время обдува. Так, для звеньев цепей 18 х 64 мм достаточно давление сжатого до 5 ати воздуха,выходящего из двух трубок внутренним диаметром 8 мм, воздействующегo HB охлаждаемый металл в течение 1--1,5 с.

После этого удаляют грат механическим путем: срезают одним резцом несколько большую, чем половина периметра, часть грата, после чего срезают оставшуюся часть грата другим резцом.При этом температура грата 1000-1250 С не позволяет произойти завариванию полуколец или их схватыванию с нагретой околошовной зоной.

Способ контактной стыковой сварки Способ контактной стыковой сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактной точечной сварке, а более конкретно к способам управления машинами для контактной электросварки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к сварке, в частности к способу изготовления электрода для контактной точечной сварки, и может найти применение при изготовлении электродов сложного профиля

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в конструкциях электродов для точечной сварки

Изобретение относится к области сварки, в частности к способам электроконтактной наплавки, и может быть применимо при восстановлении различных изделий из чугуна и легированных сталей, а также при упрочнении деталей в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в качестве оборудования для контактной сварки проводниковых материалов малых толщин и сечений при изготовлении изделий в различных отраслях промышленности, при этом достигается повышение быстродействия и производительности источника питания, который содержит выпрямитель, транзисторы, первые и вторые диоды, разрядные тиристоры, конденсаторы, резисторы, схему гашения и сварочный трансформатор
Изобретение относится к электронной и радиоэлектронной технике

Изобретение относится к контролю технологии точечной контактной сварки
Наверх