Устройство для контроля импульсов

 

Изобретение относится к области импульсной технике и может быть использовано для контроля параметров источников импульсов. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения допускового контроля периода повторения импульсов, поступающих от нескольких источников с допуском , общим для всех источников. Устройство содержит мультиплексор, три одновибратора с повторным запуском, два элемента НЕ, три элемента И, триггер, формирователь импульсов, генератор импульсов , счетчик, блок вентилей. Устройство позволяет контролировать не только наличие или отсутствие импульсов по многим импульсным каналам, но также и нахождение периода импульсов большого числа синхронных источников импульсов в заданных пределах-. 2 ил. S 1C to сх ел со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 G 01 К 31 28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3750672/24-24 (22) 07.06.84 (46) 30.04,86. Бюл. № 16 (72) А. А. Копанев (53) 621.396 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 781723, кл. G 01 R 31/28, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 1062623, кл, G 01 R 31/28, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИМПУЛЬСОВ (57) Изобретение относится к области импульсной технике и может быть использовано для контроля параметров источников импульсов. Цель изобретения — расÄÄSUÄÄ 1228053 А1 ширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения допускового контроля периода повторения импульсов, поступающих от нескольких источников с допуском, общим для всех источников. Устройство содержит мультиплексор, три одновибратора с повторным запуском, два элемента НЕ, три элемента И, триггер, формирователь импульсов, генератор импульсов, счетчик, блок вентилей. Устройство позволяет контролировать не только наличие или отсутствие импульсов по многим импульсным каналам, но также и нахождение периода импульсов большого числа синхронных источников импульсов в заданных пределах.. 2 ил.

1228053

55

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для контроля параметров источников импульсов.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения допускового контроля периода повторения импульсов, поступающих от нескольких источников, с допуском, общим для всех источников, и сокращения времени отыскания неисправности.

На фиг. 1 приведена схема. устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы его работы;

Устройство содержит мультиплексор 1, второй одновибратор,2 с повторным запуском первый одновибратор 3 с повторным запуском, первый 4 и второй 5 элементы НЕ, первый 6 и третий 7 элементы И, третий одновибратор 8 с повторным запуском, триггер 9, формирователь 10 импульсов, генератор 11 импульсов, счетчик 12, блок 13 вентилей, второй элемент И 14, входы 15 и выход 16.

Устройство работает следующим образом.

Импульсы частоты опроса с выхода генератора 11 (фиг. 2) поступают на счетный вход счетчика 12, который начинает их пересчет, при этом двоичный код с выхода счетчика 12 (фиг;,2) поступает на входы блока 13 вентилей и на адресные входы мультиплексора 1, вызывая тем самым поочередное подключение контролируемых информационных сигналов с входов 15 на выход мультиплексора 1. Одновременно короткие импульсы, формируемые по фронту частоты опроса, поступающие с выхода генератора 11 на вход формирователя 10 импульсов, с его выхода поступают на вход триггера 9 (фиг. 2), устанавливая его в единичное состояние, при этом сигнал, высокого уровня с выхода триггера 9 (фиг. 2 А) поступает на вход элемент И 6, подготавливая его для прохождения сигналов.

Контролируемые импульсные сигналы, поступающие с входов 15 устройства, должны быть отнормированы по контролируемому параметру (периоду следования импульсов

T ) Критерием исправности для каждого из контролируемых сигналов является соблюдение следующего неравенства:

Т <Т.ат., (1) где Тк — текущее значение периода следования;

TM- — минимально допустимое значение периода следования;

Тиак — максимально допустимое значение периода следования.

Контролю подлежат импульсы, поступающие с синхронизированных между собой источников импульсов. Для каждого из источников импульсов считается, что период поступления импульсов может принимать любое значение внутри интервала значений Тк заданных выражением (1) .

При исправной работе каналов контролируемые импульсные сигналы с нормированным значением TK поступают с выхода мультиплексора 1 на входы одновибраторов 2 и 3 с повторным запуском (фиг. 2 А), причем одновибратор 2 настроен на формирование выходного импульса с длительностью, равной Т»«, а одновибратор 3— на длительность импульса, равную Т-.

Таким образом, при поступлении на их входы импульсов, для которых выполняется неравенство (1), на выходе одновибратора 2 формируется потенциальный сигнал высокого уровня (фиг. 2 А), а на выходе одновибратора 3 формируются импульсы с длительностью Т-. Оба этих сигнала с выходов одновибраторов 2 и 3 поступают на соответствующие входы элемента

И 6. В результате на выходе генератора 11 формируется импульсный сигнал с периодом

Т и (фиг. 2 А), который поступает на выход одновибратора с повторным запуском, настроенного на ти)Т - в результате на его выходе формируется на его выходе формируется потенциальный сигнал (фиг. 2 А), поступающий на вход И 14, в результате чего с выхода элемента И 14 на вход блока 13 вентилей поступает сигнал низкого уровня (фиг. 2 А), запрещающи и прохождение сигнала с входа блока

13 вентилей на его выход и далее на выход 16 устройства.

При поступлении с выхода мультиплексора 1 на входы одновибраторов 2 и 3 импульсов со значением периода: Т.(TM-(фиг. 2, В), на выходах первого 2 и второго 3 одновибраторов формируются импульсные сигналы с длительностью импульсов Т, и Т„,и соответственно (фиг. 2 В), поступающие через элементы НЕ 4 и 5 на входы элемента И 7, на выходе которого формируется импульсный сигнал (фиг. 2 В), поступающий на вход триггера 9 и переводящий его в нулевое состояние (фиг. 2 В), при этом сигнал низкого уровня с выхода триггера 9 поступает на вход первого элемента 6, блокируя его, в результате прекращается формирование импульсов на выходе элемента И 6, а с выхода одновибратора 8 с повторным запуском формируется потенциальный сигнал (фиг. 2 В), поступающий на вход элемента И 14 и открывающий его, при этом с другого входа элемента И 14 на его выход и далее на управляющий вход блока 13 вентилей поступает сигнал с выхода генератора 11 (фиг. 2 В), открывающий блок 13 вентилей, в результате на информационный выход 16 устройства с выхода счетчика 12 через блок 13 вентилей поступает код (адрес) неисправного контролируемого канала с неисправностью типа Тк)Табаке.

При поступлении с выхода мультиплексора 1 на входы одновибраторов 2 и 3 импульсов со значением периода TK (Т1228053 (фиг. 2 С), на выходах одновибраторов

2 и 3 формируются потенциальные сигналы высокого уровня (фиг. 2 С), поступающие на входы элемента И 6, на другой вход которого с выхода триггера 9 поступает высокий уровень напряжения, в результате низкий уровень напряжения с выхода элемента И 6 (фиг. 2 С) поступает на вход одновибратора 8 с повторным запуском, с выхода которого потенциальный сигнал (фиг. 2 С) поступает на вход элемента И 14 и открывает его, в результате сигнал с выхода генератора 11 поступает через элемент И 14 и на управляющий вход блока 13 вентилей (фиг. 2 С).

Блок 13 вентилей открывается и на информационный выход 16 устройства с выхода счетчика 12 поступает код (адрес) неисправного контролируемого канала с неисправностью типа Т. < Т -.

Аналогичным образом устройство выявляет неисправности типа «О» или «1» (фиг. 2 D и Е) . При этом одновибраторы 2 и 3 с повторным запуском формируют на выходах потенциальные сигналы низкого уровня, которые поступают на входы первого элемента И 6 и закрывают его, Потенциальный сигнал с выхода первого элемента И 6 поступает на вход одновибратора 8 с повторным запуском, потенциальный сигнал с выхода которого поступает на вход элемента И 14, обеспечивая тем самым прохождение сигнала с выхода генератора 11 на управляющий вход блока 13 вентилей (фиг. 2 П и 4 Е). в результате на информационный выход 16 устройства с выхода счетчика 12 через блок 13 вентилей поступает код (адрес) неисправного контролируемого канала с неисправностью типа «О» или «1».

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет контролировать не только наличие или отсутствие импульсов по многим каналам, но также и нахождение периода импульсов большого числа синхронных источников импульсов в заданных пределах, что расширяет функциоS нальные возможности устройства.

Формула изобретения

Устройство для контроля импульсов, содержащее генератор импульсов, триггер, формирователь импульсов, счетчик, соединенный выходами с адресными входами мультиплексора, соединенного входами с соответствующими входами устройства, отличаюи1ееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства путем обеспечения допускового контроля периода повторения импульсов, поступающих от нескольких источников, с допуском, общим для всех источников, и сокращения времени отыскания неисправности, в него введены три одновибратора с повторным запуском и три элемента И, два элемента НЕ и блок вентилей, причем выход мультиплексора соединен через первый и второй одновибраторы с повторным запуском соответственно с первым и вторым входами первого элемента

И, соединенного третьим входом с выходом триггера, а выходом через третий одновибратор с повторным запуском — с первым входом второго элемента И, соединенного выходом с первым входом блока вентилей, вторым входом с выходом генератора импульсов, счетным входом счетчика и входом формирователя импульсов, соединенного выходом с первым входом триггера, соединенного вторым входом с выходом третьего элемента И, соединенного первым и вторым входами соответственно через первый и второй элементы НЕ с выходами первого и второго одновибраторов с повторным запуском, выходы счетчика соединены с вторыми входами блока вентилей, соединенного выходами с выходами устройства.

1228053

EblX.7

Яих. 2

Еб!Х. 7

Вык. S

Уых.б

Eb/l.8

Составитель И. Швец

Редактор Л. Пчелинская Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 2005/47 Тираж 728 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля импульсов Устройство для контроля импульсов Устройство для контроля импульсов Устройство для контроля импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектроники

Изобретение относится к конт рольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения и контроля параметров операционных усилителей - входного тока, напряжения смещения, коэф

Изобретение относится к области технической физики и обеспечивает обнаружение факта неисправности и поиска места неисправности в электронных логических блоках

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения .рассогласования в выходныхимпульсных сигналах в многоканальных системах

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения .рассогласования в выходныхимпульсных сигналах в многоканальных системах

Изобретение относится к внутритрубной диагностике трубопроводов. Способ заключается в измерении частотной характеристики электрического импеданса приповерхностного слоя стенки трубы. Электроды аксиально перемещают внутри трубопровода как непрерывно, так и дискретно с интервалом, равным межэлектродному расстоянию. Зоны дефекта выявляют путем определения отклонений частотной характеристики электрического импеданса от заданных значений с привязкой к текущим координатам участка. По сформированной в системе управления команде электроды возвращают к координатам участка трубопровода с выявленным дефектом и проводят повторную дефектоскопию с последующей обработкой результатов измерений. Дефекты в стенке трубы выявляют отклонением частотной характеристики электрического импеданса приповерхностного слоя стенки трубы от заданных значений, измеренных зондирующим сигналом в диапазоне частот, задаваемом в зависимости от глубин зондирования стенки и межэлектродного расстояния. Электрический импеданс измеряют бесконтактной емкостной связью электродов, расположенных кольцевыми рядами, с внутренней поверхностью трубопровода. Технический результат - повышение точности и достоверности дефектоскопии. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к классу устройств для контроля и диагностики параметров тиристорных преобразователей, управление которыми осуществляется на базе микропроцессорной техники

Изобретение относится к области теплового неразрушающего контроля силовой электротехники, в частности тиристоров тиристорных преобразователей, и предназначено для своевременного выявления дефектных тиристоров, используемых в тиристорных преобразователях, без вывода изделия в целом в специальный контрольный режим
Изобретение относится к области диагностирования силовой электротехники, в частности тиристорных преобразователей, и предназначено для поддержания надежности тиристорного преобразователя на требуемом уровне и своевременного выявления дефектных тиристоров, используемых в тиристорных преобразователях, без вывода последних в специальный контрольный режим
Наверх