Флюс для пайки и лужения легкоплавкими припоями

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 B 23 К 35/363

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3865077/25-27 (22) 04.01.85 (46) 07.05.86. Бюл. № 17 (72) А. И. Смирнов и И. С. Аке (53) 621.791.048 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 453269, кл. В 23 К 35/363, 1973.

Хряпин В. Е. Справочник паяльщика. М.:

Машиностроение, 1981, с. 203, табл. 206. (54) (57) ФЛЮС ДЛЯ ПАЙКИ И ЛУЖЕНИЯ ЛЕГКОПЛАВКИМИ ПРИПОЯМИ, содержащий смолосодержащее вещество, органическую кислоту из класса карбоновых кислот и этиловый спирт, отличающийся тем, что с целью повышения активности флюса, улуч„„SU„„1228999 А1 шения его технологических свойств и улучшецелью повышения активности флюса, улучше ния его технологических свойств и улучшения качества пайки, в качестве смолосодержащего вещества флюс содержит пчелиный прополис, а в качестве органической кислоты из класса карбоновых кислот содержит уксусную, адипиновую или бензойную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Пчелиный прополис 3 — 9

Уксусная, адипиновая или бензойная кислота 1,5 — 10

Этиловый спирт Остальное

1228999

Пчелиный прополис 3 — 9

Карбоновая кислота 1,5 — 10

Этиловый спирт Остальное

В качестве карбоновой кислоты флюс может содержать бензойную, уксусную или адипиновую кислоту.

Предлагаемый флюс приготавливают путем растворения навески пчелиного прополиса в этиловом спирте с последующим добавлением необходимого количества кислоты, выбранной из класса карбоновых кислот.

Составы предлагаемого флюса для лужения и пайки низкотемпературными припоями представлены в табл. 1.

Таблица 1

Состав, мас.7.

) Компоненты

2 3 4 5 6 7 8 9

Пр ополис 3 6 9 3 6

6 9

Уксусная кислота

10 6 1,5

Этиловый спирт

89,5 87

87 88 89,5 87 88

88 89,5

Бензойная кисло1а

10 6

1,5

Адипиновая кислота

87 88 89,5

Та блица 2

Состав (, с Г, с 8, град

0,5 — 36

2 — 15

7,8 — 36

П р и м е ч а н и е. Lo — время, необходимое для начала процесса смачивания; L — время,необходимое для полного смачивания; 8 краевой угол смачива-. ния .

Изобретение относится к паяльному производству, в частности, к флюсам для лужения и пайки легкоплавкими припоями, применямым, преимущественно, при пайке изделий электронной техники приборостроительной и радиоэлектронной промышленности.

Целью изобретения является повышение активности флюса, улучшение его технологических свойств и повышение качества пайки.

Флюс содержит компоненты в следующем соотношении, мас.о о:

Прополис является активной составляющей флюса, проявля|ощей в этой композиции и консервирующие свойства.

Химический состав прополиса, мас.о7о:

Растительные смолы 38 — 60

Бальзамы 3 — 30 в т. ч. дуб ил ьн ые вещества

Эфирные масла

Воск

Наличие в прополисе растительных смол (в основном березовых и тополиных) и бальзамов обеспечивает высокую флюсующую активность его, причем активность предлагаемого флюса проявляется при более низких температурах, чем активность известного канифольного флюса (так как начало 50 плавления растительных смол в прополисе

20 — 40 С, а канифоли сосновой 70 100 С), следовательно, увеличивается время воздействия активной составляющей флюса на паяемую поверхность, что улучшает качество пайки. 55

Свойства предлагаемого флюса представлены в табл. 2.

2

4

6

8

3,5

4,0

7 5

3,0

1,3

2,7

10,2

11,0

10,5

9,5

10,0

10,5

6,0

6,5

8,0

47

48

51

43

41

42

39

1228999

Составитель E. Гонории

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 00! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Г. Волкова

Заказ 2214/11

Кроме того, при температуре выше 300 С применение известных канифольных флюсов затруднено вследствие обугливания канифоли, что не наблюдается при применении предлагаемого флюса. Это расширяет его технологические возможности.

Наличие в прополисе значительного количества растительных смол и воска обеспечивает хорошую консервирующую способность флюса, так как в процессе пайки эти компоненты расплавляются и образуют защитную пленку, покрывающую поверхность печатных плат. Образующая защитная пленка твердая, плотная, гладкая (не липкая), хорошо защищает печатные платы от прилипания пыли и посторонних включений и от вредного влияния промышленной атмосферы в период межоперационного хранения.

Кроме того, пленка обладает высокими изоляционными свойствами. Печатные платы, запаянные с применением предлагаемого флюса, выдерживают климатические испытания. Результаты испытаний доказывают хорошие консервирующие. и изоляционные свойства защитной пленки в процессе эксплуатации бытовой радиоаппаратуры.

При пайке предлагаемым флюсом происходит испарение биологически активных компонентов, входящих в состав прополиса, что положительно влияет на организм человека (паяльщика), так как пары прополиса обладают бактерицидными, антитоксическими, противовоспалительными и анестезирующими свойствами.

Применение предлагаемого флюса в технологическом процессе улучшает условия труда и снижает вредность паяльного производства.

Уксусная, адипиновая и бензойная кислоты усиливают действие активной составляющей флюса, т. е. прополиса, способствуют удалению окисной пленки с поверхности паяемого металла.

Предлагаемый флюс хорошо вспенивается и образует устойчивую пену, полностью покрывающую поверхность печатной платы.

При применении предлагаемого флюса полностью отсутствует явление липкости и оседания смолистых компонентов (как в случае применения канифольных флюсов) на открытых радиоэлементах и печатных платах.

При применении предлагаемого флюса улучшается качество пайки, снижается процент брака. Паяные соединения, выполненные с применением предлагаемого флюса, отличаются хорошим блеском, плотностью, коррозионной стойкостью, малым углом смачивания.

Флюс для пайки и лужения легкоплавкими припоями Флюс для пайки и лужения легкоплавкими припоями Флюс для пайки и лужения легкоплавкими припоями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пайки, в частности к флюсам для пайки легкоплавкими припоями, применяемых преимущественно для пайки (лужения) охлаждающих трубок радиаторов

Изобретение относится к пайке, а именно к составу флюса для низкотемпературной пайки меди и ее сплавов оловянно-свинцовыми припоями

Изобретение относится к области пайки, в частности к флюсам для пайки и лужения оловянно-свинцовыми припоями стали, меди и мерных сплавов
Изобретение относится к антенной технике, в частности к способам изготовления волноводных устройств из алюминиевых сплавов, и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности

Изобретение относится к пайке, а именно к составу флюса для низкотемпературной пайки меди и ее сплавов оловянно-свинцовыми припоями
Изобретение относится к низкотемпературной пайке, в частности к пайке погружением в жидкий теплоноситель

Изобретение относится к пайке, в частности к составу флюса для пайки, преимущественно режущего инструмента с твердосплавными элементами на его поверхности, и может быть применено для высокотемпературной пайки припоев на основе меди и содержащих твердосплавные элементы на рабочую поверхность в основном инструментальной стали
Наверх