Способ подготовки железной руды к металлургическому переделу

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1229344 А1 щ 4.Е 21 С 41/06, С 22 В l/00, l Р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCNOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ I - -,. 13 (C

m(K +К вЂ” ОК К < o ио saq

3

У

О.(К1 + Кз ) Кз

s î, где ш — масса отбиваемого рудного массива;

Π— заданное рентабельное значение основности;

К вЂ” содержание Сао, NgO, А1,О, МО в рудном (р) и закладочном (з) массивах. (21) 3780075/22-03 (22) 12.06.84 (46) 07.05.86. Бюл. У 17 (71) Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Артема и Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт им. Л.И.Брежнева (72) В.И.Горюнов, И.Г.Чернокур, Н.И.Семиглаэов, А.А.Комчугов, .

П.В.Швыдько, Б.Г.Дуганов, С.В.Смирнов, H.Â.Èãíàòîâ и Ю.В.Кравченко (53) 622.274 (088.8) (56) Вяткин А.П. и др. Твердеющая закладка на рудниках. -M. Недра, 1983, с. 19-27.

Фаустов Г.Т. и др. Выбор состава твердеющей закладки для отработки охранного целика реки Ингулец. Республиканский межведомственный научнотехнический сборник. Киев, 1978, с. 41-42 ° (54)(57) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ЖЕЛЕЗНОЙ

РУДЫ К МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМУ ПЕРЕДЕЛУ, включающий получение исходной руды добычей ее камерной системой раэра- . ботки с закладкой выработанного пространства флюсосодержащей смесью и введения в руду флюса, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения металлургической ценности рудной массы и снижения затрат.на передел руды эа счет повышения ee основности, введение флюса в руду осуществляют в процессе ее добычи путем обуривания рудного массива с перебуром скважин в закладочный массив и одновременного взрывания скважины по руде и закладке, при этом массу отбиваемой части закладочного массива определяют по формуле

1229344

Составитель В.Черкащенинов

Редактор Г.Волкова Техред Н,Вонкало Корректор А.ференц

Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 2428/28

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4!

Изобретение относится к горнометаллургической промьппленности и может быть использовано в процессе разработки железорудных месторождений подземным способом.

Цель изобретения — повышение ме-, таллургической ценности рудной массы и снижение затрат на передел руды за счет повышения ее основности.

Способ осуществляется следующим образом.

Из буровых выработок камерные запасы железной руды разбуриваются взрывными скважинами в направлении 15 смежной заложенной камеры. При этом осуществляется перебуривание рудного массива за проектнь1й контур камеры в закладочный флюсосодержащий массив. Пробуренные скважины заряжают- 2б ся взрывчатым веществом и производится одновременная отбойка рудного и разбуренной части закладочного мас1 о сивов на очистное пространство отрабатываемой камеры.

Для обеспечения необходимого уровня основности руды рассчитывается количество закладочного материала, подлежащего отбойке

m (К" + К -OK

Ф Ео м б - > з з

+ K ) K K3 з;О АЯ О со и о где шр — масса отбиваемого рудного массива;:

Π— заданное рентабельное зна-чение основности;

К вЂ” содержание СаО, NgO, А1 О,.

Si0 в рудном (р) и закладочном (э) массивах.

Отбитая рудная масса выпускается из камеры, транспортируется и складируется на поверхности, кроме того, она имеет стабильный химический состав, увеличение содержания железа в агломерате.

Способ подготовки железной руды к металлургическому переделу Способ подготовки железной руды к металлургическому переделу 

 

Похожие патенты:
Наверх