Сухожильный распатор

 

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1232233

Ai (5ц 4 А 61 В 17/32

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;;:

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3468312/28-14 (22) 16.03.82 (46) 23.05.86. Бюл. № 19 (72) С. Ф. Васильев, С. Д. Дорогань, Э. В. Нор и В. С. Овечкин (53) 615.472.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 364316, кл. А 61 В 17/32, 1970. (54) (57) СУХОЖИЛЬНЫЙ РАСПАТОР, содержащий рукоятку со стержнем и жестко закрепленный на стержне спиралевидный ленточный режущий элемент с заточкой по всей рабочей кромке, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травмирования окружающих сухожилие образований путем перераспределения усилий резания при тонелизе, режущий элемент выполнен в виде пружины, шаг которой составляет 1,1 — 1,3 ее внутреннего диаметра.

1232233

Вид Е

Вид А

Фиг. 2

В- В

Диг. Ф

Составитель Н. Соловьева

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор E. Папп

Заказ 2492/5

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инструментам для реконструктивных операций на сухожилиях кисти.

Цель изобретения — уменьшение травмирования окружающих сухожилие образований путем перераспределения усилий резания при тонелизе.

На фиг. 1 изображен распатор, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 сечение  — В на фиг. 3.

Распатор содержит рукоятку 1 со стержнем 2 и жестко закрепленный на стержне 2 спиралевидный ленточный режущий элемент 3 с заточкой по всей рабочей кромке 4.

Режущий элемент 3 выполнен в виде пружины, шаг которой составляет 1,1 — 1,3 ее внутреннего диаметра.

Распатор используют следующим образом.

После соответствующей обработки операционного поля антисептическим раствором производят разрез кожи требуемой длины и формы. Затем рассекают подкожную клетчатку, фасцию, выделяют поврежденное сухожилие. При помощи съемного шва-держалки приподнимают сухожилие, натягивают его в направлении противоположном направлению перемещения распатора. Заводят сухожилие в просвет режущего элемента, после чего поступательным или поступательновращательным движением распатора осуществляют отделение сухожилия от окружающих тканей на необходимом протяжении.

Изобретение позволяет выполнить тонелиз без повреждения окружающих сухожилие тканей за счет прилегания режущего элемента к поверхности сухожилия на всем протяжении независимо от изменения поперечного сечения сухожилия по его длине без контроля зрением хирурга, обеспечивает равномерное перераспределение усилий резания при тонелизе за счет делепфарования (упругого сжатия) витков режущего элемента, а также обеспечивает продвижение режущего элемента вдоль сухожилия, повторяя его изгибы.

Сухожильный распатор Сухожильный распатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для формообразования режущих кромок ножниц, краев кюретажных ложек, экскаваторов и другого режущего инструмента взамен заточки и переточки

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопическому исследованию прямой кишки и проведению операции по удалению новообразований на внутренней ее поверхности

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии
Наверх