Штамп для деформирования оболочек

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1232339 А1

A@4 В21 D3920

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ % 1",-.. -, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3595038/25-27 (22) 24.05.83 (46) 23.05.86. Бюл. № 19 (72) В. И. Руднев и А. И. Василенко (53) 621.981.1 (088.8) (56) Патент Японии № 56 — 46454, кл. В 21 D 39/20, 1981. (54) (57) 1. ШТАМП ДЛЯ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ОБОЛОЧЕК, содержащий подвижную плиту, основание с установленным на нем деформирующим инструментом в виде подвижных внутренних и наружных секций и приводные клинья, отличающийся тем, что, с целью повышения качества получаемых изделий за счет штамповки различных участков с одновременным обжатием и раздачей с различными скоростями деформаций, секции формуюгцего инструмента выполнены многослойными с направляющими на ко тактных поверхностях слоев, а приводные клинья закреплены на подвижной плите и имеют рабочие поверхности с участками, число которых соответствует числу слоев формующего инструмента.

2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что рабоч не поверхности приводных кл и ньен в осевом сечении выполнены в виде кривых второго порядка.

1232339

Составитель A. Гузь

Текред И. Всрес Корректор В. Бутяга

Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Данкулин

Заказ 2497110

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для изготовления профильных оболочек из листового материала.

Цель изобретения — повышение качества предлагаемых изделий за счет штамповки различных участков с одновременным обжатием и раздачей с различными скоростями деформаций.

На фиг. 1 и 2 показан штамп с оболочкой в исходном и конечном положениях; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Штамп содержит основание 1 подвижную плиту 2, на которой закреплены наружный

3 и внутренний 4 приводные клинья, перемещающиеся ° по. направляющей втулке 5 и взаимодействующие с наружными 6 и внутренними 7 секциями деформирующего инструмента, находящимися на подвижном кольце 8.

Пружины 9 постоянно прижимают кольцо

10 к секциям деформирующего инструмента, не давая им возможности перемещаться вверх. В исходном положении приводные клинья 3 и 4, закрепленные на- подвижной плите 2, находятся вверху, вне направляющей втулки 5. Все наружные 6 и внутренние 7 секции деформирующего инструмента сняты.

Подготовку штампа к работе производят в следующем порядке. На неподвижное кольцо 8 устанавливают оболочку, затем набор секций 6 и 7 и прижимное кольцо

10 с пружинами 9.

Работа штампа и формообразование профиля оболочки происходит в следующей последовательности.

Опускают подвижную плиту 2 с приводными клиньями 3 и 4. Поверхности клиньев скользят по цилиндрической поверхности матрицы, не перемещая, последнюю в радиальном направлении, следовательно, не деформируя оболочку. При скольжении по коническим участкам поверхности клиньев секции деформирующего инструмента перемещаются в радиальном направлении и формообразуют профиль оболочки.

Цилиндрические и конические участки на внутреннем и наружном приводных клиньях !

О располагают так, что при раздаче определенных участков оболочек внутренними секциями, например участок 11, наружные секции деформирующего инструмента в радиальном направлении не перемещаются за счет того, что они в это время упираются в цилиндрические участки наружного приводного клина, а при выполнении обжатия участков оболочки наружными секциями деформирующего инструмента (например участок 12) внутренние секции в ра20 диальном направлении не перемещаются за счет того, что они упираются в это время в цилиндрические участки внутреннего приводного клина. В случае необходимости обеспечения неравномерного радиального перемещения секций деформирующего инструмента

25 вместо конических поверхностей на приводных клиньях в осевом сечении секции выполняют в виде кривых второго порядка.

Расположение конических и цилиндрических поверхностей на наружном и внутреннем приводных клиньях выполняют из условия обеспечения раздачи и обжатия участков оболочки одновременно.

Экономический эффект от внедрения штампов предлагаемой конструкции составляет 5 — 7 тыс. руб. в год.

Штамп для деформирования оболочек Штамп для деформирования оболочек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для производства муфт

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для формовки цилиндрических оболочек, внутренняя стенка которых в поперечном сечении представляет собой окружность

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии производства особотонкостенных труб с конструктивными утолщениями стенки на концах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, конкретно - к трубопрофильному производству

Изобретение относится к конструкциям труборасширителей, применяемых при правке труб раздачей

Изобретение относится к устройствам для изготовления радиальных подшипников скольжения с рабочей поверхностью из полимерного тканого композитного материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изменения сечений труб
Наверх