Трансформатор для схем строчной развертки телевизионного приемника

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 Н 01 Г 35/00 31/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2669346/24-07 .(22) 26.09.78 (31) 115850/77 (32) 26.09.77 (33) ЛР (46) 23. 05. 86. Бюл. У 19 (71)Мурата Мануфакчуринг Ко, Лтд(ЛР) (72) Ютака Митани, Катуми Токуда, и Сабуро Китао (JP) (53) 621.314.21(088.8) (56) Бальян Р. Х. Трансформаторы для радиоэлектроники. М.: Сов. радио, 1971, с. 46, рис. 2-20.

Гинзбург Л. Д. Высоковольтные трансформаторы и дроссели с эпоксидной изоляцией. Л.: Энергия, 1978, с. 123, рис, 7-1 д. (54)(57) 1. ТРАНСФОРМАТОР ДЛЯ СХЕМ

СТРОЧНОЙ РАЗВЕРТКИ ТЕЛЕВИЗИОННОГО.Л0„„1233818 А 5

ПРИЕМНИКА, содержащий ферромагнитный сердечник, первичную обмотку, собранную на изоляционном каркасе, и вторичную обмотку, размещенную на изоляционном цилиндрическом каркасе с пазами, расположенном поверх каркаса первичной обмотки, о т л и ч h— ю шийся тем, что, с целью снижения уровня помех, трансформатор снабжен дополнительной секционированной обмоткой, диодом и конденсатором, первичная и вторичная обмотки также секционированы, причем дополнительная обмотка расположена на пазах каркасов первичной или вторичной обмоток, первый конец дополнительной обмотки заземлен, а второй соединен с первым через диод и конденсатор °

1233818

2. Трансформатор по п. 1, о т— л и ч а ю шийся тем, что дополнительная секционированная обмотка расположена в пазах каркаса первичной обмотки поверх последней и отделена от нее слоем диэлектрика.

3. Трансформатор по п. 1, о т— л и ч а ю шийся тем, что первичная обмотка занимает только часть пазов каркаса, а в оставшиеся свободные пазы намотана дополнительная обмотка.

4. Трансформатор по п. 1, о т— л и ч а ю шийся тем,.что часть секций дополнительной обмотки расположена поверх первичной обмотки и отделена от нее изолирующим слоем, а другая часть расположена непосредственно в основании свободных пазов .каркаса первичной обмотки.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к маломощным трансформаторам, применяемым в схемах строчной развертки телевизион- . ного приемника.

Известнй трансформаторы малой мощности, содержащие ферромагнитный сердечник, первичную обмотку, собранную на изоляционном каркасе„ и вторичную обмотку, расположенную концентрично поверх первичной об мотки, Недостатком трансформаторов является ограничение уровня высокого напряжения, формируемогo H b o e BTo ричной обмотки, и большой уровень наводок при передаче высокочастотных сигналов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является маломощный высоковольтный трансформатор, содержащий ферромагнитный сердечник, первичную обмотку, собранную на изоляционном каркасе, и вторичную обмотку, размещенную на изоляционном цилиндрическом каркасе с пазами, расположенным поверх каркаса первичной обмотки, 5. Трансформатор по пп. 1 и 3, О т л и ч а ю щ и и с я тем, что дополнительная обмотка расположена в пазах каркаса первичной обмотки на одном из его концов.

6. Трансформатор по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что дополнительная обмотка расположена в пазах каркаса первичной обмотки, в его средней части.

7. Трансформатор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что дополнительная обмотка намотана в направлении, противоположном направлению вторичной обмотки.

8. Трансформатор по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что вторичная обмотка занимает только часть пазов своего каркаса, а в остальных свободных пазах расположена дополнительная обмотка.

Недостатком известного трансформатора является большой уровень помех при передаче высокочастотных сигналов, обусловленный наличием резонансного контура, образованного индуктивностью рассеяния, и паразитной емкостью вторичной обмотки.

Целью изобретения является снижейие уровня помех °

Поставленная цель достигается тем, что трансформатор, содержащий ферромагнитный сердечник, первичную обмотку„ собранную на изоляционном каркасе., и вторичную обмотку, размещенную на изоляционном цилиндрическом каркасе с пазами, расположенном поверх каркаса первичной об-. мотки, снабжен дополнительной секци— онированной обмоткой, диодом и конденсатором, первичная и вторичная обмотки также секционированы, причем дополнительная обмотка расположена на пазах каркасов первичной или вторичной обмоток, первый конец дополнительной обмотки заземлен, а второй соединен с нагрузкой через диод и конденсатор.

Дополнительная секционированная обмотка расположена в пазах каркаса

1233818 первичной обмотки поверх последней и отделена от нее изоляционным слоем.

Первичная обмотка занимает только часть пазов каркаса, а в оставшиеся свободные пазы намотана дополнительФ ная обмотка.

Часть секций дополнительной обмотки расположена поверх первичной обмотки и отделена от нее изолирующим слоем, а другая часть расположе- 10 на непосредственно в основании свободных пазов каркаса первичной обмотки, Дополнительная обмотка может быть расположена в пазах каркаса первич- 15 ной обмотки, на одном из его концов или в его средней части, или намотана в направлении, противоположном направлению вторичной обмотки. . Вторичная обмотка занимает толь- 20 ко часть пазов своего каркаса, а в остальных свободных пазах расположена дополнительная обмотка.

На фиг ° l представлена форма импульса вторичной обмотки; нафиг. 2 — 25 конструкция трансформатора; на фиг, 3 — схема включения обмоток трансформатора; на фиг. 4 — форма импульса на вторичной и дополнительной обмотках в интервале сканирующе- щ го периода; на фиг. 5 а, б — форма импульсов на выходе предлагаемого и известного устройств; на фиг. 5 в, г — то же, в режиме холостого хода; на фиг. 6 — график относительного уровня наводок Е,/К„ в функции отношения потоков рассеяния F /F на

1 фиг. 7-17 — варианты относительного конструктивного расположения секций трех обмоток.

Трансформатор содержит сердечник

1 замкнутого типа, изоляционный каркас 2 первичной обмотки с пазами 3 и первичную обмотку 4, секционно расположенную в пазах. Дополнитель- 4 ная обмотка 5 намотана поверх первичной через слой изоляции 6.

Изоляционный каркас вторичной обмотки 7 расположен поверх каркаса

;первичной обмотки и снабжен пазами 8 на наружной поверхности, в которых расположены секции вторичной обмотки 9, На входе трансформатора включена схема строчной развертки 10 на выходе включен выпрямитель 11. у

Один конец дополнительной обмотки 12 . эаземлен, .а второй конец 13 соединен .с диодом 14 и конденсатором 15. Вывод 16 от дополнительной обмотки подключен к нагрузке.

Устройство работает следующим образом.

Первичная обмотка подключается к схеме строчной развертки 10, а вторичная — к емкостно-вентильной схеме умножения напряжения, при этом на первичную обмотку подается импульсный сигнал 15 кГц.

Относительное расположение первичной 4 и вторичной 9 и дополнительной 5 обмоток позволяет варьировать уровень магнитной связи, например, уменьшить связь дополнительной и первичной обмотки по сравнению с уровнем магнитной связи дополнительной и вторичной обмотки. При этом поток рассеяния трансформатора коммутируется в интервале сканирования схемы строчной развертки, когда отпирается диод 14, В течение периоца развертки дополнительная обмотка 5 через диод 14 и конденсатор 15 подключается к нагрузке (фиг. 4) .

В этом интервале огибающая напряжения находится выше нулевого уровня переменного тока и наведена в дополнительной обмотке 5 в импульсном колебании вторичной обмотки 9 (фиг. 4).

Импульсные колебания, индуктированные во вторичной и дополнительной обмотках 9 и 5, смехатически изображены соответственно на графиках рис. 4а и 4б, причем ось выражает время, а ось ординат показывает уровень переменного напряжения.

Однако, если дополнительная обмотка 5 выполняется с тем же направлением, что и вторичная обмотка 9, нет Необходимости осуществлять подключение выходной клеммы дополнительной обмотки 5 в противоположном направлении к цепочке диод 14 — конденсатор 15. В качестве схемы для осуществления выпрямления сканирующего периода могут быть применены несколько конструкций за счет комбинации направления намотки дополнительной обмотки 5 и направления включения выпрямительных элементов подключенной к ней второй выпрямительной схемы. Цепочка диод 14 — конденсатор 15, которая составляет вторую выпрямительную схему, подключенную к дополнительной обмотке 5, включается так, чтобы не быть проводящей в те5 1 чение периода обратного хода, и открываться только в течение сканирующего периода. Форма импульса, индуктированного во вторичной обмотке, приведена на фиг. 5 °

Отношение токов утечки трех обмоток определяется их конструктивным расположением. Как показано на фиг. 6, уровень наводок уменьшается более чем на 107 по сравнению с обычным трансформатором..При этом снижение уровня помех характеризуется уменьшением только амплитуды эвона, беэ изменения формы высоковольтного импульса. В интервалах проводимости диода 14 дополнительная обмотка 5 через конденсатор 15 за— мыкается накоротко по переменному току. При этом происходит уменьшение потока рассеяния вторичной обмотки

9, то и объясняет наблюдаемый эффект снижения амплитуды звона.

Кроме основного конструктивного выполнения трансформатора по фиг. 2 возможны модификации (фиг. 7-17).

На фиг. 7 число пазов каркаса первичной обмотки и число секций

233818 Ь первичной и дополнительной обмоток равно 1.

На фиг. 8,10 и 11 дополнительная секционированная обмотка 5 расположена в пазах каркаса 2 первичной обмотки поверх последней и отделена от нее изоляционным слоем.

На фиг. 9 число секций всех трех обмоток равно единице.

На фиг. 12 и 13 первичная обмотка занимает только часть пазов каркаса, а в оставшиеся свободные пазы намотана дополнитевьная обмотка.

На фиг. 14 дополнительная обмотка расположена в пазах каркаса первичной обмотки на одном из ее концов.

На фиг. 15 дополнительная обмотка расположена в пазах каркаса первичной обмотки в его средней части.

На фиг. 1б и !7 вторичная обмотка занимает только часть пазов своего каркаса, а в оставшихся свободных пазах расположена дополнительная обмотка. р5 Варианты выполнения обмоток по фиг. 7-17 позволяют дополнительно уменьшить искажения на выходе, когда величина нагрузки дополнительной обмотки меняется в широких пределах.

1233818

Бтортная обмотка

ДОаояните ьная а5мошка

Фиг. 5

1 i" Я lP

Я;=

1 0 1

97 б 0 Я Я Яр!р

l)

> Ц,:ф;67 "Я В,бЦДЯ . ЯЗх ;:-:>Х1 .57 Г::- Ъ И 7125Ь , -: j»

) j!! 1 р ф ) ,, j f и (,, < jlfj I (l (j, (! " j! 1 Ц 4 (Г! (!

i(jl |

1?33818

1г33Я1Я

ГГЫж. ЙT т) / 3 (/

Составитель А.: Лисов

Хехред И.Слейник Корректор М.Мак симигинец

Редактор Н. Егорова

Заказ 3790/60 Тираж 643

ВНИИПИ Государственно-,o ».митета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., D.

Подписное

4,j-, Производственно-полиграфилеское предприятие, г, Ужга,.-.од, ул. Проектная, 4

Трансформатор для схем строчной развертки телевизионного приемника Трансформатор для схем строчной развертки телевизионного приемника Трансформатор для схем строчной развертки телевизионного приемника Трансформатор для схем строчной развертки телевизионного приемника Трансформатор для схем строчной развертки телевизионного приемника Трансформатор для схем строчной развертки телевизионного приемника Трансформатор для схем строчной развертки телевизионного приемника Трансформатор для схем строчной развертки телевизионного приемника 

 

Похожие патенты:

Реактор // 1150666

Реактор // 909712

Изобретение относится к преобразовательным трансформаторам,предназначенным для работы в схемах выпрямления повышенной фазности

Изобретение относится к электромагнитоаппаратостроению и может быть использовано в качестве вторичного источника питания

Изобретение относится к трансформаторостроению

Изобретение относится к трансформаторам для питания многофазных преобразовательных агрегатов

Изобретение относится к трансформаторостроению и может быть использовано при исследованиях нагревов электрических обмоток индукционных аппаратов
Наверх