Реактор

 

РЕАКТОР, содержа1ций обмотку , катушки которой соединены параллельно и выполнены с разным числом витков, увеличивающимся от середины реактора к его краям, а сечение проводов во всех катушках одинаково, отличающийся тем, что, с целью повьпаения надежности путем повьшения электродинамической устойчивости , катушки имеют одинаковый диаметр, а их осевые размеры увеличиваются от середины реактора к его краям.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Н АВТОРСНОМУ СВИДВТВЪСТВ (ГООУДФМГп%нный нбмитет ogoP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТИНИЙ И ОМЯ"ЬЙИЙ (21) 3509690/24-07 (22) 11.11.82 .(46) 15.04.85. Вшл. 8 14 (72) В.В.Володин и Я.Л.Фияпер (71) Ироизводственное объединение

"Уралэлектротяжмаш" им. В.И.Ленина (53) 621. 314. 228.3 (088. 8) (5б) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 154598, кл. Н 01 7 27/28, 19б1.

2.Авторское свидетельство СССР

У 130569, кл. Н 01 Р 27/28, 1969.

4(51)Н 01 Р 37/00 Н 01 Р 27/28 (54).(57) РЕАКТОР, содержащий обмотку, катушки которой соединены параллельно и выполнены с равным числом витков, увеличивающимся от середины реактора к его краям, а сечение проводов во всех катушках одинаково,. о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью повышения надежности путем повышения электродинамической устойчивости, катушки имеют одинаковый диаметр, а нх осевые раэмеры увеличиваются от середины реактора к его краям.

1150666

Ь(И + h) а ° W а b

tl Э (Ъ

cI u

Изобретение относится к электротехнике и, в частности, к реакторам на большие токи, работающим в кратковременных режимах.

Известен реактор на большие токи, который применяется в качестве токоограни 1ивающего на испытательных и исследовательских стендах. Реакторы подвергаются многократным воздействиям ударных токов величиной сотни 10 тысяч ампер. Обмотка реактора выполняется с параллельным соединением катушек, так как суммарное сечение проводников определяется величиной ударного тока. При этом необходимо 15 обеспечить равномерное деление тока по параллельно соединенным катушкам (1 J.

Недостатком известного реактора является то, что катушки его распо- 20 ложены в разных зонах электромагнитного поля рассеяния и имеют разные индуктивные сопротивления, что, приводит соответственно к неравномерному делению по ним общего тока ре- 25 актора. Резко перегруженными по току оказываются катушки, расположенные у краев реактора, что приводит к увеличению в них электродинамических усилий и снижает надежность работы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является реактор, содержащий обмотку, катушки которой соединены параллельно и выполнены с разным числом витков, увеличивающимся от середины к его краям. Катушки имеют одинаковый осевой размер, но разный, увеличивающийся от середины реактора к его краям, радиальный размер 1.23.

Хотя это решение обеспечивает эффективное выравнивание токов и снижает трудоемкость изготовления, однако катушки обмотки имеют разный радиальный размер и наружные витки крайних катушек не имеют надежной опоры, что существенно снижает механическую прочность обмотки при воздействии осевых электродинамических усилий.

Цель изобретения — повышение на дежности реактора.

Поставленная цель достигается тем. что в реакторе, содержащем обмотку, катушки которой соединены параллельно и выполнены с разным числом витков, увеличивающимся от середины реактора к его краям, а сечение проводов во всех катушках одинаково, катушки имеют одинаковый диаметр, а их осевые размеры увеличиваются от середины реактора к его краямг

На чертеже показана схема предлагаемого реактора.

Число витков в каждой из основных катушек в средней части обмотки реактора обозначено, в катушках с увеличенным числом витков соответственно 6+1, % +2, ..., Ф - л. Провода всех катушек имеют одинаковое сечение, но разный профиль (разное отношение радиального размера о к осевому размеру Ь ), при этом с ростом числа витков в катушке радиальный размер провода уменьшается, а осевой увеличивается. Размеры проводов при этом отвечают соотношениям

W h W

u1t — рЬ где % — число витков основных катушек в средней части обмотки; число дополнительных витков в катушках у краев реактора; b — - меньший (радиальный) и больший (осевой) размеры профиля прямоугольного провода основных катушек с числом витков W, мм; и ь„ — меньший (радиальный) и больший (осевой) размеры профиля прямоугольного провода катушек у краев реактора с числом дополнительных витков и, мм.

Приведенные формулы упрощают подбор профилей проводов, необходимых для создания реактора в соответствии с изобретением.

Изобретение позволяет повысить электродинамическую устойчивость, I которая является главнейшим параметром реакторов этого типа, подвергающихся многократно действиям ударных токов величиной сотни тысяч ампер.

Выполнение катушки обмотки с одинаковыми радиальными размерами обеспечивает надежную опору всех проводов катушек обмотки на прокладки, в том числе крайних катушек, что создает жесткую систему, противодействующую осевым электродинамическим усилиям.

Составитель Л.1Пакина

Редактор М.Товтин Техред М.Надь Корректор С.Черни

Заказ 2152/39 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

3 11506

Выполнение катушек с разными осевыми размерами, которые увеличиваются от середины реактора к его краям, дополнительно увеличивает механическую прочность крайних катушек и электродинамическую устойчивость реактора, Поперечная составляющая электромагнитного поля рассеяния, увеличивающаяся от середины реактора к его краям, приводит к значительным осевым электродинамическим усилиям.

Поэтому проводники крайних катушек испытывают наибольшие осевые изгибающие усилия в пролетах между прокладками и должны иметь больший 15 момент сопротивления, Момент сопротивления проводника прямоугольного сечения определяется в этом случае по формуле где 4 — момент сопротивления по отношению к осевой силе;

1 — размер проводникка в радиаль- 25 ном направлении;

1 — размер проводника в осевом направлении.

Из формулы следует, что при одинаковом сечении провода, имеющие 30

66 4 больший осевой размер, обладают большим моментом сопротивления по отношению к осевым электродинамическим усилиям. Таким образом, проводники крайних катушек, подвергающиеся наибольшим осевым усилиям, имеют наибольший момент сопротивления, что и обеспечивает повышенную электродинамическую устойчивость и надежность работы реактора в целом.

Для удовлетворительного деления тока по параллельным катушкам достаточно выполнить с увеличенным числом витков по две-три пары катушек с каждого края обмотки реактора. Таким образом, в предлагаемом объекте потребуется применение двух- трех дополнительных профилей проводов, что лишь незначительно усложняет производство.

Увеличение осевого размера прово" дов крайних катушек приводит к некоторому увеличению добавочных потерь от поперечного поля рассеяния, но это не имеет существенного значения, так как реакторы на большие токи используют обычно в исследовательских установках и работают, в кратковременнык режимах.

Реактор Реактор Реактор 

 

Похожие патенты:

Реактор // 909712

Реактор // 107430
Наверх