Вибрационный конвейер для транспортирования стебельных кормов

 

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

kcenОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3790580/27-03 (22) 18.09.84 (46) 30.05.86. Бюл. № 20 (71) Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (72) И. Х. Насибуллов (53) 621.867.157 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 685583, кл. В 65 G 27/04, 1977.

Механизация и электрификация социалистического сельского хозяйства. 1976, № 3, с. 51 — 52. (54) (57) 1. ВИБРАЦИОННЫЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СТЕБЕЛЬНЫХ КОРМОВ, содержащий параллельные подающий с поворотным звеном и принимающий желоба, установленные на упругих элементах на неподвижной раме, „„Я0„„1234312 А1 g 4 В 65 G 27/34 и эксцентриковые приводы желобов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности конвейера, он снабжен дополнительным желобом с кривошипношатунным механизмом, при этом дополнительный желоб закреплен на раме посредством дополнительных упругих элементов и установлен под поворотным звеном пода ющего желоба и над принимающим желобом конвейера, при этом дополнительный желоб расположен относительно принимающего желоба под углом, в плане не превышающим угла торможения для стебельных кормов.

2. Конвейер по и. 1, отличающийся тем, что эксцентриковый привод подаюшего желоба связан с кривошипно-шатунным механизмом дополнительного желоба посредством конического редуктора и карданного вал а.

12343

А -4

Составитель Е. Артемьев

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор Т. Колб

За каз 2690/25 Тираж 833 Г1одпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к вибрационным конвейерам, и может быть использовано преимущественно при транспортировании стебельных кормов на животноводческих фермах.

Целью изобретения является повышение производительности конвейера.

На фиг. 1 изображен конвейер в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Вибрационный конвейер содержит прямолинейные желоба, подающий 1 и принимающий 2, опирающиеся посредством упругих элементов 3 на раму 4 и снабженные эксцентриковыми приводами 5. Желоб 1 снабжен поворотным звеном 6, установленным в месте разгрузки. Между желобами 1 15 и 2 установлен дополнительный желоб 7 с упругими элементами 8, установленными на раме 4, и кривошипно-шатунным механизмом 9. Загрузочная часть желоба 7 расположена под поворотным звеном 6, а разгрузочная его часть возвышается над принимающим желобом 2.

12

Допол нител ьный желоб 7 установлен по отношению к принимающему желобу 2 в плане под углом а, не превышающим угла торможения для стебельного корма.

Эксцентриковый привод 5 подающего желоба связан с кривошипно-шатунным механизмом 9 посредством конического редуктора 10 и карданного вала 11.

Вибрационный конвейер работает следующим образом.

Стебельный материал, двигаясь по прямолинейному желобу 1, под действием вибрации поступает в поворотное звено 6, а затем попадает на дополнительный желоб 7.

Пройдя под действием вибрации по дополнительному желобу 7, материал поступает на принимающий желоб 2. Благодаря установке дополнительного желоба под углом, не превышающим угла торможения для стебельного корма, по отношению к принимающему желобу исключается скопление корма в месте его перехода с дополнительного желоба на принимающий, что повышает производительность конвейера.

Вибрационный конвейер для транспортирования стебельных кормов Вибрационный конвейер для транспортирования стебельных кормов 

 

Похожие патенты:

Элеватор // 426930

Изобретение относится к оборудованию для выпуска, доставки и погрузки насыпных грузов и может быть использовано в горнодобывающей промышленности и при производстве строительных материалов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности для перемещения сыпучих и мелкокусковых материалов

Изобретение относится к производству ядерных тепловыделяющих элементов в виде заполняемых таблетками стержней, в частности к способу помещения таблеток в заданное положение перед их вставкой в оболочку стержня

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для транспортировки и раздачи сыпучих материалов, например полнорационных кормовых смесей в животноводстве, любой продукции растениеводства, а также песка, гравия, руды

Конвейер содержит грузонесущий желоб, установленный на неподвижной раме (1) с помощью наклонных плоских рессор (2), и последовательно размещенные по длине конвейера виброприводы (3), обеспечивающие направленные колебания желоба, выполненного из отдельных секций (4), размещенных с зазорами (5) относительно друг друга. Зазоры между секциями желоба по его ширине и высоте бортов перекрыты консольно закрепленным на каждой предыдущей секции промежуточным элементом (6), выполненным из пружинной стали и размещенным с зазором относительно последующей по направлению (7) транспортирования груза секции желоба. Повышаются надежность и производительность конвейера. 2 ил.
Наверх