Устройство для измерения времени горения дуги на контактах трехполюсного коммутационного аппарата

 

Изобретение относится к технике измерения времени горения дуги на контактах коммутационных аппаратов И позволяет повысить помехоустойчивость при испытании этих аппаратов и упростить устройство. При замкнутых контактах коммутационного аппарата через резисторы первой и второй звезд включенные в одноименные фазы, протекают одинаковые токи, потенциалы нулевых точек О, и Oj звезд равны и сигнал на выходе датчика напряжения отсутствует. На обмотку управления 12 геркона 10,сигнал не поступает, геркон 10 разомкнут, следовательно счетное устройство 14 не работает несс W ю 00 .4 00 00 со

СОЮЗ С08ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5р 4 Н 01 Н 33/26

/ 8f, O 11M CAHHE NSOEP ETEHM8" с;

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В

В

С

С

3 (21) 3736342/24-07 (22) 04.05.84 (46) 30.05.86. Бюл. № 20 (71) Тольяттинский политехнический институт (72) О.В.Петинов, А.Е.Сайчук, А.С.Судаков, О.А.Суркова, A.Ã.Òèìîíèí и А.В.Шамов (53) 621.318.5.004.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 845189, кл . H 01 H 33/26, 1981.

Авторское свидетельство СССР

N - 890467,,кл. Н 01 Н 33/26, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ

ГОРЕНИЯ ДУГИ НА КОНТАКТАХ ТРЕХПОЛЮСНОГО КОММУТАЦИОННОГО АППАРАТА (57) Изобретение относится к технике измерения времени горения дуги на контактах коммутационных аппаратов и позволяет повысить помехоустойчивость чри испытании этих аппаратов и упростить устройство. При замкнутых контактах коммутационного аппарата через резисторы первой и второй звезд, включенные в одноименные фазы, протекают одинаковые токи, потенциалы нулевых точек О, и Oz звезд равны и сигнал на выходе датчика напряжения отсутствует. На обмотку управления

12 геркона 10 сигнал не поступает, геркон 10 разомкнут, следовательно счетное устройство 14 не работает нес1234889 мотря на то, что геркон 11 замкнут.

При раэмыкании контактов на них возникает дуга. Поскольку во всех трех полюсах сопротивление дуги неодинаково неодинаковы падения напряжения на дуге в каждой фазе.Происходит смеще— ние нулевой точки 0 второй звезды из-за несимметрии напряжений на ее сетевых зажимах. Между нулевыми точками первой и второй звезд возникает разность потенциалов.Это напряжение поступает через выпрямитель 7 на инверти. рующий вход компаратора 9.При превышении входным сигналом порога срабатывания компаратор 9 перекидывается из нулевого состояния в единичное и по обмотке управления протекает ток, что приводит к замыканию геркоИзобретение относится к технике измерения времени горений дуги на контактах трехполюсных коммутационных аппаратов.

Цель изобретения — повьппение помехоустойчивости при испытаниях трехполюсных коммутационных аппаратов и упрощение устройства.

На фиг. 1 приведена схема подключе 10 ния датчика напряжения предлагаемого устройства к контактам трехполюсного коммутационного аппарата; на фиг. 2 электрическая схема предлагаемого устройства для измерения времени ro- 15 рения дуги на контактах трехполюсного коммутационного аппарата; на фиг. 3 — векторные диаграммы напряжений датчика напряжения.

В предлагаемом устройстве датчик 20 напряжения (фиг. 1) представляет собой три одинаковых резистора 1, соединенных в первую звезду и подключенных к контактам 2 трехполюсного коммутационного аппарата со стороны ис- 25 точника питания и три одинаковых резистора 3, соединенных во вторую звез ду и подключенных к контактам 2 трехполюсного коммутационного аппарата со стороны нагрузки 4. Нулевые точки 30 первой и второй завезд О, и 0 слуна 10. Геркон 11 также замкнут, так как на его обмотку 13 управления подается выпрямленный ток от датчика

6 тока. Поскольку оба геркона замкнуты счетное устройство начинает отсчет. По мере раэмыкания контактов ток через них уменьшается, падение напряжения на дуге растет. При полном размыкании всех контактов трехполюсного аппарата вторая звезда и нагрузка 4 отсоединяются от источника питания, следовательно на нулевой точке второй звезды потенциала не будет и выходная цепь датчика напряжения будет разомкнута. Сигнал на выходе датчикаб отсутствует.Герконы !О и

11 разомкнуты, счетное устройство прекращает счет.1 э.п.ф-лы,2ил.

2 жат входными зажимами блока 5 регистрации.

При замкнутых контактах электрического аппарата через соответствуюшне резпсторы первой и второй звезд протекают одинаковые по величине токи, следовательно потенциалы нулевых точек звезд будут равны и сигнал на выходе датчика напряжения отсутствует.

При размыкании контактов на них возникает дуга. Поскольку на всех трех полюсах аппарата сопротивление дуги неодинаково, а в некотором полюсе ее может не быть вообще, то. сопротивление фаз после первой звезды также неодинаково, что вызывает несимметрию напряжения на второй звезде и между нулевыми точками первой и второй звезд возникает разность потенциалов.

При погасении дуги на всех трех полюсах вторая звезда и нагрузка будут отсоединены от источника питания, следовательно на нейтрали втоpoQ звезды потенциала не будет, а выходная цепь датчика напряжения будет разомкнута. Следовательно сигнал с датчика напряжения поступает на входные зажимы блока регистрации с начала образования дуги на конт. к123 i889 тах до полного отключения тока всечп тремя полюсами.

Взаимное влияние фаз на работе датчика не сказывается, помехи от расположенной вблизи от испытуемого 5 аппарата вспомогательной коммутационной аппаратуры компенсируются.

Предлагаемое устройство (фиг. 2) служит для измерения максимального времени горения дуги на контактах 0 трехполюсного коммутационного аппарата в трехпроводной трехфазной цепи.

В его состав входят датчик напряжения на резисторах 1 и 3, датчик 6 тока, выпрямители 7 и 8, компаратор 15

9, герконы 10 и 11 с обмотками 12 и 13 управления, счетное устройство

14, индикатор 15

Датчик напряжения состоит из шесги цепей резисторов, причем каждая 20 цепь собрана из четырех последовательно соединенных резисторов. Цепи резис торов собраны в первую и вторую звезды и подключены к контактам 2 согласно фиг. 1. Нулевые точки первой 25 и второй звезд соединены с диагональю моста двухполупериодного выпрямителя 7.

Выход моста 7 соединен с входом компаратора 9, нагрузкой которого слу50 жит обмотка 12 управления геркона 10.

Датчик 6 тока состоит из трех трансформаторов тока, вторичные обмотки которых подключены к трехфазному двухполупериодному выпрямителю 8 на диодах, соединенному с обмоткой

13 управления геркона 11 типа КЗМ-2.

Герконы 10 и 11, образующие схему совпадения, соединены последовательно и подключены к счетному устройст- 40 ву 14. Компаратор 9 выполнен на микросхеме. Сигнал с датчика напряжения поступает на инвертирующий вход компаратора 9, а на неинвертирующий вход подается напряжение, соответст- 45 вующее порогу срабатывания. Счетное устройство 14 выполнено с цифровой индикацией.

Устройство работает следующим образом. 50

При замкнутых контактах 2 коммутационного аппарата через резисторы 1 и 3 первой и второй звезды, включенные в одноименные фазы, протекают одинаковые токи, следовательно потен- 55 циалы нулевых точек О, и О звезд будут равны и сигнал на выходе датчика напряжения отсутствует. Векторные диаграммы напряжений первой и второй звезд датчика напряжения идентичные и приведены на фиг. За.

На обмотку 12 управления геркона

10 сигнал не поступает, геркон 10 разомкнут, спедовательно счетное устройство 14 не работает, несмотря на то, что геркен 11 замкнут.

При раэмыкании контактов 2 на них возникает дуга. Поскольку во всех трех полюсах сопротивление дуги неодинаково, неодинаковы падения напряжения на дуге в каждой фазе. Происходит смещение нулевой точки О второй звезды из-за несимметрии напряжений на сетевых зажимах. Векторная диаграмма для случая, когда дуга горит в трех фазах приведена на фиг. Зб.

Между нулевыми точками первой и второй звезд возникает разность потенциалов.Это напряжение поступает через выпрямитель 7 на инвертирующий вход компаратора 9. При превышении входным сигналом порога срабатывания компаратор 9 перекидывается из нулевого состояния в единичное и по обмотке управления 12 протекает ток, что приводит к замыканию геркона tO, Геркон

11 также замкнут, так как на его обмотку 13 управления подается выпрямленный ток от датчика 6 тока.Поскольку оба геркона замкнуты, счетное устройство начинает отсчет.

По мере размыкания контактов ток через них уменьшается, падение напряжения на дуге растет.

Векторная диаграмма напряжений для случая, когда дуга горит в фазах д и 5 приведена на фиг. Зв.

При полном размыкании всех контактов 2 трехполюсного аппарата вторая звезда и нагрузка 4 отсоединяются от источника питания, следовательно на нулевой точке второй звезды потенциала не будет и выходная цепь датчика напряжения будет разомкнута. Сигнал на выходе датчика 6 тока отсутствует.

Герконы 10 и 11 разомкнуты, счетное устройство прекращает счет.

Фо р мул а из о б р е т е н и я

1. Устройство для измерения времени горения дуги на контактах трехполюсного коммутационного аппарата, содержащее датчики напряжения и тока и блок регистрации, причем каждый из указанных датчиков содержит двух- .

1234889

С

ФУ

Составитель Н Лалахова

Редактор Ю.Середа Техред Д.Олейник Корректор В.Бутяга

Заказ 2988/54 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 полупериодный выпрямитель, выход которого соединен с входом схемы совпадения, выход которой подключен к входу блока регистрации, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности устройства в работе, датчик напряжения и датчик тока выполнены общими для всех полюсов, причем датчик напряжения выполнен в виде двух звезд каждая из которых состоит из

1 резисторов одинакового номинала, выводы одной звезды подключены к выводам контактов испытуемого коммутационного аппарата, предназначенным для подключения к источнику питания, а выводы другой звезды подключены к выводам контактов испытуемого аппарата, предназначенным для подключения нагрузки, общие точки каждой звезды присоединены к входам двухполупериодного выпрямителя,цатчика напряжения.

2. Устройство по и ° 1, о т л и

10 ч а ю щ е е с я тем, что,с целью повышения надежности устройства в работе путем повышения его помехоустойчивости, в датчик напряжения введен компаратор, вход которого соединен с выходом двухполупериодного выпрямителя, а выход — с обмоткой управления геркона датчика напряжения,

Устройство для измерения времени горения дуги на контактах трехполюсного коммутационного аппарата Устройство для измерения времени горения дуги на контактах трехполюсного коммутационного аппарата Устройство для измерения времени горения дуги на контактах трехполюсного коммутационного аппарата Устройство для измерения времени горения дуги на контактах трехполюсного коммутационного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для определения обгорания контактов на коммутационных контактах в электрическом коммутационном аппарате

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при испытании электрических аппаратов на критическую коммутационную способность
Наверх