Патент ссср 318079

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

За-.èñèмое от ав|-. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.V.1970 (№ 1443353/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 29.XI.1971

МПК H 01h 33/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316(088.8) Авторы изобретения

О. Б. Брои, Б. А. Лярский и Н. Г. Сучков т;

Заявитель

УСТРОЙС ГВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ Г1РОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

ГОРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГИ НА КОНТАКТАХ

КОММУТАЦИОННОГО AH ПАРАТА

Известны устройства для измерения продолжительности,г0рения электрической дуги на контактах коммутационного аппарата, содержавшие измерительный орган, формирователь импульсов и устройство для отсчета времени.

При использовании известных устройств в испытательных полях сильноточной коммутационной аппаратуры из-за электромагнитных помех со стороны силовой коммутируемой цепи,наблюдаются ложные запуски устройства отсчета времени.

В предлагаемом устройстве с целью устранения указанных явлений сигнал о наличии дуги на контактах передается световыми потоками, отраженными от зеркал, закрепленных на подвижных частях измерительных магнитоэлектрических механизмов и воспринимается светочувствительным элементом электронного устройства, электрически изолированного от силовой цепи.

На фиг. 1 изображена схема измерения продолжительности горения электрической дуги.

На фиг. 2 — осциллограмма изменения тока и напряжения при гашении дуги и соответствующий импульс на выходе электронного реле.

При отсутствии в коммутируемой цепи тока т и напряжения U на разомкнутых контактах ИК, соответствующие измерительные механизмы 1 и 2 установлены таким образох, чтобы световые потоки осветительных ламп спроектированные на зеркала 4 подвижны частей измерительных механизмов 1 и 2, па дали на светочувствительную поверхность фо тодиода 5 на входе устройства б, формирующего импульс.

Порог срабатывания устройства б установ лен таким, что напряжение U,, на его выхо де появляется лишь в том случае, когда н один из световых потоков не падает на светочувствительную поверхность фотодиода 5.

Подача напряжения на зажим а и б комму тируемой цепи при замкнутых контактах И приводит к появлению в коммутируемой цеп тока i и к соответствующему отклонению подвижной части измерительного механизма подключенного к измерительному шунт .

Вследствие крайне малого (10 — 2P мв) падния напряжения на замкнутых контактах И подвижная часть измерительного механизма практически не отклоняется и продолжае освещать световым потоком фотодиод 5. Импульс напряжения на выходе устройства б отсутствует. При размыкании контактов ИК напряжение на них скачком увеличиваетс .

В результате соответствующего отклонени подвижной части измерительного механизма световой поток, отраженньш от его зеркал, ЗО также уходит со светочувствительной поверх318079

Фиг Z

Составитель Н. Глеклер

Техред Л. Н. Богданова Корректор Т. А. Китаева

Редактор В. Фельдман

Заказ 790 Изд. № 1367 Тираж 473 Подписное

IIHHHIIH Комитета,по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14..ности фотодиода 5. Фотодиод 5 не освещается ни одним из световых потоков, и на выходе формирующего устройства б появляется сигнал UBbIx) который своим передним фронтом

;запускает устройство 7 отсчета времени.

По окончании процесса гашения дуги ток в .коммутируемой цепи прекращается, и подвижная часть измерительного механизма 1 возвращается в исходное положение, вновь освещая отраженным светом фотодиод 5. При этом сигнал UÄÄÄÄ za выходе формирующего устройства исчезает и своим задним фронтом останавливает устройство 7 отсчета времени.

П редм ет изобретения

Устройство для измерения продолжительности горения электрической дуги на контактах коммутационного аппарата, содержащее измерительный орган, формирователь импульсов и устройство для отсчета времени, отличаюи4ееся тем, что, с целью устранения ложных запусков и остановов устройства отсчета времени и ликвидации электромагнитных помех со стороны силовой коммутируемой цепи, измерительный орган выполнен в виде магнитоэлектрических механизмов, на подвижных элементах которых укреплены зеркала, а формирователь импульсов выполнен на фотодио13 де, сигнал на который поступает при изменении светового потока при повороте зеркал.

Патент ссср 318079 Патент ссср 318079 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для определения обгорания контактов на коммутационных контактах в электрическом коммутационном аппарате

Изобретение относится к технике измерения времени горения дуги на контактах коммутационных аппаратов И позволяет повысить помехоустойчивость при испытании этих аппаратов и упростить устройство

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при испытании электрических аппаратов на критическую коммутационную способность

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах сигнализации и автоматического управления для формирования сигнала при отклонении частоты от заданного значения, а именно в системах, предназначенных для обеспечения безопасного функционирования устройств при различных неисправностях самой схемы и входных сигналов, поступающих на данную схему, в частности в системах автоматической локомотивной сигнализации для управления исполнительным органом, например электропневматическим клапаном (ЭПК)
Наверх