Механизм навески рабочих органов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 511 4 А 01 С 7/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ф, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3838291/30-15 (22) 03.10.84 (46) 07.06.86. Бюл. № 21 (71) Кировоградский проектно-конструкторский институт по почвообрабатывающим и посевным машинам (72) И. И. Зайцев, С. Ф. Бойченко, А. И. Русин, В. В. Осипова, С. А. Ма и Д. В. Пологих (53) 631.33 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 185601, кл. А 01 В 63/00, 1963.

Карненко А. Н. и др. Сельскохозяйственные машины. — М.: Колос, 1979, с. 120—

121, рис. Ч.10. (54) (57) 1. МЕХАНИЗМ НАВЕСКИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ, содержащий шарнирно установленный на раме поводок, на кото„„SU„„1235463 А 1 ром посредством шарнира закреплена штанга с размещенными на ней пружиной и фиксирующей ее длину пластиной, и кинематически связанный со штангой механизм подъема и заглубления рабочих органов, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства и снижения трудоемкости индивидуальной настройки глубины хода рабочих органов, на поводке выполнен продольный паз, в котором установлен шарнир крепления штанги, а пластина размещена между пружиной штанги и поводком, причем на сопряженных поверхностях пластины и поводка соответственно выполнены взаимодействующие между собой выступ и размещенные по длине поводка пазы.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что расположенные вдоль поводка концы пластины имеют Г-образные загибы.!

235463

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизмам навески рабочих органов, которые могут быть использованы в сеялках, культиваторах и других сельскохозяйственных машинах.

11ель изобретения — повышение удобств:> II o)ill>1(>ч>ис трхдоемкости индивидуальн(>й ii, I(. гройки глубины:<ода рабочих органов.

На фиг. изображен механизм навески рабочих органов, вид сбоку; на фиг. 2— узел I на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — то же, в моменты настройки заглубления хода рабочих органов соответственно из положения малого заглубления в положение больш(го заглубления и наоборот.

Устройство подвески рct<>o>!èx оргit »ов содержит поводок 1, шарнирно закр(пл(ч!ный на раме 2 и связанный посредгз в<>м подпружиненной штанги 3 с пластиной 4 с механизмом 5 подьема и заглубления.

Штанга 3 снабжена шарниром 6, взаимодействующим с пазом 7, выполненным в поводке 1, пластина 4 зажата между пружиной 8 штанги 3 и поводком и снабжена выступом 9, поочередно взаимодействующим пазами в виде лунки 10, выполненных в поводке !. Пластина 4 выполнена Г-образной.

Механизм подвески рабочих органов работает следующим образом.

При необходимости обеспечить негллп>кий ход рабочих органов, например. при II(>севе льна, риса, некоторых семян трав lil3pнир 6 устанавливают в переднее крайнее положение паза 7, при этом п(танга 3 фиксируется в этом месте путем вхождения выступа 9 в паз 10, исключая тем самым (. YIpIöåíè(штанги 3 относительно пластины 4.

Эт<> положсни(соответствует малому заглублению раб(тчих органов, так как усилие пружины 8 приложено к поводку 1 на малом плече относительно точки его подвеса.

Кроме того, обеспечивается пологая харакf(ðèñTèê3 изменения нажимного усилия при колебаниях сошника в вертикальной плоскости.

В процессе работы устройства именно в таком положении уточняют глубину хода

5 рабочих органов на небольших глубинах путем регулировки механизма 5 подъема и заглубления.

При необходимости перестроить рабочие органы на глубокую за нлку cc xtÿtt, наприм е р и ц! (> I It II, hl, 51 м (! I я > . ц> м г 11 х I(,1 ьтх р, l0 следует осуществить пр<>сT(>lt нажим на Гобразный загиб !!ëàñòèíû 4 (на фиг. 3 по стрелке). При этом благодаря приложению силы ll(l н(котором удалении от места упора власTI!пь> 4 в поводок 1 образуется

:»с.;,;>к.>оняющий пластину 4 II выводя! и >(."I > II 9,, 3(> ц(II. I(ни я, .: <>»l 1 0.

11(>с.!(. аз о> <> . >1>!. >!. >ььа я <>< .;; !, >як>(па я

ill>ttложенноЙ < i>,.,» (.i>(tt! 3(", >> (х>>>> (3 назад до совмещения выступа !1; рокладки 4 с другим пазом !>.

2О При снятии нажима Hа пластllну 4 под действием пружины 8 выступ 9 «ходит в зацепление с пазом !0 и, таким образом. зафиксирует новос положе> ие н(>;+ пмной ц>танги 3.

Это положен(>е устройства обеспечивает

2 = крутую характеристику изменения нажимного усилия при колебаниях сошника в вертикальной п,>оскости, что препятствует выг,>ублению его на большей скорости и при плотной почве, а, следовательно, более глубокий ход рабочих органов.

Как и в положении малого заглубл(н !5!, уточняется глубина хода путем рог лирования механизма 5 подьема и заглубления.

Для перевода устройства в по >ожение лого заглубления JocTBToBIIo >а;кать )I I пластину 4 (на фиг. 4 IIA <трелке1, т. с. осуществить рабочий !!1>(>!I(.((. в обратном >прядке.

Использованис из<>бретения в сравнении с известными устройствами позволит повысить удобство и снизить в 2--3 раза тру4<1 доемкосfb ttilдивидуал»ной настройки глубины хода рабочиx Opf 3ttoB, расширить диапазон усилия, во, i(. йствую;пего H t;I водок.

Редактор Н. Бобкова

Заказ 2968/1

Составитель В. Г1аклин

Техред И. Верес Корректор Л. Ференц

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм навески рабочих органов Механизм навески рабочих органов Механизм навески рабочих органов 

 

Похожие патенты:

Сошник // 1230501

Сошник // 1222216

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для посева семян и внесения удобрений с одновременной обработкой почвы

Сеялка // 2113780
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Сошник // 2120722
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялки для подпочвенно разбросного посева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам посевных машин, и используется для снижения тягового сопротивления сошника и повышения стабильности заделки семян по глубине

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросной посев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам
Наверх